ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



МИНИСТЕРСТВО КРИЗИСА Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Минэкономразвития становится главным действующим лицом казахстанского правительства. Именно на это ведомство возлагается основная задача: грамотно предсказывать объем влияния мирового кризиса на казахстанские реалии, но самое важное - еще более грамотно выстраивать пути преодоления этого влияния

alt
Переименование Министерства экономики в Минэкономразвития и торговли неслучайно - наша страна зависит от торговли, как комар от чужой крови. А мировая торговля напрямую зависит от общего состояния мировой экономики. Соответственно, выстраивать и экономические планы нужно исключительно в русле глобальных процессов.
Собственно, без отрыва от них в Казахстане вообще уже давно ничего нельзя делать. Тем более планировать индустриально-инновационное развитие страны. Недаром президент критиковал правительство за неграмотное размещение заводов по территории республики (мол, нет прогноза по конкурентоспособности), но самое важное - за отсутствие отечественного спроса на отечественные же товары. То есть сегодня (впрочем, как и ранее) Минэкономразвития должно “думать за всех” и определять основные векторы дальнейшего движения страны.
Вице-премьер Кайрат Келимбетов (до недавнего прошлого сам бывший главой данного ведомства), побывав на коллегии министерства, поставил перед Минэкономразвития три основные задачи: сохранение высоких темпов роста, продолжение курса индустриализации и диверсификации экономики, создание новых рабочих мест и увеличение занятости: “Министерству экономического развития и торговли отводится важнейшая роль как государственного органа, отвечающего за формирование целостной экономической политики. И я думаю, что роль министерства во многом будет состоять в координации работы всех государственных органов в этом направлении”. (Кстати, в пресс-релизе самого министерства “ключевой задачей на текущий год” обозначили “достижение победы по заявке Астаны на право проведения Международной выставки ЭКСПО-2017.)
Как заявлялось ранее, в Кабмине имеется комплекс мер по стабилизации экономики в случае ухудшения ситуации в мире. И теперь “необходимо в кратчайшие сроки (до 1 марта. - “НП”)... завершить разработку пошагового антикризисного плана (Плана Б), в котором прежде всего предусмотреть различные сценарии развития мировой экономики и отразить все необходимые меры реагирования со стороны, в первую очередь, правительства, акимов, Национального банка и фонда “Самрук-Казына”.
Посему очередному министру экономики, Бахытжану Сагинтаеву, дано задание усилить оперативный мониторинг социально-экономической ситуации в Казахстане и в мире и ежедневно предоставлять соответствующую информацию в правительство.
Партия сказала: “Надо”, Сагинтаев ответил: “Есть”. Он пообещал приложить все усилия, чтобы экономика в 2012 году достигла-таки запланированных темпов роста в 7 процентов, не потерялась в процессе экономической интеграции и активно расширялась за счет развития предпринимательства. Одним из главных приоритетов работы ведомства в текущем году Сагинтаев назвал сдерживание инфляции: министерство продолжит работу по установлению предельных цен на социально значимые продовольственные товары, усилит работу с Агентством по регулированию естественных монополий, дабы сдержать необоснованный рост тарифов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение