ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ШЕЛКОВАЯ ТЕРАПИЯ Горячие новости / События

Алла Иванилова
Казахстан, окрепнув и встав на ноги, диктует условия иностранным инвесторам. При этом, однако, руководство страны не забывает создавать комфортные условия для заграничных бизнесменов

Глава государства Нурсултан Назарбаев во вторник встретился с иностранными инвесторами. Такие встречи проходят раз в год и имеют стратегическое значение для страны. Кстати, Совет иностранных инвесторов при президенте пополнился новыми членами. В его состав вошли председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, первый вице-премьер Серик Ахметов, вице-премьеры Кайрат Келимбетов и Ербол Орынбаев, министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев.
Президент рассказал зарубежным инвесторам о новых правилах ведения бизнеса в нашей стране. Отныне все, кто желает добывать сырье в Казахстане, должны будут внести свою лепту в индустриализацию страны. “Всех инвесторов, которые работают на наших стратегических ресурсах, в том числе металлургических, мы будем просить вкладывать деньги в развитие альтернативной экономики, то есть в нашу индустриализацию”, - обратился к бизнесменам Нурсултан Назарбаев. Предоставление новых месторождений или продление контрактов на недропользование увяжут со строительством предприятий промышленности. “Это будут ваши предприятия, которые будут перерабатывать нефтегазовые и металлургические ресурсы, создавать новые рабочие места, новые технологии в Казахстане”, - отметил президент. При этом мнение инвесторов все же будут учитывать: “Это вопрос переговорный, и мы будем вместе решать, чтобы это было выгодно и Казахстану, и вам”, - заверил казахстанский лидер. Кстати, некоторые дальновидные компании уже участвуют в индустриализации Казахстана. Так, Shell по просьбе Нурсултана Назарбаева строит завод по производству труб, а Total предложила создать институт сварки.
alt
Президент и сам внес на рассмотрение инвесторов готовое предложение - мегапроект “Шелковый путь”, который возродит историческую роль нашей страны как крупнейшего транзитного хаба Центрально-Азиатского региона. Транспортный коридор, соединяющий Европу и Азию, будет развиваться на базе компании “Казахстан Темир Жолы”, и, по прогнозам автора идеи, к 2020 году объем транзитного грузопотока через Казахстан возрастет в два раза, а в дальнейшем дойдет, как минимум, до 50 миллионов тонн, а объем торговых операций между нашим государством и сопредельными странами вырастет в полтора раза, достигнув одного триллиона долларов. “Годовой объем внешней торговли между Китаем и Европой уже сейчас превышает 500 миллиардов долларов при среднегодовом росте 8 процентов. К 2020 году он составит уже 800 миллиардов долларов. Транзитный маршрут из Китая в Европу через Казахстан имеет неоспоримое преимущество”, - привел доводы президент. Чтобы не откладывать проект в долгий ящик, он поручил правительству совместно с иностранными инвесторами рассмотреть этот вопрос в короткие сроки и внести свои предложения.
Чтобы в дальнейшем не было проблем на казахстанско-китайской границе, продолжат работу по расширению пропускной способности железных дорог. Также в зоне “Хоргос”, в городах Актау, Алматы, Актобе построят многофункциональные логистические центры класса “А”. Кстати, на днях на границе с КНР откроют Международный центр приграничного сотрудничества “Хоргос”. Оттуда будут проходить все линии поставки товаров - как в нашу страну, так и в сторону Китая. Это своего рода город со всей инфраструктурой, промышленными предприятиями, производящими товары. На территории центра будет действовать режим свободного передвижения персонала, грузов и транспортных средств.
А чтобы иностранным инвесторам комфортно жилось и работалось в Казахстане, создадут все необходимые условия. Правда, пока только в Алматы. В частности, там откроют “единое окно” для предоставления полного пакета госуслуг по упрощенной схеме, начиная от получения виз, различных разрешений, контактов с госорганами и заканчивая регистрацией компаний. “Алматы должен стать лидером в республике по внедрению технологии “города будущего”, уровню безопасности, экологичности, удобству для иностранных граждан”, - подчеркнул глава государства. В дальнейшем эту модель “единого окна” для бизнесменов будут использовать и в остальных городах.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев считает необходимым создать в Алматы международную товарную биржу, которая будет обслуживать все грузопотоки через Казахстан.
У зарубежных инвесторов тоже нашлись деловые предложения. Так, президент Total SA Ив-Луи Даррикарера предлагает создать логистическую зону в Каспийском регионе. По его словам, это способствует повышению качества услуг, внедрению стандартов мирового уровня, повысит конкурентоспособность экономики и простимулирует развитие местного содержания. В свою очередь, вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Лакшми Венкатачалам предложила передать управление морским портом Актау международному оператору в целях расширения логистического потенциала Казахстана. Порт, расположенный на полуострове Мангышлак на Каспии, имеет стратегическое значение для развития экономики республики, поскольку является единственным международным морским портом страны. В свое время так поступили с черноморским портом Поти в Грузии, и сейчас это один из важных транспортных коридоров. Также вице-президент АБР предложила Казахстану рассмотреть возможность передачи управления железнодорожными составами компаниям мирового уровня: “Нужно дать возможность управлять железнодорожными составами, а не только отдельными вагонами в Казахстане”.
Кроме того, Лакшми Венкатачалам сообщила, что банк намерен профинансировать в странах Центральной Азии и Южного Кавказа инфраструктурные транспортно-логистические проекты, реализуемые частным сектором.
Главный исполнительный директор скандинавского телекоммуникационного холдинга TeliaSonera Ларс Ниберга обратился к правительству Казахстана с просьбой предоставить в короткие сроки мобильным операторам лицензии на построение сетей 4G и сделать это “так же открыто и транспарентно, как это было с лицензиями на 3G”.
Глава Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров высказал свое мнение по поводу планируемого в Казахстане народного IPO. По его словам, необходимо сохранить здоровье внутренней банковской системы и добиться того, чтобы местные рынки капитала стали более глубокими и ликвидными перед тем, как смогут играть широкую роль. Народное IPO, по мнению Томаса Мирова, имеет потенциал стать основным катализатором этого процесса при условии дальнейшего институционального реформирования тарифных положений для потенциальных кандидатов. Кроме того, по словам главы ЕБРР, банковская система республики была очень серьезно затронута кризисом 2008 года и продолжает оставаться под ее влиянием.
Ежегодные встречи с зарубежными инвесторами президент Казахстана считает эффективными. Но чтобы “настроиться на новый эффективный лад работы”, он поручил активизировать деятельность рабочих групп в течение года. “Мы сократили встречи до одного раза в год, но объем вопросов не уменьшился, поэтому работа совета не должна снижать темпов”, - заметил Нурсултан Назарбаев.
Ну а следующая встреча президента с иностранными инвесторами пройдет 22 мая 2013 года.
фото Влад Бородин

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение