ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не нормально, Григорий! Новость дня / События

Юлиана Жихорь
Практически каждое появление главы Нацбанка Григория Марченко в Астане (в правительстве или парламенте) заканчивается его лекциями об азах экономики и необходимости правильного выбора вектора монетарной политики. Вот и на сей раз Марченко, призванный из Алматы стоять на стороне политики правительства, выступил особняком

Еще со времен прошлого председательствования Марченко в Нацбанке у журналистов (и не только) сложилось устойчивое впечатление, что у него особенный взгляд на местную монетарную и не только политику. Его короткое пребывание в правительстве Ахметова только подтвердило наличие этого взгляда. Достаточно вспомнить его крайне недоверчивую позицию относительно Программы жилищного строительства в 2005 году. Марченко уже тогда утверждал, что жилье за 250 долларов за квадратный метр не построить, а если построить, то в далеком от совершенства качестве.
Тогда он, будучи первым вице-премьером, выступал против использования на нужды программы средств стабилизационного фонда Казахстана, на счетах которого тогда было накоплено чуть меньше 4 миллиардов долларов. Более того, второй по рангу чиновник в правительстве, Марченко демонстративно отсутствовал даже на его заседании, где эта концепция была одобрена. Принятие этой программы совпало с “неожиданной” отставкой Марченко из правительства.
Второе пришествие его в Нацбанк ознаменовалось резкой девальвацией тенге - пока члены Кабмина Масимова, ответственные за экономический сектор, заверяли, что девальвации не будет либо она произойдет медленно, руководитель Нацбанка единомоментно обесценил нацвалюту на четверть.
alt
Вот и сейчас никто не знает, чего от Марченко ждать.
“У меня есть определенные претензии к Национальному банку и Григорию Александровичу лично,” - сообщил Масимов в “добавок” к вопросу депутатов фракции “Нур Отан” о возможности девальвации. “Вот вы говорите про девальвацию, а я наоборот хотел бы сказать, что он чрезмерно укрепляет валюту, и это сказывается на нашей конкурентоспособности...” - заявил он и добавил, что уже располагает жалобами экспортеров на это. “Григорий Александрович, вам нельзя ее дальше укреплять. Ее нужно держать вот на таком (нынешнем. - “НП”) уровне и в другую сторону не двигать”, - дал премьерский совет Масимов, руками показав, куда тенге двигать.
Однако Марченко выбрал идеальный способ защиты, не отвечая премьеру, а согласившись с ним и развернув его же мысль. “Никакой необходимости в девальвации вообще нет, у нас, если проводить образные сравнения, страну заливает, как водой, потоком долларов. То есть кругом наводнение, но почему-то все время люди встают и кричат: “Засуха, засуха!” Если в отдельно взятом организме наутро засуха, это вовсе не значит, что в стране нет воды!”
Он поставил премьер-министра в известность, что долларов в стране даже больше, чем достаточно. Только за две недели февраля Нацбанк скупил 1,4 миллиарда долларов, а вообще за полтора месяца этого года - 3,2 миллиарда долларов, что на 60 процентов больше, чем за весь 2010 год (тогда за 12 месяцев было скуплено всего 2 миллиарда долларов). И резюмировал, дав ответ и депутатам, и Масимову: “Избыток предложения долларов на рынке очень большой, вопрос о девальвации в принципе не стоит”.
Но и совсем игнорировать премьерский вопрос о ревальвации он все-таки тоже не мог: “Вопрос только в том, насколько укрепится тенге, и тут очень важно не допустить чрезмерного укрепления в интересах всей нашей экономики, нужен сбалансированный подход, поэтому мы и скупаем доллары. Последние девять месяцев вежливо всем говорим, что тенге, скорее всего, будет укрепляться, вот сейчас, в январе и феврале, эта тенденция всем рационально рассуждающим людям стала очевидна, поэтому тенге будет укрепляться и дальше”.

Астана

Комментарий “НП”
Разговоры о возможной девальвации оказались не больше, чем “уткой”. Однако мы так и не услышали внятный ответ от Григория Марченко относительно возможной ревальвации тенге. В том, что он не понял вопроса, у нас возникают сомнения. Возможно, он не захотел его понять?.. Так чем хорош или плох процесс укрепления тенге? Чем он грозит экономике Казахстана и о каких масштабах идет речь?

Собственно, с этими вопросами мы уже обращались к Григорию Марченко еще несколько недель назад. Отвечать на запрос газеты лично он не стал, но в редакцию пришел письменный ответ.
Если коротко, то специалисты банка уверяют, что девальвации тенге не будет. То есть стиль общения с нами такой же, как с премьер-министром. Что, конечно, льстит. Однако все-таки не оставляем надежды получить ответы от главного банкира страны.
Комментирует Дмитрий Жеребятьев, председатель правления страховой компании “Коммеск-Омiр”: “Вероятность ревальвации, или укрепления тенге, существует при значительном росте цен на нефть (свыше 120 долларов), что может быть спровоцировано конфликтом на Ближнем Востоке или другими серьезными внешними макроэкономическими причинами. С точки зрения текущей ситуации в связи с грядущими выборами и последними заявлениями монетарных властей считаю, что уровень в 145 тенге за доллар - наиболее вероятный порог до июня 2011 года, хотя, конечно, валютные прогнозы - самое неблагодарное занятие”.
Александр Манаенко, директор департамента инвестиционного управления АО “ИФД “RESMI”, считает, что: “Курс доллара, вероятнее всего, сможет опуститься до уровня 141-143 тенге в перспективе ближайших шести месяцев, если цена на нефть будет существенно выше 80 долларов (100-120 USD за баррель), а также ключевые макропоказатели США (рост ВВП, уровень безработицы, инфляция и т.д.) существенно не улучшатся, то тенге, вероятнее всего, может укрепиться и цена доллара упадет до уровня 135 тенге.
Анна Шелепова
P.S. Итак, говорить о девальвации доллара бессмысленно - уверяют в один голос эксперты-экономисты, включая главного банкира страны Григория Марченко и премьера Карима Масимова. Наоборот, финансисты и экономисты склонны прогнозировать обратный процесс - укрепление тенге, то есть ревальвацию.
Но отчего-то даже после официальных заявлений у нас не возникает абсолютной уверенности в гарантии прогноза. Тем более у страны есть относительно недавний опыт, когда экономисты с именами точно так же говорили об абсолютом отсутствии шансов девальвации, но именно она и произошла!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • гоьин

  • 19 февраля 2011 17:32
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Финансово-экономический кризис продолжается. Мировые цены на энерго-и прочие ресуры растут - положительное сальдо текущего счета платежного баланса - предложение баксов выше спроса - тенге крепчает - нацбанк продолжает тщетные попытки удержать рост курса тенге с помощью интервенций - дополнительная эмиссия и сброс наличных тенге на рынки - рост цен - неизбежная девальвация - социальные проблемки, м.б. бунт - Марченко и правительство в отставку. Призрак бродит по Казахстану, призрак... И вообще богоизбранный бородатый "финансово грамотный" экономический гуру должен пройти комиссию на соответствие занимаемой должности.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение