ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Все врут календари Новость дня / События

Константин Маскаев
Праздник оказался в ожидании праздника. На первый взгляд, абсурдное утверждение отображает сложившуюся в этом году календарную ситуацию. Ее сейчас как раз активно обсуждают не только на кухнях, в офисах и на сайтах. Казахстанцы собирались отдыхать в понедельник - по случаю переноса выходного дня, ведь Курбан-айт в этом году выпал на воскресенье. Но оказывается, что, на первый взгляд, логичное - отнюдь не значит законное. Причем узнали это не обладающие юридическим образованием граждане не от государства, а из Интернета

Что же говорит законодательство по этому поводу? Час потехи и время дела разграничивают целых два авторитетных документа: небольшой Закон “О праздниках в Республике Казахстан” (последние изменения сделаны в апреле 2009 года) и Трудовой кодекс РК, одна из глав которого, восьмая, так и называется - “Время отдыха”.
Прежде разберемся, что такое праздники, упомянутые в Законе о тех самых праздниках. В Республике Казахстан они разделены на национальные, государственные, профессиональные и иные праздники.
Национальные праздники установлены в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахстанской государственности. Таковой в законе оказался ровно один - День Независимости, отмечаемый 16 и 17 декабря.
Государственных праздников больше, они посвящены событиям, имеющим общественно-политическое значение, а также традиционно отмечаемые гражданами Республики Казахстан. Например, Новый год - 1-2 января, Международный женский день - 8 Марта, Праздник единства народа Казахстана - 1 мая, День Победы - 9 мая, День столицы - 6 июля, День Конституции Республики Казахстан - 30 августа. Даже Наурыз мейрамы - 21-23 марта. Не поспоришь, как говорится. Традиционные, общественно и политически значимые, неизменно любимые и ожидаемые. Мы привыкли отдыхать в эти дни, потому что праздничные дни в Республике Казахстан, что логично, являются нерабочими днями. А если праздничная дата выпадает на выходной день, выходным становится и следующий после праздничного рабочий день.
Есть также профессиональные и иные праздники. Они не наделены статусом национальных и государственных праздников, отмечаются отдельными категориями граждан, выходными и праздничными днями в полном значении этого понятия не являются. Как говорится, моряк танкисту не товарищ.
alt
Курбан-айт в Казахстане официально считается выходным днем. И не входит ни в одну из приведенных выше категорий. Его, как, впрочем, и православное Рождество, можно, наверное, отнести к “иным” праздникам, хотя в Законе “О праздниках” упоминаний об этом нет. Удостоились они пункта 4 в Трудовом кодексе Республики Казахстан в разделе “Выходные дни”, который гласит, что первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января - православное Рождество - являются выходными днями.
Выходной совпал с выходным. А значит, никакого переноса законодательство не предусматривает. И тут, по-видимому, возникает серьезная тема для рассуждения, потому что ожидания большой части граждан оказались, мягко говоря, неразделенными.
Стремление светского государства дистанцироваться от религиозных традиций понятно и объяснимо. Но выглядит не вполне последовательно, ведь, например, имеющий языческие корни Наурыз мейрамы считается государственным праздником, на который, кстати, страна отдыхает три дня кряду. А главные праздники двух преобладающих в РК конфессий довольствуются скромным статусом выходных. Где логика?!
И это еще хорошо, что ближайшее Рождество Христово 7 января 2012 года тоже выпало на выходной день и “статус-кво” не пострадало. Но в календаре выходные “кочуют” по числам, и в иные годы православным или мусульманам “достанется” на один выходной больше. Кто-то отнесется к этому философски, а кто-то найдет повод для оценочных высказываний. Зачем давать для этого повод там, где этого можно легко избежать, наделив обе даты статусом “праздничных”? Тем более, что они таковыми являются по сути.
Если разобраться, то и Новый год - 1-2 января - хоть и назван государственным праздником, не посвящен событиям, имеющим общественно-политическое значение. Он всего лишь традиционный народный праздник.
В этом контексте призыв сенатора Гани Касымова упорядочить выходные и праздничные дни на год вперед имеет государственное значение. Он (не впервые, кстати) предлагает правительству рассмотреть вопрос об утверждении графика праздничных и выходных дней на целый год одним пулом. Сенатор резонно отмечает, что “это создаст благоприятные условия для отдыха и рационального использования рабочего времени нашими гражданами, позволит целесообразно планировать предстоящие праздники, приобретать заранее билеты, планировать отдых с семьей, навещать родных и близких и так далее”. У нас же графики труда и отдыха издаются правительством непосредственно накануне соответствующих дней, что до последнего момента держит народ в неведении и порождает догадки. Именно это, к слову, происходит сегодня в отношении празднования Курбан-айта.

Кстати

Нестыковки в трудовом законодательстве есть и по другим вопросам, что указывает на его “сыроватость”. Например, действующий Трудовой кодекс вообще не предоставил правительству права переносить дни отдыха! В части применения статей 96-99 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III работа в выходные дни, которыми являются суббота и воскресенье, возможна либо с согласия работника, либо в строго оговоренных случаях по инициативе работодателя. Никому другому права влиять на рабочий график действующий закон не дает. Тем не менее правительство Республики Казахстан издает постановления “О переносе дня отдыха”, которыми в целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени (т.е. по основаниям, не предусмотренным в Трудовом кодексе) в различные моменты переносит дни отдыха.
В ранее действовавшем Законе Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года №493-I “О труде в Республике Казахстан” такое полномочие за правительством было закреплено в статье 56. В ныне же действующем Трудовом кодексе Республики Казахстан в статье 15 “Компетенция правительства Республики Казахстан в области регулирования трудовых отношений” (как и в других статьях) полномочий правительства по переносу дней отдыха не содержится.
На основании каких же норм законодательства в настоящее время правительство решает вопрос об установлении и переносе дней отдыха?
К слову, разъяснить этот вопрос в Генеральной прокуратуре пытался еще в 2007 году редактор сайта zakon.kz, генеральный директор компании “ЮрИнфо” и наш частый эксперт Игорь Лоскутов. В Генпрокуратуре признали, что в действующем законодательстве действительно имеется пробел по поднимаемому вопросу, и направили соответствующее письмо в Канцелярию премьер-министра Республики Казахстан. До сих пор, однако, этот вопрос не урегулирован.
Чем не повод “одним пакетом” дополнить и исправить то, что в одном случае просится, а в другом - просто необходимо?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение