ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мантия величия Новость дня / События

Юлиана Жихорь
Коррупция пронзила все сферы казахстанского общества. Вчера президент по просьбе финансовой полиции освободил от должностей шесть судей Верховного суда, обвиненных в коррупционных преступлениях

Эта новость, озвученная в стенах сената главой Администрации президента Асланом Мусиным, а затем и начальником финпола, шокировала депутатов - такого история страны еще не знала.
“С санкции Генеральной прокуратуры проведены специальные оперативные мероприятия в отношении должностных лиц Верховного суда Республики Казахстан, - доложил в сенате глава Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрат Кожамжаров. - В результате выявлен факт коррупционного преступления в действиях председателя надзорной коллегии по гражданским и административным делам ВС Ташеновой и судьи ВС Джакишева, злоупотребивших должностными полномочиями в пользу ТОО “Фикалел”, с ущербом государству на сумму 212 миллионов тенге, за незаконное вознаграждение.
По материалам оперативной разработки, Генеральным прокурором в отношении Ташеновой и Джакишева возбуждено уголовное дело по статье 307 ч. 4, то есть злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Кроме того, установлены факты совершения коррупционных правонарушений судьями ВС РК Жакуповым, Балтабай, Абылхаир, Камназаровым, которые, неоднократно нарушая права граждан и государства, выносили судебные решения в пользу частных лиц. Вступая в рабочие контакты с участниками процесса и их представителями, вмешивались в деятельность следственных органов, лоббировали интересы лжепредприятий, выносили решения по гражданским делам с неправомерным освобождением от уплаты доначисленных налогов ряда частных предприятий.
Всего за нарушения Конституционного закона “О судебной системе и статусе судей”, Кодекса судейской этики и Закона “О борьбе с коррупцией” были сняты с должностей судьи Верховного суда: Ташенова Алмаз Дулатовна, Джакишев Саулебек Абильдаевич, Камназаров Марклен Мухтарович, Балтабай Марзия Аппаскызы, Жакупов Бахытжан Акутаевич, Абилхаир Максут Раманбекович.
alt
Глава Верховного суда Мусабек Алимбеков: “Без комментариев...”
Оправившись после первых минут ошарашенного молчания, сенаторы, не сдержавшись, напомнили Администрации президента (именно по ее рекомендации сенат утверждает или снимает судей ВС), что-де недавно, когда назначали этих судей, от депутатов звучали подозрительные вопросы на предмет чистых рук кандидатов. “Буквально недавно один из судей утверждался здесь, на заседании сената. Я задавала вопрос как раз по коррупционным делам, и он ответил, что ничего не подтвердилось. Хотя это были материалы газет. И через какое-то время этот судья снимается с работы. Как это понять? Извините...”, - недоумевала сенатор Светлана Джалмагамбетова.
Аслан Мусин попытался оправдаться: “Мы сегодня материалы, которые финпол представил нам, рассмотрели, и визуально ознакомились с теми явлениями, которые происходили в Верховном суде. Поэтому сегодня мы ставим вопрос перед сенатом об освобождении этих судей. Будет следствие, будет суд, и тогда уже будем говорить о результатах”.
Больше вопросов не было. Сенаторы единогласно приняли решение - отстранить от работы.
Уже в кулуарах они делились своими впечатлениями от услышанного и увиденного.
“Никогда не было такого, чтобы произошла такая экстраординарная вещь, - говорил Гани Касымов. - Я являюсь депутатом с 2000 года, но никогда с таким не сталкивался. И мы все ошарашены, и нам это трудно воспринять, чтобы в таком составе, высший надзорный орган, это целая ветвь власти, которая возглавляется и является примером борьбы с коррупцией...
Насколько прогнила тогда вся судебная система, если в срочном порядке собирают сенат?..”
И сенатор напомнил слова президента - за действия подчиненных отвечает начальник. “Если в системе происходят коррупционные преступления, все руководители (не первый руководитель, а именно все руководители) должны подать в отставку, - считает Касымов. - Потому что это системный рост коррупции. Глава государства буквально 2-3 дня назад об этом заявил, и какие тут могут быть еще комментарии? Надо выполнять”.
Сам глава Верховного суда Мусабек Алимбеков пока никак не прокомментировал случившееся.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение