ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КАТАРСКИЙ СПЕЦНАЗ Горячие новости / Мир

Ботагоз Сейдахметова
Сирия. Специальное назначение
Еще в начале текущего 2012 года в СМИ появилась информация о том, что в Сирии на стороне повстанцев действуют иностранные войска, которые расквартированы в городе Хомсе. Официального подтверждения такой информации не существует, все это пока на уровне догадок и слухов. Существуют версии о действии на территории Сирии нескольких спецназов: катарского, британского, турецкого и израильского. Версии о катарском спецназе придерживаются Россия и Израиль. В то время как Иран уверяет, что в Сирии действуют израильский и турецкий спецназы. Тем временем сам сирийский президент давно признал, что в стране идет гражданская война

Так, в феврале 2012 года ИТАР-ТАСС процитировало слова заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова, который сообщил, что в Сирии действуют катарский и британский спецназы.
Эти сведения поступили из израильских источников, которые утверждали, что инструкторы из британского и катарского спецназа оказывают содействие боевикам, воюющим против сирийских правительственных войск в районе Хомса.
На что официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что данные израильских СМИ о переброске в Сирию британского и катарского спецназа вызывают тревогу, эти сообщения перепроверят. А представители британского посольства в Москве опровергли данные израильских СМИ о бойцах спецназа Соединенного Королевства, которые якобы находятся на территории Сирии.
Надо сказать, что львиная доля подобной информации - на совести израильского интернет-сайта DEBKA. Он специализируется в области военной разведки на Ближнем Востоке. Критики часто сомневаются в достоверности информации сайта, однако, как мы видим, своего они все же добиваются: информация израильского источника вызывает резонанс в высших властных структурах.
Итак, основа слухов такова: в Сирию через Ирак и прочие страны перебрасывают оружие и деньги в помощь оппозиционным войскам. Израильский источник, со ссылкой на спецслужбы, говорит, что иностранные войска не сражаются напрямую с силами президента Башара Асада.
То есть речь идет об инструктаже иностранными специалистами сирийских повстанцев. Что касается запросов на оружие, боеприпасы, бойцов и материально-техническую помощь, то, по сведению израильских источников, иностранные специалисты передают в другие страны, в основном в Турцию.
В феврале турки предложили свой план ближневосточного урегулирования. Так, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара намерена выступить с новой инициативой урегулирования кризиса в Сирии.
Израиль уверен, что Эрдоган имел в виду отправку в Хомс турецко-арабского контингента, который будет действовать при поддержке западного и арабского спецназов, уже находящихся там, и что их деятельность может распространиться и на другие сирийские города.
alt

Если верить израильским источникам, то еще в феврале в сирийском Хомсе высадились британский и катарский спецназы

Между тем даже спустя полгода никто из официальных источников не может подтвердить или опровергнуть информацию о том, что в Сирии воюют иностранные спецназовцы. Единственное, о чем говорят уверенно - это о том, что финансирование и обеспечение оружием сирийских повстанцев наверняка осуществляется из-за рубежа.
На днях известная британская газета The Financial Times привела слова главы военной разведки Израиля генерал-майора Авива Кочави в парламентском комитете израильского парламента о том, что Сирия перебросила войска с Голанских высот у израильской границы, чтобы подкрепить свои силы в Дамаске.
“Сирийские военные действуют очень жестоко, и это показывает, что режим в отчаянном положении. Его контроль над Дамаском ослабевает. Асад перебросил на конфликтные территории значительную часть своих сил, находившихся на Голанских высотах”, - уверен израильский офицер. Там же приводятся слова сирийского активиста, который сотрудничает с повстанческой Свободной сирийской армией близ эпицентра боев на юге Дамаска: “Свободная сирийская армия не возлагает никаких надежд на ООН или кого бы то ни было еще”.
То бишь речи о катарском, британском, турецком или израильском спецназе не идет. По логике у повстанцев остается одна надежда - на решение СБ ООН начать миротворческую операцию в Сирии.
Как известно, главным противником такого решения СБ ООН является Россия, которую поддерживает Китай.
На днях Госсекретарь США Хиллари Клинтон предприняла очередную отчаянную попытку надавить на Россию по проекту резолюции, продвигаемой в Совете Безопасности ООН западными странами.
Резолюция позволит применить главу 7 Устава ООН, которая означает “очень жесткие” санкции против сирийского президента Башара Асада, а также людей, оказывающих содействие его режиму. Госпожа Клинтон уверена, что принятие этой резолюции стало бы “самым четким сигналом для Асада, свидетельствующим о том, что его дни сочтены”. Американский политик считает, что до тех пор, пока президента Сирии “поддерживает Иран, а Россия не определилась, стоит ли ей выступить против него более решительно, чем она это делала раньше”, Асад будет уверен, что может “продолжать в том же духе”.
Между тем на этой неделе СБ ООН будет рассматривать два проекта: британский и российский по ситуации в Сирии. Так, британский проект предполагает введение санкций против сирийской администрации. Позиция России, которую озвучивает постпред при ООН Виталий Чуркин, все та же - это “будет ступенькой для иностранной интервенции в Сирию”. Россия с самого начала говорила о том, что ни одно государство в мире не имеет права вмешиваться и навязывать другой стране чтобы то ни было, тем более смену режима. Мол, дело не в поддержке лично президента Башара Асада, а в беспокойстве за стабильность в Сирии и регионе. На что Вашингтон отвечает, что пока Асад у власти, добиться стабильности невозможно.
Вашингтон вообще предпринимает все возможные пути не только сдвинуть Москву с ее позиции, но как-то снизить градус ее влияния в регионе. Так, американцы пытаются убедить сирийских повстанцев посетить Москву для того, чтобы, с одной стороны, повлиять на позицию России по резолюции СБ ООН, а с другой, чтобы группировки сирийской оппозиции договорились о едином плане политических преобразований.
Тем временем, по некоторым сведениям из американских источников, некие сдвиги в антироссийских происках США уже имеют место быть. Один из неназвавших себя чиновников администрации США радостно заявил, что на Ближнем Востоке сейчас публично жгут не американские, а российские флаги.
Между тем на днях Москву посетил дипломат и спецпосланник ООН Кофи Аннан. Его переговоры, по сути, ничем не завершились. Собственно, провальными оказались и прочие официальные визиты автора мирного проекта по Сирии.
На прошлой неделе в Париже прошла встреча группы “Друзей Сирии” (или врагов Башара Асада), которая невольно вновь возвращает нас к версии о катарском спецназе, действующем в военных операциях Сирии совместно с повстанцами. А все потому, что именно представитель Катара призвал собравшихся прекращать спектакль под названием “Мы уважаем международное право”. В частности, шейх Хамад бин Джасим аль-Тани заявил: “Можем ли мы что-нибудь предпринять вне рамок Совета Безопасности? Да. Делали ли мы это ранее? Да, и тому много примеров”.
Какие примеры имел в виду катарский шейх? Скорее всего, Ливийский сценарий уничтожения режима Каддафи, да и его самого в том числе. Ведь о таинственном катарском спецназе говорили еще во время ливийских событий, когда войска ливийских повстанцев жестко противостояли правительственным войскам.
И все же что предлагает сегодня Москва?
Во-первых, она стоит на той же позиции, согласно которой предлагает не налагать никаких санкций на правительство Башара Асада. По сути, это нежелание повторения ливийского сценария. Но если верить угрозам катарского шейха, то вполне возможно, что ситуация будет развиваться по определенному сценарию даже без решения СБ ООН.
Во-вторых, Москва уверена, что необходимо продлить на три месяца мандат миссии международных наблюдателей ООН в Сирии, который истекает 20 июля.
И все же есть один фактор, на который возлагает свои последние надежды Запад. А именно тот факт, что российская экономика зависима от цен на нефть, а значит, Москве не стоит ссориться с арабскими спонсорами сирийских повстанцев, которые контролируют цены на нефть.
Тем более что режим Башара Асада все больше и больше теряет свои позиции. Сирийского президента покидают постепенно даже самые близкие соратники. Так что по всему есть ощущение, что дни Асада сочтены. И тут вновь появился катарский след. Именно в катарскую командировку, по некоторым сведениям, отправился влиятельный сирийский дипломат и посол Сирии в Ираке Наваф Фарес, который открыто перешел на сторону оппозиции. Он призвал всех сирийцев последовать своему примеру и обратить оружие против “преступного режима”.
Если процесс перехода политической элиты Сирии в оппозицию Башару Асаду будет продолжаться, то, пожалуй, повстанцы вполне себе разберутся с нынешней властью даже без катарского спецназа. Впрочем, за материально-техническую помощь со стороны Катара в будущем новым властям придется расплачиваться. Видимо, эта плата будет стоить самого дорогого - независимости.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение