ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Секретные материалы Новость дня / События

Константин Маскаев
Еще не построенная американцами референс-лаборатория по работе с опасными биологическими патогенами, которую планируется разместить в Алматы, уже наделала много шуму: привлекла внимание прессы и вызвала резонанс в среде горожан. Кроме того, на этой неделе редакция получила письмо из ГУ “Управление архитектуры и градостроительства города Алматы”, в котором говорится, что проект рассматриваемой лаборатории с данным управлением не согласован

В письме также указывается, что данный проект не может быть согласован без протокола общественных слушаний, заключения госэкспертизы, департамента по ЧС, местного подразделения Министерства охраны окружающей среды, санитарных эпидемиологов и прочих специальных служб города Алматы.
Напомним, что лабораторию действительно планируют построить на базе РГКП “Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени М. Айкимбаева”. Расположен он в Алматы на улице Капальской, 14. Не центр города, но и не выселки. Рядом расположен жилой микрорайон, проходит оживленная автомагистраль. Так что обеспокоенность местных жителей можно понять.
Тем более, для широкой общественности о факте строительства лаборатории стало известно 12 января из выступления чиновника американского дипломатического ведомства, а не из уст отечественных государственных ответственных лиц. Только спустя некоторое время благодаря прессе соотечественникам стало известно, что подобная лаборатория - упомянутый научный центр - действует на той же территории, окруженной тем же забором с 1948 года. Он сохранился как часть еще советской противочумной системы. Пять таких центров по предупреждению, локализации и ликвидации биологических загрязнений после распада остались на территории РФ, один остался в Алматы. И до сих пор работает.
Директор центра Бакыт Атшабар разъясняет, что инициированный американской стороной проект - это хорошее подспорье для отечественной науки в области борьбы с опасными инфекциями. В распоряжении центра появится четырехэтажное здание, построенное с учетом 9-балльной сейсмики. За счет американских средств лабораторию оснастят новым оборудованием, препаратами и даже специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты. По завершении строительства все хозяйство будет передано под юрисдикцию Минздрава.
alt
Таковы планы. Естественно, пока лаборатория не построена, все комментарии директора Центра карантинных и зоонозных инфекций можно рассматривать с позиции пожеланий и предположений. Говоря проще, лабораторию следовало бы построить “еще вчера”. Насколько нам известно, проект строительства нового корпуса лаборатории планируется на месте старых лабораторных корпусов, которые снесли в силу ветхости и несоответствия требованиям сейсмостойкости.
Реализацией проекта занимается подрядчик - ТОО “AECOM-KZ”. Именно на этом ТОО сегодня лежит забота о получении всех вышеперечисленных согласований с местными специальными конторами. К слову, выяснить, в какой стадии находится этот процесс, к моменту выхода номера нам не удалось: специалист названного ТОО на связь с редакцией не вышел.
Пока же по своим каналам нам удалось выяснить, что летом 2010 года общественные слушания по поводу размещения объекта в конкретном месте с участием жителей и представителей районного акимата все-таки были проведены. Стало быть, и протокол должен где-то находиться. Просто пока он не предъявлен в управление архитектуры и градостроительства города Алматы. Известно также, что данное управление выдало письмо о необходимости подготовки рабочего проекта с учетом всех санитарных требований, правил и наличия всех перечисленных согласований. Но дальше этого дело по какой-то причине не продвинулось. Что послужило тому причиной, непонятно.
По словам первого заместителя начальника УАиГ Алматы Жаната Айтилеу, процедура согласования строительных проектов со специалистами управления занимает от недели до 45 дней (учитывая особенность проекта).
Нам не вполне понятна нерасторопность подрядчика. В то же время, учитывая некоторые особенности общения с системой согласований, сверок, получения справок, то есть со всей этой канцелярской рутиной, мы можем предположить, что дело застопорилось по каким-то привычным и знакомым причинам. Для объективной картины хотелось бы выслушать мнение всех сторон ситуации. Но пока проект, о котором уже столько сказано, остается в файлах и папках.
Предполагаемый штат сотрудников лаборатории - 129 человек, в том числе 50 ученых и ведущих специалистов. Завершить строительство планируется в 2013 году.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение