ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



После ОБСЕ - ШОС Новость дня / События

Юлиана Жихорь
Юбилейный, 10-й саммит Совета глав-государств Шанхайской организации сотрудничества прошел вчера в Астане. Впрочем, гости начали съезжаться в Астану задолго до начала мероприятия

Юань в СНГ
Первым прибыл глава КНР Ху Цзиньтао. В ходе двусторонней встречи с президентом Казахстана в понедельник они подписали Совместную декларацию о развитии всестороннего стратегического партнерства, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и важнейшее экономическое соглашение - между Нацбанком Казахстана и Народным банком Китая - об обмене национальными валютами - тенге и юанем. В самое ближайшее время Нацбанки Казахстана и Китая перечислят на счета друг друга национальных валют на миллиард долларов, которые будут использоваться для расчетов во взаимной торговле. По словам зампреда казахстанского Нацбанка Бисенгали Таджиякова, страны могут реализовать эту сумму в течение нескольких лет.
По мнению экспертов, такой расчет в тенге/юане каждой стороне принесет как минимум по 1,5-2 процента дополнительной прибыли (сэкономленных на конвертации в доллар и обратно) и позволит расширить сферу влияния юаня. В качестве постепенной экспансии юаня приводится и тот факт, что в свое время именно Китай выделил сумму в юанях, эквивалентную 10 миллиардам долларов, для поддержания финансовой стабильности в странах ШОС. Кроме того, активно ведутся разговоры о том, что после вступления Казахстана и России в ВТО Китай инициирует создание зоны единой торговли на территории этих трех государств. Где взаиморасчеты также будут осуществляться на основе национальных валют.
Расширению сферы влияния китайской валюты способствует и активное фондирование Китаем постсоветских стран. Дешевые кредиты раздаются опять-таки исключительно в юанях. Достаточно вспомнить кредиты Казахстану на сумму в 10 миллиардов долларов и Туркменистану: недавно - 4,1 миллиарда долларов на разработку газового месторождения Южный Елетен, еще ранее - 8,1 миллиарда долларов. Китай уже заявлял о планах в будущем кредитовать коллег по ШОС, оценив размеры льготных кредитов в 12 миллиардов долларов.
Кроме того, сегодня активно обсуждается перспектива введения в ШОС клиринговой торговли с расчетами в переводных юанях. (Переводной юань - это учетная единица расчетов, а не деньги, которые можно перевести на личные счета. По мнению экономистов, переход к клиринговой торговле с учетом платежей в переводных юанях помимо всего прочего решил бы проблему борьбы с коррупцией, поскольку клиринговые расчеты в переводных юанях “распилить на откаты” в валюте нельзя.)

Влад Бородин
От Интернета
до Афганистана

А во вторник в Астану слетались остальные участники встречи. Вторничный график работы Нурсултана Назарбаева напоминал “международный марафон”: были проведены двусторонние встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым (обсудили двусторонние аспекты сотрудничества и общую позицию по вопросам повестки саммита ШОС), президентом Узбекистана Исламом Каримовым, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом (обсудили двустороннее сотрудничество и вопросы региональной безопаности). Были также встречи с главой Пакистана Асифом Али Зардари, заявившим, что “Шанхайская организация сотрудничества - это великое объединение”, и президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой. Президент Афганистана Хамид Карзай поздравил казахстанцев с 20-летием независимости, а его коллега из Таджикистана Эмомали Рахмон обсудил с Назарбаевым ситуацию в регионе.
Еще во вторник президент Казахстана встретился с министром иностранных дел Индии Самахали Малалайя Кришна, заместителем генерального секретаря ООН Юрием Федотовым, генеральным секретарем ШОС Муратбеком Иманалиевым.
Вечером того же дня состоялся торжественный концерт и торжественный ужин в честь юбилейного саммита. Гостей пригласили в торгово-развлекательный центр “Хан Шатыр”.
На юбилейной встрече обсуждали глобальные вопросы: региональную и продовольственную безопасность, ситуацию в Африке, антинаркотическую стратегию и борьбу с терроризмом на ближайшие 5 лет, просьбу Афганистана о предоставлении статуса наблюдателя в организации и перспективу расширения числа членов в будущем.
Во время встречи в узком составе главы государств уделили особое внимание ключевому вопросу работы организации - безопасности региона. По словам главы РФ Дмитрия Медведева, президенты обсуждали перспективу укрепления антитеррористической структуры ШОС, ее финансовую базу и кадровый состав.
Выступая во время совещания в расширенном составе, Нурсултан Назарбаев подвел итоги годового председательствования Казахстана в организации (после саммита ШОС возглавит Китай). Так, он считает, что странам ШОС пора принять меры по защите от деструктивной информации, распространяемой через Интернет. “Терроризм, сепаратизм и наркобизнес используют мировую интернет-сеть для внедрения в наших странах, распространения во всем мире, этот сетевой деструктив является еще одной угрозой, поэтому страны ШОС должны безотлагательно выставить перед ним общий мощный заслон”, - заявил он. И предложил ввести “в международное право новое понятие - “электронные границы”, “электронный суверенитет”: “Мы должны подумать над созданием специального органа ШОС, выполняющего функции киберпола”.
Большое внимание спикеры саммита уделили теме наркотрафика. Глава Кыргызстана вообще выступила за выведение данной темы на первый план в работе ШОС. В свою очередь, Нурсултан Назарбаев обратился к странам - членам ШОС с призывом выступить с консолидированным предложением к руководству ООН, международному Гаагскому трибуналу. “Надо провести международное расследование и привлечь к ответственности все организации и персоны, принимающие участие в этом преступлении против человечности”.
“Базовым направлением нашей деятельности за это 10-летие стала борьба против трех зол: терроризма, экстремизма и сепаратизма. Но сегодня не меньшую угрозу представляет глобальный наркосиндикат”, - отметил он. Уточнив, что за последние 10 лет десятикратно выросло производство афганского героина и наркотрафика, а “истоки и причины этого вопиющего преступления против человечности находятся далеко за пределами Афганистана”.
Еще одним предложением Казахстана стало создание в рамках ШОС водно-продовольственного комитета, который бы занимался проблемами продовольствия и питьевой воды на территории ШОС.
По его словам, необходимо ускорить создание фонда развития финансирования совместных проектов: “Напомню, что предполагается создание Специального счета ШОС для сопровождения совместных проектов. Однако пока информация о механизмах формирования данного счета, а также о последующем распределении долей стран-участниц организации в проектах отсутствует”.
Четвертым предложением от Астаны прозвучало создание единого трансэнергетического пространства: “Важно объединить наши интересы и сформировать целостную евразийскую систему трубопроводов и линий электропередачи”. Назарбаев воспользовался случаем и прорекламировал проект “Западный Китай - Западная Европа”: “Над всеми этими вопросами мог бы работать специально созданный Комитет по инфраструктурной интеграции стран ШОС”.
События в Японии стали поводом для следующего казахстанского предложения - создания единого центра по ЧС. А заодно - постоянно действующего наднационального института прогнозирования, который бы занимался выработкой единого видения развития ШОС на средне- и долгосрочный период - до 2030 и 2050 годов для “противодействия глобальным кризисам”. Назарбаев еще раз озвучил свою идею касательно новой валюты: “Сегодня в мире не решается проблема дефекта мировой финансовой архитектуры, нам нужна здоровая наднациональная валюта, и желательно, чтоб она была обеспечена золотом. ШОС способна это сделать, и своп-операции, к которым мы приступили, - это первый шаг”.
Особое внимание было уделено перспективам расширения организации. “Мы должны продвигать организацию вперед по намеченному нами пути, чтобы превратить ШОС в единственную региональную организацию сотрудничества с завершенной организационной структурой, многопрофильным взаимодействием, открытым... началом”. А глава РФ отметил, что “ШОС - это не элитный клуб, а организация, которая взаимодействует с разными странами”.
Глава Афганистана Хамид Карзай по случаю такого единодушия по вопросу расширения ШОС еще раз попросил принять его страну в наблюдатели организации. Вместо этого лидеры стран-членов приняли Меморандум об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС, разработанный в развитие правил о порядке приема новых членов в организацию.
P.S. Очередное заседание Совета глав государств-членов ШОС состоится в 2012 году в Китае, который со вчерашнего дня стал председателем организации.

Астана

Шанхайская организация сотрудничества - субрегиональная международная организация, в которую входят шесть государств - Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют в организации статус наблюдателей. Партнеры по диалогу - Белоруссия и Шри-Ланка. В качестве гостей на саммит в Астану приглашены президенты Афганистана и Туркменистана, высокопоставленные представители международных организаций, в том числе ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и АСЕАН.

По окончании саммита лидеры стран подписали Антинаркотическую стратегию на 2011-2016 годы и программу действий по ее выполнению, а главы МИДа заверили своими подписями межправсоглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения.
Но главным документом саммита стала подписанная всеми главами государств Астанинская декларация, в которой страны-члены обозначили основные векторы развития ШОС на ближайшие годы. Было отмечено, что приоритетными направлениями организации по-прежнему остаются сферы безопасности, экономического и гуманитарного сотрудничества. Государства - члены ШОС выступили за расширение представленности входящих в организацию стран в Совете Безопасности ООН, несущем главную ответственность за обеспечение международного мира и безопасности.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение