ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



БЕКМАМБЕТОВ - ОХОТНИК НА ЗРИТЕЛЯ Горячие новости / Исследования

Наталья Афанасьева, обозреватель “РИА Новости”
На мировые экраны выходит новый фильм Тимура Бекмамбетова “Президент Линкольн: охотник на вампиров”. На этот раз самый успешный кинодеятель России и главный иностранный режиссер Голливуда замахнулся на президента США. Похоже, он знает какой-то секрет, который открывает ему путь к сердцам мегазвезд и кошелькам зрителей любой страны

“Президент Линкольн: охотник на вампиров” - второй режиссерский голливудский проект российского по гражданству, казахского по происхождению и ташкентского по образованию Тимура Бекмамбетова. В 2006 году он снял блокбастер “Особо опасен” (Wanted) про тихого офисного клерка, который неожиданно оказался вместе с Анджелиной Джоли в компании профессиональных киллеров.
Герой же нового фильма, 16-й президент США Авраам Линкольн, - в свободное от службы время будет носиться с волшебным топором за вампирами.

Гений массовой культуры
Поскольку сейчас успех фильма принято измерять его сборами, расскажем, что фильм “Особо опасен” стал самым удачным проектом Universal в 2008 году и оказался на почетном 89-м месте в списке самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа, по соседству с “Людьми в черном”.
Трудно заранее сказать, сумеет ли повторить “Президент Линкольн” такой кассовый успех, но уже очевидно, что копилку невероятных личных достижений режиссера Бекмамбетова серьезно пополнит.
Во-первых, режиссеру из России, который еще недавно скромно признавался, что ему трудно зацепить американского зрителя, потому что, условно говоря, он не очень понимает, “как можно мазать хлеб арахисовым маслом”, удалось-таки зацепить этого зрителя с потрохами. Американцы не только доверили ему судьбу одного из самых культовых исторических персонажей, но и разрешили придумать новый тип супергероя - в охотничьем плаще и с топором.
Продюсер фильма великий сказочник Тим Бертон ни на секунду не сомневался в возможностях русского друга. И даже согласился приехать в Россию на премьеру, чего раньше не делал никогда, даже ради собственных произведений.
“Это особый культурный дар, - считает киновед Даниил Дондурей. - Это умение, по ощущениям эксперта, не связано с чисто художественными задачами или кинематографическими целями: “Бергман или Феллини были выдающимися мастерами авторского кино, а Тимур Бекмамбетов - выдающийся мастер, гений массовой культуры”.

Чингисхан в помощь
Этот свой удивительный талант ташкентский художник, не продавший, по собственному признанию, ни одной картины, проявил еще в 1992 году, когда придумал рекламировать банк силами Чингисхана, Цезаря, Суворова, Наполеона и других исторических гигантов. Рекламные ролики серии “Всемирная история. Банк Империал”, снятые, как голливудский блокбастер, не просто взорвали невинное до той поры постсоветское телевидение, но и получили все самые престижные международные награды.
“Все запомнили эти ролики и помнят до сих пор уже в течение многих лет”, - подчеркивает режиссер Владимир Меньшов, читавший в роликах Бекмамбетова закадровый текст, а позже снявшийся в обоих “Дозорах” в роли шефа организации “Горсовет”.
“После “Ночного дозора” Тимур стал самым успешным режиссером на родине, а дальше включилась система. Американцы, которые выуживают талантливых людей во всем мире, заинтересовались человеком, который сумел завоевать русский рынок”, - говорит Владимир Меньшов, имеющий “Оскар” за лучший иностранный фильм 1981 года (“Москва слезам не верит”).
“А вот как он там удержался, в Америке, это я до конца не очень понимаю, - признается Меньшов. - Потому что, насколько я знаю, там вписаться безумно трудно. Примеров таких очень немного. Был Андрон Кончаловский, хотя его успех и бюджеты несравнимы с бекмамбетовскими”.
“С другой стороны, хотя он завоевал американское кино, - продолжает Владимир Меньшов, - но я до конца не знаю, хорошо это или плохо, потерял он себя или нашел. С точки зрения нынешнего менталитета в кино, он чрезвычайно успешен. Но, может быть, у нас он нашел бы какие-то свои пути. Открыл бы новые дороги для всего нашего кинематографа. Сейчас он плотно и хорошо вошел в американское голливудское мейнстримовское кино. И это все к душе, которой славилось российское кино, не имеет отношения”.
Может, придет время, задумается Тимур Бекмамбетов и о душе, пока же он намерен снимать фильм о войне между Томасом Эдисоном и инженером Джорджем Вестингаузом за право называться изобретателем источника постоянного тока.
В планах также - история влюбленного лунного мальчика (его студия “Базелевс” приобрела права на экранизацию “Стопроцентно лунного мальчика”). Надо надеяться, сбудутся и дерзкие мечты Бекмамбетова снять Джоли в роли русской террористки Софьи Перовской. Даже предположить невозможно, куда занесет его уникальный “гений массовой культуры”.
Например, киновед и культуролог Даниил Дондурей поделился убеждением, что если бы Тимур Нуруахитович попал, например, в Северную Корею, то наверняка бы снял там фантастический антиамериканский фильм, после которого очередной их Ким Чен Ын был бы в восторге: как этот русский понял и тонко передал идею чучхе!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение