ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



СОБИРАНИЕ ЗЕМЕЛЬ КАЗАХСТАНСКИХ Горячие новости / События

Алла Иванилова
Чиновники считают бесполезным занятием - повышать ставки субсидирования в сельском хозяйстве, пока в этой отрасли не навели полный порядок. “Это как в плохой мотор наливать много хорошего бензина. Если не починить мотор, от того, что мы будем вливать реки бюджетных денег, не получим никакого эффекта”, - сравнил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков

alt
Система субсидирования отраслей сельского хозяйства действует с 2000 года. Уровень субсидий за последние пять лет увеличился в полтора раза и аграрный сектор за это время получил поддержку в более чем один триллион тенге. Однако, по словам главы Минсельхоза, “увеличение финансирования не всегда идет на пользу”. Выделенные крестьянам деньги зачастую расходуются не по назначению. Естественно, проверить все 20 миллионов гектаров посевных площадей невозможно, поэтому фермеры в дуэте с местными чиновниками нередко приписывают объемы посевов, дабы получить больше субсидий. Когда подходит время собирать урожай, “виртуальная” часть списывается, как будто не взошла. Бывают случаи, когда сельчане посеют, получат субсидии, а потом даже не убирают, поскольку уже “заработали”.
В Министерстве сельского хозяйства уверены, что сегодня многие культуры доходны и без небольших государственных субсидий - пшеница, соя, свекла, хлопок. “Мы даем на пшеницу 400 тенге на один гектар, но из-за недостатка комбайнов фермеры убирают ее до глубокой осени, до снегов, а иногда и весной. Из-за несоблюдения рекомендованных наукой сроков каждые десять дней происходит осыпка на 10 процентов семян в колосе. Не сложно посчитать, что за два месяца дополнительных сроков уборки мы теряем 20 процентов, или примерно 6 тысяч тенге с одного гектара”, - констатировал министр.
Чиновники от сельского хозяйства считают, что неправильно за счет республиканского бюджета решать проблемы отрасли и предлагают давать деньги не крестьянам, а частным финансовым институтам. В частности, предлагают создать фонд гарантирования и внедрить систему страхования кредитов. “Государство должно вместо таких мелких субсидий, которые мы сейчас даем, - 300-400 тенге на гектар зерновых, а в целом это выливается в 15 миллионов тенге только по пшенице, субсидировать лизинговые программы частных финансовых институтов. Тогда будет конкретный результат”, - уверен глава министерства.
Но прежде необходимо привлечь в аграрный сектор частных инвесторов, а с существующими проблемами это практически невозможно. В первую очередь, в стране не урегулировали земельные отношения. Несмотря на обширную территорию, в республике остро стоит вопрос свободных земельных участков. Многие земли, которые уже имеют хозяев, используются нерационально. При этом, по словам министра, за “20 лет нашей независимости ни один земельный участок за нерациональное использование земли не изъяли”. Оказывается, в законодательстве заложено “вето” на изъятие. Так, поправки, внесенные в Земельный кодекс в позапрошлом году, наделили правительство правом утверждать правила рационального использования земли, но в то же время в статье 93 выпал пункт о том, что земли можно изымать за нерациональное использование. Получается парадоксальная ситуация - есть кому изымать, но этого нельзя делать.
Помимо этого существует большая экономическая проблема. В Казахстане очень низкий земельный налог - с земель сельхозпользования в среднем 23 тенге за один гектар, а с учетом применения специального налогового режима (70 процентов) остается 7 тенге. Неработающее предприятие платит только земельный налог. “Это позволяет владельцу тысячи гектаров заплатить 7 тысяч тенге и сказать: “Какие ко мне вопросы?” Это приводит к тому, что земли держат про запас, никакой тяготы для собственников они не представляют. Хотя на деле земельный налог должен заставлять собственников эффективно пользоваться своими активами”, - считает министр сельского хозяйства. Чтобы заставить нерадивых землепользователей задуматься о земле-матушке, чиновники предлагают за счет увеличения льгот по специальному налоговому режиму поднять земельный налог. В Минсельхозе заверяют, что для действующих предприятий налоговая нагрузка не повысится, поскольку за счет специального режима все остальные выплаты понизятся. “А для неработающего на повестке дня станет вопрос - нужно землю как-то использовать, искать инвесторов либо вернуть государству”, - заметил Асылжан Мамытбеков.
Еще одна проблема АПК, которая не делает эту отрасль привлекательной для инвесторов, касается кооперации. Закон “О кооперации” излишне зарегулирован. В нем прописали все до деталей: когда нужно открывать совещание, чем оно должно закончиться, что указывать в протоколе и т.д. Все это отпугивает крестьян, и они не хотят объединяться. Кроме того, доходы от кооператива нельзя разделить между его собственниками. Да и после объединения в кооператив резко увеличивается налоговое бремя, так как сельчане платят уже не по системе единого земельного налога, а как юридическое лицо, на которое не распространяется специальный налоговый режим. “Абсурдная ситуация: чем ты крупнее, тем на тебя больше налоговой нагрузки. Хотя должно быть наоборот”, - высказался министр.
Как считают в Министерстве сельского хозяйства, только после решения всех этих проблем можно говорить о конкретных механизмах и размерах субсидирования.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение