ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



СМЕРТЕЛЬНЫЕ РАДОСТИ Горячие новости / События

Ботагоз Омар
В 2011 году Комитет по техническому регулированию и метрологии провел более пяти тысяч проверок на предмет соблюдения норм технического регулирования, вернув в казну 112 миллионов тенге. Среди поставщиков казахстанцам различной недоброкачественной продукции по-прежнему уверенно лидирует Китай

Как отметил председатель комитета Рыскелды Сатбаев, в 2011 году количество проверок выявило нарушений больше на 11 процентов по сравнению с 2010 годом. При этом больше всего нарушений было зафиксировано в таких сферах, как производство и поставка игрушек, производство пищевой продукции - как импортной, так и отечественной, производство нефтепродуктов и их составляющих, электротехника.
Так, на складе оптово-розничной торговли в городе Балхаш ИП “Рыспекова А.Т.”. при реализации игрушек было установлено нарушение требований к упаковке, маркировке, этикетированию на пять партий продукции на сумму более 40 тысяч тенге. На представленных маркировках игрушек производства Китая отсутствовала полная и достоверная информация для потребителя на государственном и русском языках.
И такие случаи не единичны. При общем проведении 97 проверок на качество детских игрушек нарушения были выявлены в 78 случаях, что составило почти 80 процентов от общего количества.
Что касается нарушений в пищевой промышленности, то, например, в Южно-Казахстанской области при проверке предприятия “Фудмастер Трэйд” было выявлено четыре партии сыров с превышением дрожжей. Все партии были уничтожены.
Кроме того, во множестве были выявлены факты реализации по республике продукции с завышенным содержанием токсичных элементов, таких как свинец, олово, кадмий, а также продукции, не соответствующей требованиям по микробиологическим показателям.
Например, присутствие бактерий группы кишечной палочки было выявлено в твороге и сливочном масле фирмы “Веселый молочник”, соли тяжелых металлов - в чайном напитке “Целебный дар”, а при хранении и реализации конфет “Солнышко” (производство ОАО “Рот-Фронт”) были нарушены сроки хранения.
Нарушения в реализации нефтетехнической продукции были отмечены при проверке АЗС “Нурмад” ТОО “Марк”, где партии бензина марки АИ-92 в количестве 4637 литров на сумму 312 782 тенге не соответствовали требованиям технического регламента. При проверке АЗС Servis Petrol ИП “Сидоренко” было установлено, что проверенные партии бензина марки АИ-95 в количестве 4521 литр на сумму 470 184 тенге не соответствовали показателю октанового числа, поскольку детонационная стойкость фактически показала 94,2.
Таким образом, всего по республике в течение года на некачественную продукцию было наложено более трех тысяч штрафов по результатам почти шести тысяч проверок.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение