ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Цепи Сети Новость дня / События

Юлиана Жихорь
В стране закручивается новый виток цензуры - общение граждан в очередной раз решено взять под контроль спецслужб. Точнее - запретить казахстанцам общаться в “живом журнале” - LiveJournal (ЖЖ) и LiveInternet. Интересно, что решение о запрете на пользование этими блогами было принято рядовым районным судом столицы

Решение о закрытии пары десятков сайтов, среди которых и популярные блог-платформы LiveJournal и LiveInternet, Сарыаркинским горсудом Астаны было вынесено по ходатайству прокурора города 5 августа. “Тут пишется, что имеется свободный доступ на территории Республики Казахстан, распространяются материалы, содержащие признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств. То есть по этому конкретному поводу и был подан иск”, - пояснила представитель пресс-службы Сарыаркинского суда Астаны Айлана Искендирова.
Суд, разумеется, не мог не пойти навстречу прокурору города и иск удовлетворил. Правда, решение суда должно было вступить в действие 20 августа, но прокуроры поторопились, блокировав интернет-ресурсы уже в пятницу - 19 числа.
“Доступ к сайту закрыт решением Сарыаркинского суда Астаны”, - сообщил удивленным блокировкой сайтов гражданам министр связи и информации Республики Казахстан Аскар Жумагалиев.
Интересно, что сообщил он это через другую известную интернет-сеть - Twitter. Этот ресурс сегодня самый популярный среди отечественных политиков: микроблоги премьер-министра цитируются лентами информационных агентств практически ежечасно. В Twitter “прописаны” и активно тусуются многие члены Кабмина (из молодых) и парламента.
alt
Если воспринять озабоченность прокуратуры как запоздалое опасение, что ресурс LiveJournal может стать этаким катализатором террористических настроений, то не может не появиться некое недоумение - почему под категорию “рассадник терроризма” не подпадает все тот же Twitter?! Ведь если верить западным СМИ, именно с его помощью координировались действия повстанцев в странах Северной Африки, Ближнего Востока и Великобритании. Кроме того, в Интернете еще более чем достаточно сетей, где подобные призывы могут звучать на многочисленных языках и не менее действенно. Например, Facebook, который пользуется в Казахстане не меньшей, если не большей популярностью. Да и микроблоги популярнейшей социальной сети “Мой мир” периодически пестрят крайне радикальными лозунгами “выяснения межнациональных отношений”. (В последнее время эта тема стала особенно популярна у некоторых пользователей “Мира”, особенно в свете последних планов правительства по углублению процессов изучения государственного языка и ужесточению требований к работникам государственной и квазигосударственной сферы на предмет владения им). Однако пока эти сети власти не заинтересовали.
В принципе, одной из версий “незаинтересованности” силовых структур “Моим миром” можно считать возможность отслеживания “подстрекателей” и их оперативной нейтрализации, поскольку налажено достаточно тесное сотрудничество между российскими и казахстанскими спецслужбами. Видимо, большинство нынешних крикунов, тусующихся в “Мире”, пока не вызывают достаточных опасений для блокирования ресурса в целом.
LiveJournal же, по сути, неподконтролен - весьма сложно будет запрашивать помощь у американских коллег по борьбе с терроризмом. Так что гораздо проще вообще исключить ресурс из общего пользования. Возможно, именно этим были движимы отечественные спецслужбы, решив второй раз блокировать сайт. (Напомню, что ресурс не был доступен казахстанским пользователям с ноября 2008-го по конец ноября 2010 года - он был разблокирован накануне саммита ОБСЕ.)
С другой стороны, точно так же труднодоступны для контроля Facebook и Twitter. Однако ни ранее, ни сейчас об их блокировке не идет и речи. Быть может, отечественные власти полагают, что, закрыв к ним доступ, они лишат население “сетевой близости” к власти?
К слову, премьер-министр Казахстана Карим Масимов уже заявил, что разберется с ситуацией вокруг популярной блог-платформы ЖЖ. Правда, вот нюанс. Несколько лет тому назад во время прямого эфира на радиостанции “Эхо Москвы” Масимову уже задавался вопрос о блокировке данного ресурса. Тогда он искренне удивился, узнав, что в его стране этот ресурс не работает: “Я думаю, что это не совсем корректная информация... Но я изучу этот вопрос. Я сам интернетчик, блогер. По крайней мере, я захожу”. “Именно в LiveJournal?” - уточнил главред радиостанции “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов. “Именно в LiveJournal, да”, - убедительно ответил премьер.
Скорее всего, и сейчас на отечественные власти не распространяется решение горсуда Астаны. Так что все “разборки” премьера закончатся его лаконичным “решение суда неоспоримо”, чем законопослушные казахстанцы-пользователи Сети и вынуждены будут удовлетвориться. Террористы же и религиозные экстремисты, от которых и попытались отгородиться закрытием ресурса, с успехом будут использовать другие социальные сети.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение