ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Азиада и “футбол” Новость дня / События

Алан Байтенов из Алматы
С 20 января законопослушные автолюбители Алматы не могут получить свидетельства о прохождении техосмотра. Официальные лица хранят молчание - УДП не в силах объяснить причины такой задержки. Совет - обратиться в ДВД. Что ж, ему мы и последуем

welar
Пусть и неохотно, но в самом начале на контакт пошли только сотрудники станций техосмотра. В неофициальном разговоре выяснилось, что выдача свидетельств продолжится по завершении Азиады-2011. А пока - табличка “закрыто по техническим причинам” на воротах. Это и дает основание полагать - “фильтр” (операция по разгрузке города в период проведения игр) включен и, пусть топорно, но работает - законопослушные автолюбители ограничены в свободе передвижения.
Хранить молчание в периоды сложных и неоднозначных для ведомства моментов - золотое негласное правило. Сложная ситуация с прохождением техосмотра сохраняется с 20 января 2011 года. Однако еще ни один из официальных представителей не выступил с открытым обращением к гражданам с целью успокоить или просто разъяснить ситуацию. Нам пришлось самим обращаться к официальным источникам.
И тут выяснилось, что главная причина задержки (традиционная в последнее время) - отсутствие бланков!.. По крайней мере, мы узнали это со слов начальника пресс-службы ДВД города Алматы капитана полиции Салтанат Азирбек: “Старые карточки у нас закончились. И в связи с тем, что пока Министерство транспорта и коммуникаций (в чьей компетенции по новому законодательству изготовление данной бланочной продукции) еще не предоставило необходимое количество талонов для прохождения техосмотра, образовался этот дефицит”.
По меньшей мере странно, что закончились эти карты одновременно на всех станциях прохождения техосмотра ровно 20 января. В то же время нам удалось выяснить, что в регионах, например, в той же Алматинской области, никакого дефицита с бланками УДП не испытывает. Работа ведется в штатном режиме. Такое ощущение, что специально для Алматы бланки печатаются далеко за рубежом (во Франции, например), как и в случае с удостоверениями личности и паспортами...
Однако, по словам представителей МВД, все намного проще. “В регионах нет такого количества транспортных средств, как в мегаполисе. Резервных запасов у нас нет. Старые у нас закончились, но мы ожидаем, и нам должны их дать в ближайшее время. Ждем, в общем, пока Минтранском даст. По новому законодательству эту функцию возложили на него. Никто другой не имеет права”, - комментирует Салтанат Азирбек.
Что же делать автолюбителям - ставить машину и ждать, пока поступят бланки? “Нет, не ставить автомобиль! У нас таких прецедентов не было - инспекторы дорожной полиции пока не наказывают людей, у которых просрочен техосмотры. К тем людям, которым надо было в декабре или январе пройти техосмотр, претензий нет. Наказывать будут только тех, которым надо было пройти техосмотр еще в июле, например. Их, конечно же, накажут за то, что они просрочили. А так мы будем с пониманием относиться к водителям в связи с этими техническими моментами”, - пытается успокоить автолюбителей Салтанат Азирбек.
Что ж бланки, так бланки... Верить официальному комментарию надо. Только вот не совсем получается. Мы обратились за дополнительной информацией к заместителю председателя Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Асету Асавбаеву:
- В МВД надо звонить, у них же нет бланков, причем тут мы?! Конечно, по закону техосмотр к нам переходит, но закон был подписан в конце января, и мы сейчас, согласно регламенту, разрабатываем подзаконные акты. Идем строго по графику. В законе прописано, что порядок, который был, должен сохраняться до 1 января 2012 года.
- То есть Минтранском, получается, ни при чем?
- Совершенно верно. Закон только подписали. Конечно, от МВД поступило письмо с предложением разработать бланки единого образца. И мы в будущем будем их поставлять. Но этот вопрос сейчас разрабатывается согласно регламенту. Напомню, что после подписания закона в течение месяца разрабатываются подзаконные акты. А вопрос с бланками будет прописан в этих актах.
В то же время мне сейчас подтвердили: в регионах техосмотр проводится. И бланки на местах имеются. Подтвердили в Комитете дорожной полиции, что бланки есть и в Алматы.
В общем, ситуация, интересная. Как тут еще раз не задуматься о том самом “фильтре”? А в общем, итог остается неизменным - не по своей вине законопослушные граждане ограничены в свободе передвижения. То есть все автолюбители, у которых срок действия техосмотра закончился в январе, в достаточно сложном положении (ответственность за отсутствие документа никто не отменял). Конечно, нам обещают понимание на дорогах, и мы, естественно, ценим эту заботу, но без официального документа это обыкновенные слова, которые законной силы не имеют. Следовательно, сотрудники полиции, требующие наличия документа, совершенно правы. И только от них зависит - накажут или нет. К сведению, размер штрафа за отсутствие техосмотра сегодня составляет 3 МРП. При нынешнем показателе (МРП - 1512 тенге) это 4536 тенге. Плюс высокая вероятность оказаться на штрафной стоянке. Такая вот петля. И опять виновата бумага.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
к людям отношение как к скоту, что хотят то и делают....
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение