ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Последний свет лампы Ильича Новость дня / События

Ботагоз Омар
Народные избранники считают, что в новом Законе об энергосбережении правительство не сделало ничего, кроме установления запрета на использование ламп накаливания.
В то время как вопрос должен решаться более глобально с учетом всей энергетической цепочки, начиная с производства и передачи до потребления

Напомним, что в Казахстане до 2014 года будет введен поэтапный запрет электрических ламп накаливания, так распространенных на территории постсоветского пространства. Сроки по введению табу прописаны в законопроекте “Об энергосбережении и повышении энергоэффективности”, презентация которого состоялась вчера в стенах мажилиса.
По словам вице-министра индустрии и новых технологий Каныша Тулеушина, уже с 1 июля следующего года в стране планируется ввести запрет на продажу и производство электрических ламп накаливания мощностью 100 ватт и выше, с 1 января 2013 года это требование будет распространяться на “лампочки Ильича” мощностью 75 ватт, и с начала 2014 года с прилавков магазинов будут убраны даже самые маленькие лампочки мощностью от 25 ватт.
Причем на утилизацию таких расточительных лампочек из бюджета будет выделен один миллиард тенге. “Мы в республиканском бюджете предусмотрели средства на обезвреживание энергосберегающих ртутьсодержащих ламп накаливания. Механизм администрирования данных средств будет регламентирован подзаконным актом, в данном случае мы предполагаем, что это отразится в программе “Жасыл даму” Министерства охраны окружающей среды”, - добавил представитель МИНТа.
Народные избранники выразили мнение, что вредность энергосберегающей лампы еще больше, чем электрической.
“На самом деле если взять тот же градусник, у него пять граммов паров ртути, которые хранятся у нас в квартире, а у ртутьсодержащей - пять миллиграммов паров”, - заверил депутатов Каныш Тулеушин. Для убедительности он добавил, что использование энергосберегающих ламп в жилищном секторе позволит ежегодно обеспечить экономию одного миллиарда киловатт-часов.
alt
Законопроект, призванный снизить энергоемкость внутреннего валового продукта не менее чем на 10 процентов к 2015 году и не менее чем на 25 процентов к 2020 году, предполагает также создание государственного энергетического реестра. В него будут включены субъекты, потребляющие энергоресурсы в объеме, эквивалентном 1500 тоннам условного топлива в год и выше, включая государственные учреждения. Все, кто войдет в этот список (за исключением госучреждений), обязаны будут каждые пять лет проводить энергоаудит и разрабатывать планы по экономии электроэнергии.
Кроме того, с 2015 года предусматривается запрет на сжигание газа на факелах и внедрение международного стандарта по энергоменеджменту.
“Само понятие энергоменеджмента у вас введено, причем оно не соответствует ни международному стандарту, ни вообще пониманию менеджмента. Что за базовая основа бралась в его определении?” - возмутился в ходе презентации депутат Виктор Киянский.
“Вы сделали акцент на потребителях. Но энергоэффективность, энергосбережение - это не только потребление. Это производство, передача и потребление, а они остались вообще за скобками. О какой энергоэффективности мы можем говорить без этой цепочки?” - возмутился депутат.
На этот счет вице-министр отметил, что секторы передачи и производства будут регламентированы в рамках уже разработанного комплексного плана по энергосбережению, который скоро будет запущен на согласование в госорганы. Кроме того, совместно с ФНБ “Самрук-казына” и инновационным фондом планируется создать фонд энергосбережения, который будет выдавать льготные кредиты для предприятий для проведения энергоаудита.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение