ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Таможенный предлог Новость дня / События

Константин Кочевников
После провозглашения Таможенного союза чиновники различных ведомств и рангов заявляли о продлении до 90 суток сроков пребывания без регистрации для граждан России и Белоруссии. Причем говорилось о таких изменениях, как о свершившихся фактах. Даже президенты Назарбаев и Медведев высказывали недоумения, почему, дескать, до сих пор граждане двух политически, экономически и исторически близких стран лишены возможности находиться в гостях без регистрации дольше пяти суток. В России этот срок для казахстанцев вообще ограничен тремя сутками! Так не должно быть между странами-партнерами - смысл высказываний президентов двух стран. И что вы думаете, все эти идеи и предполагаемые послабления нашли отражения в документах и постановлениях? Ничуть! В некоторых же случаях произошло с точностью до наоборот!

В районных, городских и прочих местных управлениях миграционной полиции вполне обоснованно ожидали послаблений. Некоторые даже дерзнули предположить, что в связи с объединением трех стран в Таможенный союз вопросы регистрации граждан этих стран будут отменены, как отменен, например, таможенный контроль! И вот в сентябре были спущены новые правила. Точнее, правила старые, но с некоторыми изменениями. Убрали оплату за регистрацию - прежде она составляла около 800 тенге. Срок пребывания граждан РФ и РБ в РК без регистрации сохранился все тот же - пять суток, в течение которых граждане должны обратиться за регистрацией, если собираются оставаться дольше. А вот ответственность за нарушение сроков регистрации ужесточена! День просрочки - и 10 МРП штрафа, то есть 15120 тенге. А отсутствие регистрации после 15 суток придется урегулировать уже в судебном порядке. До сентября начальник УМП мог ограничиться предупреждением. Теперь, видимо, в этом обнаружили соблазны коррупционного характера, и предупреждение, как меру воздействия, исключили. Одновременно добавили и безоговорочную материальную ответственность принимающей стороны, хоть и на несколько меньшую сумму.
В общем, как и прежде, миграционная карта, заполняемая на границе, обязательна. Если следовать этой своеобразной логике, после 1 января 2012 года, когда Таможенный союз заработает в полную силу, можно ожидать еще больших “послаблений”.
В апреле 2010 года информационные агентства Казахстана радостно сообщили, что отныне граждане стран Таможенного союза смогут находиться на территории Казахстана без регистрации до 90 дней. Такая норма содержалась в постановлении правительства РК от 14 апреля 2010 года №307 “О внесении изменения в постановление правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года №136”. В частности, правительство постановило в “Правилах въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан” “в абзаце втором пункта 15 слова “девяносто суток, и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок” заменить словами “тридцать суток, а для граждан стран Таможенного союза - девяносто суток, и в дальнейшем могут быть продлены на такие же сроки”. Министерству иностранных дел Казахстана было поручено по дипломатическим каналам уведомить компетентные органы зарубежных государств о принятых мерах.
alt
И что же дальше? А ничего! Тогда же официальный представитель МИДа Аскар Абдрахманов сообщил следующее: “В рамках плановой работы по формированию Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией совместным приказом КНБ, МВД и МИДа страны 13 апреля внесены изменения в “Правила учета иностранных граждан, зарегистрированных через заграничные учреждения МИДа РК, подразделения пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Казахстана”. И добавил: “Въезжающие на территорию Казахстана граждане всех стран СНГ в течение пяти календарных дней должны зарегистрироваться в подразделениях миграционной полиции органов внутренних дел по месту своего временного пребывания”. Но в чем тогда, позвольте спросить, послабление и результат “плановой работы по формированию Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией”?
Почему на деле мы наблюдаем, что прежний режим сохранился без изменений, а в части ответственности за нарушение сроков регистрации даже ужесточен? Как можно так своеобразно понимать инициативы, озвученные главами государств и в чем-то даже действовать не просто вопреки, а против этих инициатив?
В ведомствах миграционной полиции и МИДе ответить на эти вопросы затрудняются. Кивают в сторону Комитета нацбезопасности (КНБ). Нам же на самом деле хотелось бы обнаружить хоть в одной из названных государственных контор внятное разъяснение процесса. А главное - тенденций, которые следует ожидать.

Кстати
Красноречивой иллюстрацией совершенно нелогичных процессов, возникших уже в период действия Таможенного союза, может служить ситуация в московском аэропорту Домодедово, заложниками которой стали сотни казахстанцев. Огромные очереди образовались в залах аэропорта у пунктов пограничного контроля, то есть в местах обработки миграционных карт. Прибывающие в Российскую Федерацию иностранные граждане должны безоговорочно иметь на руках эти надлежаще оформленные и внесенные в компьютер карты. Не делается исключения ни для казахстанцев, ни для других “собратьев” по Таможенному союзу - белорусов.
Пограничники не справляются с потоком документов. Страдают, в первую очередь, транзитные пассажиры, которые должны вылетать дальше из Домодедово. Своими наблюдениями делится с казахстанским информационным агентством один из пассажиров рейса Павлодар - Москва - Санкт-Петербург. “Меня без очереди пропустили понимающие пассажиры. Если бы я дожидался своей очереди, то простоял бы, как минимум, часа два, потому что впереди меня пропуска ожидали еще человек восемьдесят”, - сообщил он.
Заполнение миграционных карт проводится всего в трех пунктах пограничного контроля. “Я полтора часа назад прилетела с восьмилетней дочерью из Астаны. Конечно, я очень возмущена. Казалось бы, в связи с Таможенным союзом процедура пограничного контроля должна упроститься. На деле получается наоборот”, - рассказала другая пассажирка.
Сотрудники аэропорта Домодедово не могут комментировать ситуацию, поскольку миграционный контроль осуществляет погранслужба. Транзитные пассажиры - казахстанцы из Европы - также возмущены происходящим.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение