ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Собирание земли казахстанской Новость дня / События

Ботагоз Омар
Затянувшийся спор с участниками одного из крупнейших в мире газовых проектов, Карачаганака, власти страны намерены урегулировать в ближайшее время. Ради этого государство в лице “Казмунайгаза” готово выплатить консорциуму Karachaganak Petroleum Operating B. V. (KPO) до 1,1 миллиарда долларов США. Такова сумма сделки за десятипроцентную долю участия Казахстана в этом проекте.
“Я вам назову range (диапазон): от 700 миллионов до 1,1 миллиарда американских долларов”, - сообщил глава ФНБ “Самрук-Казына” Тимур Кулибаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах недавнего энергетического форума в Астане. Добавим при этом, что акционеры КРО дали согласие на 10-процентное участие Казахстана: пять процентов - бесплатно, оставшиеся пять - по рыночной цене

Отвечая на вопросы журналистов, министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев заявил, что Казахстан не собирается отказываться от налоговых претензий к консорциуму в обмен на долю в проекте разработки газоконденсатного месторождения Карачаганак. “Никаких списаний налогов в обмен на долю по Карачаганаку не будет”, - сказал он.
Хотя сумма, которую готов заплатить Казахстан, почти равна сумме налоговых претензий в адрес консорциума...
Напомним, что по итогам проверки за 2005 - 2008 годы фискальные органы Казахстана выявили в деятельности консорциума KPO налоговые нарушения на сумму 1,2 миллиарда долларов. Из этой суммы 600 миллионов долларов приходятся на нарушения в сфере трансфертного ценообразования, 300 миллионов - требования по возмещаемым затратам и оставшаяся сумма - специализированные налоговые требования по другим обязательствам.
По словам министра, после первой фазы, включающей урегулирование спорных вопросов, наступит вторая, в рамках которой будут вестись коммерческие переговоры по покупке доли.
alt
Исполнительный вице-президент и управляющий директор по странам Европы и Центральной Азии BG Group Крис Финлейсон на форуме Kazenergy выразил надежду, что переговоры по вхождению Казахстана в проект освоения нефтегазового месторождения Карачаганак будут завершены “...до конца текущего года. Тем временем мы начинаем планировать дальнейшее освоение месторождения”, - сообщил он в ходе пресс-конференции.
“Да, пока сохраняется неопределенность по последующей фазе. Но, думаю, что при тесном взаимодействии подрядных компаний, уполномоченного органа, при соответствии предлагаемых решений стандартам лучшей мировой практики, учете взаимных интересов проект может быть значительно более успешным”, - в свою очередь, отметил в докладе Сауат Мынбаев.
Кроме того, он добавил, что ожидаемый срок начала коммерческой добычи на другом знаковом казахстанском месторождении - Кашаган - по-прежнему декабрь 2012 года - июнь 2013 года. Первая фаза этого проекта предполагает объем добычи около 370 тысяч баррелей нефти в сутки с возможным увеличением до 450 тысяч баррелей.
В то же время неопределенность по фазе II проекта Кашаган сохраняется. Министерство нефти и газа не утверждает концепции второго этапа освоения Кашагана из-за ее неэффективности.

Карачаганакское месторождение
Одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 миллиарда тонн, газа - 1,35 триллиона кубометров. Разработку месторождения, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, осуществляет международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating. В его состав входят BG Group, Eni, доля которых составляет 32,5 процента, Chevron с 20-процентной долей и ЛУКОЙЛ с его 15-процентной долей участия.


По информации вице-министра нефти и газа Ляззата Киинова, в общей сложности Казахстан намерен увеличить к 2020 году добычу до 130 миллионов тонн нефти и газового конденсата. В этом году запланирована добыча нефти и газоконденсата на уровне 81 миллиона тонн (по итогам прошлого года данный показатель составил 79,7 миллиона тонн).

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение