ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пограничное состояние Новость дня / События

Анна Шелепова
Похоже, пробки из челноков на пункте пропуска “Кордай” между Казахстаном и Кыргызстаном стали нормой жизни, а не сезонным явлением. Как пояснили в Комитете таможенного контроля РК, специалисты предпринимают определенные шаги в отношении челноков, но от этого на границе напряжение не спадает. Наоборот, Интернет пестрит информацией о случаях суицидов разорившихся предпринимателей, работавших на рынке “Дордой”, поскольку их товар больше не востребован торговцами из России и Казахстана

Еще летом картина на “Кордае” одновременно удивляла и настораживала. На узком мостике, связывающем два государства, толпились шумные, агрессивные челноки с огромными баулами, с ними вместе были вынуждены стоять туристы с детьми, автотранспорт также простаивал часами, и вся эта гигантская пробка (учитывая, что границу ежедневно пересекает более тридцати тысяч людей в обе стороны) была под контролем людей в черных масках. Кто эти люди, каковы их задачи - на самой границе тогда мне не ответили.
С лета ситуация лучше не стала. Люди, которые и по сей день вынуждены пересекать границу, рассказывают нам о тех же очередях и нервотрепках. Причем жалуются как киргизские предприниматели, так и казахстанские. С ситуацией, конечно, знакомы во всех соответствующих ведомствах двух стран. Кроме того, как подтвердили нам в телефонной беседе специалисты КТК, в Кыргызстане ситуация, сложившаяся на границе, обсуждается на уровне парламента. Не секрет, что на “Дордое” (по некоторым данным, товарооборот этого рынка составляет 40 процентов киргизской экономики) сложилась критическая ситуация. За последние месяцы товарооборот резко снизился. Причина, как поясняют сами киргизские торговцы, в том, что Таможенный союз закрыл дорогу в Кыргызстан основным клиентам - челнокам из Казахстана и России. В итоге десятки киргизских предпринимателей оказались на грани банкротства, а среди разоренных торговцев, повторимся, есть случаи суицидов.
alt
Впрочем, на ситуацию на границе жалуются и соотечественники. Прежде они приезжали сюда за товаром - последние годы изрядная доля товаров на отечественных рынках была из Кыргызстана. Сейчас же многие вынуждены сворачивать бизнес.
Напомним, с образованием ТС Казахстан ужесточил правила ввоза зарубежных товаров. Сейчас через границу бесплатно можно провезти не более 50 килограммов для личного пользования на сумму 1500 евро, за все остальное приходится платить пошлину. Можно сказать, что киргизских челноков таможенники знают уже в лицо. Так, например, на посту “Кордай” челноков около 350 человек. Таким образом, учитывая количество лиц, частоту пересечения таможенной границы в течение одних суток и вес перемещаемых ими товаров, указанная группа способна переместить через таможенную границу товары общим весом свыше 100 тонн в день без уплаты таможенных пошлин, налогов. Ущерб государству от такой деятельности очевиден.
Тем не менее, как показали события последних лет, от граждан соседней страны можно ожидать любой реакции. И казахстанские таможенники уже столкнулись с чрезвычайными ситуациями на границе, когда обозленные челноки и торговцы в буквальном смысле устраивали на границе потасовки, закидывали таможенников камнями, требуя пропустить товар без декларирования. Собственно, поэтому на “Кордае” и появились так называемые “люди в черном”. Это специалисты Регионального отдела специального назначения (РОСН). По сути, данный отдел призван сохранять стабильность работы и обеспечить безопасность граждан, пересекающих границу.
Тем временем, чтобы решить проблемы с “баульщиками”, в свет вышел приказ председателя Комитета таможенного контроля МФ РК, который утвердил критерии, позволяющие определить области рисков при перемещении через таможенную границу физическими лицами товаров в зависимости от частоты перемещения, характера товаров и иных индикаторов.
“Теперь челноки не могут многократно перемещать товары в пределах норм провоза с освобождением от уплаты от таможенных пошлин и налогов, так как при повторном перемещении товаров в течение одного и того же дня такие товары будут отнесены к коммерческим. На такие товары беспошлинная норма провоза не распространяется”, - пояснила Гаухар Акбасова, начальник отдела по связям с общественностью КТК МФ РК.
Что касается туристов, то таможенники сейчас как вариант решения проблемы рассматривают возможность переместить грузовые машины и челноков на пункт “Карасу” (который в данный момент на реставрации), а для туристов оставить “Кордай”. Летом же, когда было особенно тяжело из-за наплыва туристов и челноков вместе взятых, таможенники уже пытались делать “зеленый коридор” на “Кордае”, но дело доходило до драк - пройти таможню побыстрее хотелось всем и сразу. А между тем, как отметили в комитете, сама инфраструктура этого пункта пропуска не способна, да и, собственно, никогда не была предназначена к такой нагрузке. Пока же на пункте пропуска “Кордай” применяется система “зеленого коридора”, предназначенного для граждан, не имеющих в багаже товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию (как, например, валюта свыше 10 тысяч долларов либо алкоголь или сигареты свыше установленных норм).

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение