ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Первым делом - самолеты Новость дня / События

Ботагоз Омар
Не менее полумиллиарда долларов США готовы вложить казахстанцы и пенсионные фонды, чтобы стать собствениками активов государства. Таковы самые скромные подсчеты главного экономиста страны. Учитывая такой интерес, государство, в свою очередь, готово предложить для IPO от 5 до 15 процентов наиболее привлекательных национальных компаний

Более полугода потребовалось на то, чтобы по поручению главы государства составить программу, получившую название “Народное IPO”. Премьер каждый раз обещал, что список “лакомых кусочков”, которые будут распродаваться в виде акций, огласят очень скоро, но топ-менеджеры различного звена и главы министерств на вопросы журналистов отвечали неохотно и давали порой прямо противоположные данные.
На днях Кабмин наконец раскрыл свои карты. Подробный доклад министра экономического развития и торговли Кайрата Келимбетова дополнили представители как ФНБ “Самрук-Казына”, так и профильных министерств.
Итак, на протяжении шести месяцев эксперты скрупулезно анализировали деятельность более 400 акционерных обществ с государственной долей участия, чтобы провести отбор претендентов для первичного размещения акций и предложить их широкому кругу инвесторов. В итоге отобранных кандидатов выстроили в три так называемых эшелона по степени готовности к выходу на IPO.
Причем самую высокую степень “предпродажной подготовки” на сегодняшний день имеют три казахстанские компании - монополист на рынке трубопроводной транспортировки нефти АО “Казтрансойл”, системный оператор единой электрической сети Казахстана АО “KEGOC” и национальный аэроперевозчик АО “Air Astana”. Они готовы осуществить IPO уже во втором-третьем кварталах следующего года.
В список компаний второго эшелона, продажа акций которых будет объявлена предположительно в 2013 году, вошли АО “КазТрансГаз”, АО “КазМорТрансфлот” и АО “Самрук-Энерго”.
И, наконец, в третью группу компаний, IPO которых планируется на 2014-2015 годы, вошли национальный железнодорожный перевозчик “Казахстан Темир Жолы”, АО “Казтемиртранс”.
alt
Но это еще не все. На недавнем заседании Кабмина, в ходе которого главным экономистом страны была дана полная “раскладка” правительственной акции, направленной на оживление фондового рынка, премьер пообещал, что в программу будут добавляться компании и уже после ее окончательного утверждения. Чтобы не быть голословным, он поручил своему заместителю Умирзаку Шукееву изучить возможность расширения участников данной программы за счет компаний, входящих в структуру нацхолдинга “КазАгро”. К их числу относится единый оператор закупа зерна в госрезерв АО “Продкорпорация”.
“Если по фонду “Самрук-Казына” нам потребовалось шесть месяцев, то давайте так, чтобы до нового года (вопрос, связанный с IPO компаний “КазАгро”. - “НП”) был решен”, - распорядился Карим Масимов.
Но еще больше интерес потенциальных инвесторов подогрел глава МЭРТ, заявив, что после 2015 года в качестве кандидатов на участие в этой программе могут быть рассмотрены компании “КазМунайГаз” и “Казатомпром”.
Эксперты Минэкономики считают, что население страны на сегодняшний день готово вложить в акции от 100 до 200 миллионов долларов. “При этом потенциальный спрос может значительно возрасти в результате повышения информированности населения о компаниях - потенциальных кандидатах и о возможностях инвестирования”, - многозначительно добавил министр. Кайрат Келимбетов добавил, что спрос со стороны пенсионных фондов на акции госкомпаний оценивается в 200-300 миллионов долларов.
Как заявлялось прежде, целевая индикативная доля размещения акций в рамках программы составляет от 5 до 15 процентов. То есть стратегический контроль над компаниями, участвующими в программе, в любом случае будет сохранен за государством. Причем к каждой компании будет особый подход, и точная доля, с которой намерено расстаться государство, будет определена советом директором фонда национального благосостояния по представлению самих компаний.
Отвечая на вопросы журналистов, он добавил, что ценные бумаги казахстанцы и пенсионщики будут приобретать по рыночной цене. “Проведение дисконта не планируется”, - заявил глава МЭРТ.
По аналогии с первым IPO, проведенном в 2006 году, когда населению были предложены акции АО “Казахтелеком”, для того, чтобы правительственные меры были поистине народными, власти намерены ограничить максимальное количество приобретаемых акций в “одни руки”.
Министры уверяют, что при составлении списка нацкомпаний отбирались самые стабильные компании, не имеющие значительной зависимости от конъюнктуры мировых цен на сырье. “Это позволит избежать чрезмерной волатильности или снижения цен на акции. Кроме того, вовлечение пенсионных фондов как профессиональных и долгосрочных инвесторов также должно способствовать нивелированию резких скачков цен на акции”, - отметил Келимбетов, отвечая на вопрос премьера относительно того, насколько просчитаны риски.
В целом, Карим Масимов остался довольным представленным ему планом, направленным на привлечение средств населения для оживления фондового рынка. Программу он пообещал подписать до конца этой недели.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение