ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



СПЕЛИ ЗА "ТАРЕЛКУ" Горячие новости / Культура

Айгерим Бейсенбаева

В Алматы прошел концерт Премии российского телеканала Муз ТВ, на котором выступили топовые российские исполнители - победители и номинанты премии.
Грандиозное шоу прошло в рамках Года культуры в Алматы в Международном комплексе лыжных трамплинов

Концерт российских и казахстанских исполнителей был посвящен 10-летнему юбилею вручения одной из самых престижных музыкальных премий - награды популярного канала Муз-ТВ. Телеканал ежегодно раздает премиальные “тарелки” исполнителям, набравшим большинство голосов телезрителей. Является ли награждение “тарелочкой” индикатором таланта исполнителя, сложно судить, но шоу, сопровождающее раздачу, всегда грандиозное зрелище, которого москвичи и гости столицы с нетерпением ждут целый год.
alt
Впервые концерт Муз-ТВ состоялся в Алматы в августе прошлого года. Тогда телеканал отмечал свой юбилей - 15 лет. Шоу состоялось на высокогорном катке “Медео” и собрало около 20 тысяч зрителей. В этот раз, по словам организаторов, концерт решено было устроить “на трамплинах”, так как этот стадион ближе к людям и на нем не так холодно, как на горном катке.
На концерте в Алматы выступили известные российские группы и исполнители, такие как Вера Брежнева, “Винтаж”, Quest Pistols, Александр Ревва, Николай Басков, “А’Студио”, Тимур Родригез, Слава, Дан Балан, Нюша, Потап и Настя, Ани Лорак и другие. Вели шоу звездные ведущие Муз-ТВ Лера Кудрявцева и Вячеслав Манучаров.
На этот раз не обошлось без инцидентов - прославленная Слава выругалась на публике, когда ее фонограмму включили раньше времени. “Не могу без этого”, призналась артистка, вероятно, имея в виду нецензурщину, а не “фанеру”. А солистке группы “Винтаж” Анне Плетневой, чей выход открывал концерт, пришлось петь под дождем. Потом погода, конечно, улучшилась, но теплее не стало. По признанию артистов, их настраивали на неимоверную жару, поджидающую их в южной столице.
Комичный исполнитель Александр Ревва, выступивший в образе популярного Артура Пирожкова, заставил танцевать весь стадион, а хэдлайнер концерта Вера Брежнева - петь. Двоих вышеперечисленных встречали лучше всех.
Не все звезды пели вживую, но, надо заметить, большинство гостей выступили добросовестно и с полной отдачей. И это учитывая, что двумя днями ранее все исполнители принимали участие в церемонии награждения Премией Муз-ТВ в Москве.
alt
Музыкальному директору телеканала Арману Давлетьярову удалось собрать уставших артистов и привезти в Алматы. Чего это стоило (не по деньгам, конечно) и об остальных кулуарных деталях организации премии Давлетьяров рассказал на встрече с журналистами накануне концерта. По словам директора канала, ранее заявленный Сергей Лазарев отказался ехать в Казахстан из-за того, что его не премировали наградой.
- Лазарев обиделся из-за того, что не получил “тарелку”. Он рассчитывал выиграть в номинации “Лучший артист”. Это ежегодная история. Написал мне кучу смс в ночи: “Как вы могли?”, “Почему вы так поступили?”. На что я ответил: “Сережа, назови мне одну песню, которая в прошлом году была хитом. Вот я, работая на музыкальном канале, ничего вспомнить не могу. Я помню песню Билана “Я просто люблю тебя”, песня “Мечтатели” тоже была хитом. Поэтому проголосовали за него”. Видите, артисты - очень ранимые люди, болезненно реагируют. Он объявил нам бойкот, решил не ехать в Алматы. Сказал, пусть ваши победители туда и едут. Я понимаю его чувства, он ждал, надеялся, но мы не можем давать “тарелочки” всем. Вот чем хуже, к примеру, Ани Лорак? Пять лет в номинации, и ничего не получила. Вера Брежнева опять же. Победили те, за кого проголосовала наша аудитория. Поэтому в Алматы Лазарев не появится, как, вероятнее всего, и в эфире Муз-ТВ.
Мы вот тоже выдвигаемся на ТЭФИ семь лет подряд, и ничего ни разу не получили. Причем наша номинация объявляется самой последней - я сижу три часа, жду. Всегда выигрывают наши коллеги по номинации, конечно, обидно. Как можно сравнивать Премию Муз-ТВ и программу на первом канале “Достояние Республики”? На мой взгляд, это совершенно разные программы, но по зрелищности лучшее телевизионное шоу - это, конечно, Премия Муз-ТВ. Но на ТЭФИ выбрали “Достояние Республики”, и что мне теперь, не ходить на Первый канал?
alt
По словам Давлетьярова, российские артисты стремятся получить награду телеканала. Они целый год усердно трудятся ради того, чтобы заполучить заветную “тарелку”.
- Самая главная музыкальная премия на постсоветском пространстве празднует свой юбилей в Алматы. Все артисты, что приехали с нами на концерт, - лучшие из лучших, победители, те, кто был удостоен “тарелки” Муз-ТВ. “Лучшая группа года” - “Винтаж”, к примеру. Кроме того, номинанты - Потап и Настя, Ани Лорак.
Вообще, отношения канала с артистами самые дружественные. Мы поддерживаем их - они нас. На концерты ехать никто никого не заставляет. Мы проводим мероприятие, которое очень важно для нас, и звезды это прекрасно понимают. Поэтому могу сказать, что артисты приезжают сюда с радостью.
К сожалению, мы не смогли перенести в Казахстан весь тот размах, с которым Премия проходила в Москве 1 июня. Подготовка церемонии вручения занимает почти год.
Где-то 17 июня мы уже начнем “разбор полетов” касательно предыдущей церемонии и разработку программы на следующий год. В подготовке принимают участие более двух тысяч человек, в основном работники телеканала и специалисты по продакшну. Надо заметить, это очень трудоемкое и дорогостоящее дело.
Меня часто упрекают в том, что я привожу артистов на концерт именно в Казахстан. “Вот вы казах, и поэтому туда всех везете, говорят мне. Почему не на Украину, к примеру?”. Я объясняю. Во-первых, организация со стороны наших партнеров в Казахстане настолько высока по уровню, что мне не стоит даже беспокоиться за то, как нас здесь будут принимать. Во-вторых, публика очень тепло принимает. Это не только мое мнение, но и моих коллег. Помните, как все прошло на “Медео” в прошлом году? Холод собачий, но пять часов все танцуют, поют, никто не уходит. Потом я посмотрел концерт в телеверсии, и мне хотелось плакать, насколько мне было жаль тех девчонок, что стояли на переднем плане.
alt
Казахстанцы сами по себе очень гостеприимные люди, и очень, я бы сказал, музыкальный народ. И потому из артистов нам никто не отказывает, все с удовольствием едут.
Конечно, решение приехать сюда было принято исходя из цифр за прошлый год. Если бы в прошлый раз посещение было низкое, мы бы сюда не приехали. Дружба - дружбой, а бизнес - бизнесом.
Также музыкальный директор телеканала Муз-ТВ поведал о том, как прошла юбилейная церемония награждения в Москве. Основной идеей концерта стало исполнение известными российскими артистами песен своих коллег. Выяснилось, что не все звезды с радостью поддержали эту идею организаторов шоу.
- Я думаю, шоу у нас получилось на уровне. Где еще увидишь Филиппа Киркорова верхом на лошади? Кто-то даже пошутил, что вместо Ксении Собчак мы привели лошадь.
У нас звезды пели чужие песни. И у нас на самом деле была проблема - сложно было убедить артистов исполнить чужие композиции. Все хотели петь свои или заявляли что-то наподобие: “О’к, я спою чужую, но пусть кто-нибудь споет мою”. Это была целая история. Мы занимались целый год. Валерия, к примеру, отказалась петь песню Глюкозы примерно из следующих соображений: “Кто такая Глюкоза? Где мы, а где Глюкоза?”. И причем каждый артист говорит что-то подобное про другого.
Я считаю, что те артисты, которые согласились спеть кавер-версии композиций, пребывают в понимании того, что помимо них есть еще шоу, в котором они принимают участие. Мне кажется, отказываться неправильно.
Вообще, церемония награждения Муз-ТВ славится выступлениями звезд мирового уровня. В этом году концерт обошелся без западных исполнителей.
alt
- Мы вели переговоры со всем звездами, в том числе с Леди Гагой. Я ездил в США подписывать документы, но, в конце концов, мы так и не сошлись в интересах. Сейчас телеканал судится с Леди Гагой, так как мы уже перечислили часть средств, а она отказалась приезжать. После этого инцидента мы решили провести юбилейную церемонию награждения без иностранных артистов. И даже не пожалели об этом. “Олимпийский” был полон, а билеты раскуплены за несколько недель до начала.
Сейчас разговор с западными артистами можно начинать, только если речь идет о сумме от двух миллионов. Предложения с меньшей суммой они даже не рассматривают. Мы предлагали два миллиона Бейонсе, но нам сказали, что это не та сумма, от которой мы могли бы начать переговоры. Зачем нам это нужно? Мы лучше потратим эти деньги на какие-то нужды канала или на декорации для шоу.
Раньше у нас была концепция - привозить западных звезд мирового уровня, которые еще не выступали в Москве. Сейчас они так часто приезжают в Россию, что уже даже не интересно их привозить. А если разобраться, то в Москве не выступали только Леди Гага, Бон Джови, Джастин Бибер и Джастин Тимберлейк. Но последний как исполнитель уже не работает.
Поэтому мы пока решили повременить с этим, но в следующем году на премии Муз-ТВ обязательно будет кто-нибудь из западных звезд.

alt
В качестве постскриптума стоит отметить, что трансляция телеканала Муз-ТВ на территории Казахстана прекращена с 1 июня.

Фоторепортаж Андрея Халина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение