ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Спортивный спектакль Новость дня / События

Юлиана Жихорь
В воскресенье произошло главное спортивное событие года - в Астане открылись VII зимние Азиатские игры. Зрелища такого масштаба страна еще не видела

Еще задолго до открытия Азиады авторы проекта говорили, что такого зрелища в Казахстане пока не было. И шоу действительно поразило своей грандиозностью.
Театрализованным представлением авторы рассказали гостям Азиады историю казахского народа, его традиции, культуру, легенды. Зарождение жизни на земле, появление человека, его становление от древнейших времен до современности. В церемонии приняли участие казахстанские исполнители Нуржамал Усенбаева, Роза Рымбаева, Батырхан Шукенов, Талгат Мусабаев, а также бельгийская певица Лара Фабиан. Она исполнила композицию собственного сочинения на музыку Игоря Крутого.
Представление длилось 2 часа 40 минут, а готовилось около двух лет продюсерским центром под руководством Игоря Крутого. Режиссером мероприятия стал Алексей Сеченов, известный постановками празднования 60-летия Победы на Красной площади в Москве, фестивалями в Юрмале, церемонии вручения музыкальных премий “Золотой граммофон” и “МузТВ”.
В постановке было задействовано 1100 человек, из которых 700 - профессиональные артисты и танцоры. Причем не только из Казахстана, но и из России и других стран.
Над организацией фееричного шоу работали 100 подрядных организаций. На стадионе “Астана-Арена”, где и происходило действо, горели 1200 софитов, а общее экранное пространство составило 10 тысяч квадратных метров.
Специально для этого проекта были разработаны уникальные технологии. некоторые трюки, приемы и спецэффекты ранее не применялись нигде в мире.
alt
Наша Юлия Галышева выиграла золото в могуле (фристайл)
Зрители начали собираться в “Астана-Арене” за три часа до запланированного начала. (К слову, в билетах было указано время начала 18.00, однако представление началось только в 19.00). Но скучать не пришлось. На каждом сиденье были разложены рюкзачки, с помощью содержимого которых зрители становились участниками действа: фонарики, барабаны, пластиковые “ладошки” (создававшие невообразимый шум аплодисментов), белые пледы, с помощью которых все трибуны стали “покрыты снегом”. И даже “снежки”, которые зрители с удовольствием кидали на сцену и друг в друга по команде режиссера.
Подвозили зрителей к стадиону централизованно - в нескольких точках города было определено место сбора, где проводился досмотр и проверка содержимого сумок. Затем на автобусах всех подвозили к стадиону. Однако на деле не все оказалось так гладко, как в бумажных планах. В одной точке сбора - выставочном центре “Корме” - ситуация едва не вышла из-под контроля. Несколько сотен людей пытались пройти в помещение для проверки, где в это время автобусов ожидали еще толпы народа, прошедшие, к слову, аж 4 кордона проверяющих. По словам очевидцев, давка продолжалась больше двух часов: кого-то зажали в дверях, кого-то прижали к автобусам. Автотранспорту приходилось пробираться через массу. В итоге люди, пришедшие для проверки в “Корме” в 15.30, смогли попасть на стадион только к шести вечера. Некоторые, не выдержав такого “транспортного коллапса”, предпочли посмотреть открытие Азиады дома по телевизору.
Неразбериха случилась и на обратном пути. Автобусы подали гораздо позже, чем вышли люди. Затем зрителям пришлось еще минут 15 стоять в ожидании открытия дверей. Учитывая, что в воскресенье в Астане была весьма противная погода (-15 по Цельсию с ледяным порывистым ветром), это весьма подпортило впечатления от шоу.
Единственным развлечением для мерзнувших граждан был небольшой пожар, случившийся на крыше стадиона. Скорее всего, пожар - результат салюта, ставшего кульминацией открытия Игр. К чести пожарников, его потушили достаточно быстро - минут через 7-10 после первых криков зрителей: “Крыша горит!”
Но в целом, не считая традиционных ляпов, открытие стало действительно знаковым событием. Быть может, именно поэтому председатель Международного олимпийского комитета Жак Роге не исключил возможности проведения Олимпийских игр 2022 года в Казахстане.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение