ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



В Афган Новость дня / События

Юлиана Жихорь
Еще неделю назад после самодподрыва смертника в актюбинском Департаменте КНБ эксперты заявляли, что сей отдельный случай - не есть проявление мирового терроризма. Однако затем расклад изменился - теперь Казахстану угрожает “Талибан”

В воскресенье экстремистское движение “Талибан” в специальном послании предупредило Казахстан о “серьезных последствиях” отправки солдат в Афганистан на помощь НАТО.
“Казахские власти сосредоточились на защите интересов США вместо того, чтобы принять во внимание желания своего народа и свои интересы в регионе, - говорится в заявлении талибов. - Мусульмане Казахстана должны выступить против этой неправильной политики своих правителей. Этот шаг со стороны Казахстана вызовет долгосрочное негативное влияние на отношения между Афганистаном и Казахстаном и на ситуацию в регионе”.
Дело в том, что 18 мая 2011 года мажилис парламента одобрил отправку войск в Афганистан на помощь коалиции стран, ведущих в этом государстве боевые действия под руководством НАТО. (Договоренность об этом содержится в законопроекте “О ратификации Соглашения в форме обмена нотами между Республикой Казахстан и Организацией Североатлантического Договора об участии в деятельности Международных сил содействия безопасности в Афганистане”.) Предполагается, что миссия Казбата на афганской территории продлится шесть месяцев.
Учитывая тот факт, что актюбинский шахид также принадлежал (по некоторым данным) к сторонникам салафитов (эта секта отличается радикальной направленностью), а взрыв в здании ДКНБ произошел накануне голосования мажилиса по законопроекту, вполне возможно, что произошедшее было своеобразным предупреждением властям Казахстана.
alt
Памятник “афганцам” и другим “интернационалистам”
в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы
Возможно, поэтому первоначальная версия мотива преступления - самоподрыв “с целью уклонения от ответственности” - была уже спустя сутки переименована в терроризм: по делу были задержаны 20 подозреваемых, из которых 8 человек водворены в ИВС, остальные 12 - в здание КНБ. Всем предъявлено обвинение по статье 233 часть 2. (“Статья 233 УК - Терроризм. Часть 2: а) деяния, совершенные неоднократно, б) “с применением оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств”. Наказание - лишение свободы от семи до 12 лет.)
Интересно, что несмотря на возбуждение дела по статье “терроризм”, в КНБ пока не расценивают произошедшее как теракт. “У нас есть признаки (терроризма. - “НП”), но выводы делать рано, для всего должны быть повод и основание”, - заявил заместитель председателя Комитета нацбезопасности Усер Мизанбаев.
Сами казахстанцы после опубликования послания “Талибана”, судя по комментариям в Интернете, отнеслись к решению властей по-разному. Одни считают, что “крушить надо все, что имеет отношение к терроризму. И помогать надо всем, кто с ним борется. А уж Штаты это или Новая Гвинея - не важно”. И выражают надежду, что ОДКБ поможет Казахстану в борьбе с этим всемирным злом.
Другие придерживаются иной точки зрения, напоминая про советскую кампанию в Афгане. “Опять молодые пацаны поедут на афганскую землю воевать за непонятные для них интересы. Их, наверное, тоже будут называть “афганцами”. А обратно пойдут цинки и инвалиды - это банальные законы войны. И что ждет их родителей и близких?”. “В Алматы есть памятник воинам, погибшим в Афганистане в советские годы. Что, одного памятника показалось мало?”. “В парке есть мемориальные доски, на них с укором смотрят на нас пацаны 20 лет. Там написано: “Погибли в Афганистане во имя жизни на земле”. Какой жизни? Какая сейчас жизнь? Неужели ума не прибавилось и мудрости посылать в чужую страну пацанов и во имя какой жизни на земле? Ничему, видно, память нас не научила”. “Коалиция потеряла слишком много своих солдат, и теперь нужно постепенно заменить свою армию чужим мясом. Ведь у американской армии еще очень много дел: в Ливии, потом Иран и т.д. и т.п. Так что правительство Казахстана делает очень большую ошибку. Талибы этого своему соседу не простят”.
Насколько окажутся провидческими слова последнего комментатора - покажет только время. Тем более что если вначале Казахстан говорил о том, что готов послать в Афганистан лишь гражданских специалистов (человек 20), то чуть позже Госсекретарь США Хиллари Клинтон ошарашила заявлением, что Казахстан отправит в качестве “миротворцев НАТО” военных. Текстом нынешнего Соглашения, ратифицированного мажилисом, оговаривается, что казахстанский национальный контингент “будет передан как минимум под оперативное управление Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и будет субъектами Правил применения оружия, утвержденных НАТО”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Байга

  • 25 мая 2011 11:56
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Не нужен нам афган. Не нужно заигрывать со Штатами. Этот контингент - за счет средств налогоплательщиков. Когда уже наконец будут спрашивать у нас, нужно ли нам направлять войска в Афган, или есть в стране другие более насущные проблемы, куда можно направить осободившиеся средства? Ну в довесок к лишним тратам бюджета мы получаем в нагрузочку - теракты и месть сумасшедших талибов.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение