ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ИЗ ПАЛАТЫ - В ПАЛАТКУ Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Сменить палату на палатку (бунгало, люкс)
Сегодня парламентарии V созыва подводят итоги первой сессии. Пять месяцев работы первого в истории страны многопартийного парламента (избранного по партспискам) оказались весьма продуктивными. Хотя, как признается большинство новичков в мажилисе, первые пару месяцев они фактически не работали, а “осматривали местность”

Традиционно первые недели и месяцы деятельности нового созыва больше похожи на ознакомительные прогулки: депутаты осваивают коридоры и кабинеты, знакомятся с коллегами и помощниками и азами законотворческой деятельности, учатся нажимать на кнопки в зале голосования и пытаются понравиться журналистам. (Помнится, бывали случаи, когда новоизбранные парламентарии пытались, задрав нос, выражать недовольство, что сотрудники аппарата и прессы “пользуются с ними одним лифтом, хотя существует служебный”. Но таковых были единицы, да и “на землю” они спускались уже через пару дней.)
Собственно законотворчеством новички начинают заниматься лишь через месяц-другой, а то и позже. Тем не менее парламент никогда не сбавляет темпов своей работы, почти еженедельно выпуская из своих недр по несколько документов на подпись президенту. (Основная нагрузка в этот период ложится на опытных парламентариев. Но, тем не менее, бывает, что законы проскальзывают “сырыми”.)
С 20 января, то есть с момента открытия сессии и до ее окончания, двухпалатный казахстанский парламент принял 36 законов. Как заявил спикер сената Кайрат Мами, “все эти законы в основном были направлены на исполнение задач и конкретных поручений, вытекающих из ежегодных посланий президента: на реализацию стратегических программ развития страны, совершенствование правоохранительной системы, на справедливую защиту прав граждан, недопущение коррупции”.
alt
Но есть еще масса законопроектов, которые все еще обсуждают в палатах. Так, в мажилисе их на сегодняшний день - около сотни. И, как говорят мажилисмены, кроме ожидающегося поступления очередного пакета законопроектов депутаты сами будут инициаторами ряда документов. Например, самая непримиримая фракция в мажилисе - “Народные коммунисты” - намерена инициировать поправки в выборное законодательство, разработать закон о самозанятых и о самоуправляемом народном предприятии. А также довести до ума и наконец протолкнуть через парламент Закон “О ветеранах”. И обновить законодательство о гражданах, воспитывающих детей.
Похожие документы, отвечающие своей предвыборной программе, готовит и фракция партии “Ак жол”. “Нуротановцы” пока предпочитают работать по присланным правительством законопроектам.
Что касается сенаторов, то они подвели на последнем в этом парламентском году пленарном заседании итоги своей деятельности за год. В нынешнем году сенаторы более двух месяцев работали за двоих, успев принять в этот период больше законов, чем в целом парламент за год - 65 документов.
Но уже сейчас сенаторы ставят перед собой задачи на сессию будущую.
Основными вопросами на повестке дня остаются раскритикованная за последний месяц работа правительства по реализации государственного бюджета и Программы форсированной индустриально-инновационной политики. “Вполне обоснованно поднимались вопросы касательно возврата средств бюджета, использованных на антикризисную программу. В частности, на стабилизацию финансового сектора и банковской системы. В этой связи поручаю рассмотреть вопрос использования возврата средств госбюджета и Нацфонда, направленных на стабилизацию финансового сектора, а именно на капитализацию банков”, - дал поручения “своим” Кайрат Мами. “Поручаю Комитету по экономическому развитию и предпринимательству организовать и провести правительственный час по вопросу эффективного расходования этих средств. По данному вопросу предлагаю заслушать министра индустрии и новых технологий, а также председателя правления АО “Банк развития Казахстана”, - продолжил он.
Еще один важнейший вопрос, который предстоит рассмотреть депутатам парламента на следующей сессии - введение всеобщего декларирования доходов. Пока ориентировочный срок запуска всеобщего декларирования - 2016 год. Но для начала необходимо разработать и, соответственно, откорректировать поправки в налоговое законодательство.
Сегодня состоится торжественное совместное заседание двух палат, на котором с окончательными итогами работы первой сессии парламента V созыва выступит спикер мажилиса Нурлан Нигматулин. После чего парламентарии покинут рабочие кабинеты и разъедутся по округам. (Правда, большинство из них вернутся в Астану к 6 июля.) Пока же мажилисмены и сенаторы, радостно улыбаясь, ходят друг к другу на кофе и поздравляют с “праздником”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение