ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Премьеры Астаны Новость дня / События

Алла Иванилова, Юлиана Жихорь
До начала саммита ОБСЕ осталось всего несколько дней. Подготовка, которая заняла три месяца, выходит на финишную прямую. Конечно, в Казахстане проводилось много крупных международных мероприятий, но событие такого масштаба, в котором принимают участие 56 глав государств и правительств - еще ни разу.
Тем более, что времени на подготовку было мало. Окончательное решение о проведении
1-2 декабря в Астане саммита ОБСЕ было принято 3 августа. А к “практической стадии” подготовки приступили лишь в октябре. До этого писали планы и сценарии, ожидая денег. Кстати, сумма, выделенная на подготовку, внушительная - 6 миллиардов 381 миллион тенге, или 43 миллиона долларов. Но, как говорится, игра стоит свеч. Мероприятие такого размаха будет проводиться впервые
не только в нашей стране, но и в истории постсоветских государств и станет одним из наиболее значительных достижений Казахстана за все годы независимости

Безопасность
Одновременно в городе будут находиться более 50 глав государств и правительств, а также шесть руководителей крупных международных организаций. В целом же в Астану для участия в мероприятиях в рамках саммита ОБСЕ с 25 ноября по 2 декабря прибудет около пяти тысяч гостей.
В целях безопасности предпринят ряд мер. Во-первых, решено перенести выходные дни для жителей Астаны с субботы, 27 ноября, и воскресенья, 28 ноября, на среду и четверг - 1-2 декабря. График работы дошкольных учреждений также скорректирован. Такая забота о детях не случайна. Проведенный анализ террористических атак показал, что излюбленными местами террористов являются учебные заведения и рынки. Последние тоже закроются на период проведения саммита. А вот продовольственные магазины и торговые центры будут работать в обычном режиме.
Ночные клубы и бары, которые также подвержены опасности из-за большого скопления людей, тоже будут закрыты с 30 ноября по 2 декабря. Но не все. Согласно памятке, выпущенной акиматом, “доступ в клубы и бары будет ограниченным”.
Как пояснили в акимате, в период столь масштабного нашествия гостей ограничиться лишь официальной частью программы не получится - пусть не всем, но все же значительной части прибывших хочется не только политики, но и развлечений. В связи с этим было принято решение “разблокировать” ночные клубы города. Однако подобные заведения должны строго соответствовать “европейским стандартам”. Попросту говоря, гостям было решено показывать лишь те места, которые не смогут подпортить имидж европеизированно-модной молодой столицы. “Грязные портки”, уровню которых соответствует немало мест развлечений города, оставят за бортом туристической программы.
Сейчас все досуговые заведения города (кафе, бары, клубы, рестораны) проходят строжайшую проверку на соблюдение всех норм безопасности. Как сообщили в МЧС, пожарники уже провели рейд по “злачным” местам, выявив несоблюдение закона. Аналогичные мероприятия проводятся санэпидемстанцией и МВД. Кстати, в дни саммита в Астане ужесточают контроль за соблюдением запрета на курение в общественных местах.
Кафе, рестораны и ночные клубы, не прошедшие проверку, было принято решение закрыть на время проведения саммита. Видимо, для того чтобы кто-нибудь из иностранных гостей ненароком не устроил самостоятельный вояж по достопримечательностям Астаны.

alt
Казахстанский взгляд ОБСЕ
Борьба за еду

Что касается пунктов общественного питания, то бишь ресторанов, то зарубежным гостям для посещения рекомендовано 37 ресторанов. Cреди них рестораны при отелях, где будут останавливаться гости (и журналисты): Rixos President Astana, Hotel Ramada Plaza (в нем всегда останавливается президент России), Astana Radisson SAS, “Астана Парк Отель”, “Пекин-Палас” (там, разумеется, остановится китайская делегация), “Гранд Парк Есиль”, King Hotel Astana, “Абай”, “Лион”. (Последние три гостиницы предназначены для размещения прессы.) При некоторых этих отелях есть ночные клубы, которые также разрешены для посещения гостей.
Прежде чем попасть в список “избранных”, заведения и персонал всесторонне проверяли. Не только на приведенные выше “замечания”, но и на предмет знания персоналом иностранных языков. Которые, кстати, для многих столичных заведений (не входящих в систему отелей), даже уровня “выше среднего”, являются немалой проблемой. Не везде есть меню на английском языке. Официанты в большинстве своем с трудом могут изъясниться на тему “my name” и, подставив меню, почти без акцента спросить “What?”
Безопасность продуктов также находится под особым контролем. На учет взяты все поставщики и склады хранения ввозимых в Астану продуктов питания. Кроме того, департамент санэпидемнадзора обследовал предприятия в пяти регионах, откуда завозится пищевая продукция. За качеством еды установят ежедневный лабораторный контроль.
Чтобы жители и гости города не запутались во всех ограничениях, столичный акимат для широкого распространения разработал специальную памятку о мерах безопасности на период проведения саммита ОБСЕ. В ней, помимо информации, какие дороги и объекты будут закрыты, акимат напоминает, что сообщение о заведомо ложном готовящемся акте терроризма, в том числе о заложенных взрывных устройствах и веществах, преследуется законом.

Не до шуток
При этом столичные власти просят с пониманием отнестись к повышенным мерам безопасности и призывают горожан быть бдительными к предметам, вызывающим подозрение, неустановленным транспортным средствам, а также подозрительным лицам. В случае владения какой-либо информацией о возможных актах преступного и террористического характера столичная мэрия просит обращаться по телефонам экстренных служб города.
Выявлением подозрительных лиц в течение нескольких месяцев занимались правоохранительные органы. Они проводили в Астане крупномасштабную “ревизию”. Участковые обошли свои “владения” и пофамильно переписали всех жильцов. Проверке подвергся весь жилой фонд, включая дачи.

От греха подальше
Полицейские заглядывали везде: на чердаки, в подвалы и даже в колодцы. “Чистка” в первую очередь коснулась бомжей. Тех, у кого все-таки оказалось определенное место жительства, “от греха подальше” отправили домой, остальных поместили в приют. На особый контроль были взяты категории лиц, склонных к совершению преступлений: психические больные, ранее судимые, алкоголики и наркоманы. Пристальное внимание было уделено иностранным гражданам. Подозрительных “гостей” задерживали и отправляли в приемник-распределитель для установления личности.
Общественный порядок в дни проведения саммита ОБСЕ в Астане будут обеспечивать около семи тысяч полицейских. Патрулировать город в эти дни будет 710 единиц автотранспортных средств.

Силовик
со словарем

Кстати, стражей порядка обещают научить, как общаться с иностранцами. Для этого столичный департамент внутренних дел выпустил инструкцию поведения сотрудников полиции и словарь с основными терминами профессиональной лексики в русском, казахском и английском переводах.
Усилена безопасность на стратегически важных объектах, таких как ТЭЦ, горводоканал, и других. Все предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города, оснащены видеонаблюдением, увеличено количество постов по периметру, отработаны меры противопожарной безопасности. С 1 ноября на стратегических объектах выставлены дополнительные круглосуточные наряды вооруженной охраны.
Медицинскую безопасность будут обеспечивать 83 кареты “скорой помощи”, дополнительно закуплено 23 реанимобиля. В местах проживания участников планируется развернуть 35 круглосуточных медицинских пунктов, оснащенных необходимым набором лекарственных средств и медицинским оборудованием. Более того, в медицинских организациях города предусмотрена 51 палата для VIP-персон.

Инфраструктура
До 25 ноября газораспределительные установки в столице будут заполнены на 70 процентов, чтобы в дни саммита по городу не ездили машины со сжиженным газом. Даже такая “мелочь”, как кража люков и кабелей, может стать серьезной проблемой. Поэтому все 23 компании, занимающиеся скупкой лома цветных и черных металлов, поставлены на учет.
На случай чрезвычайных ситуаций разработаны схемы реагирования. Так, в случае отключения электроэнергии будет произведено автоматическое переключение на резервную схему. Создается альтернативная сеть водоснабжения и канализации.
Главным зданием в эти дни станет место проведения саммита - Дворец независимости. Как заверяют в акимате, имеющееся оборудование позволяет переключиться на автономное электроснабжение за доли секунды. Поэтому, если возникнут проблемы, никто ничего не заметит.

Транспортная
логистика
Один из проблемных вопросов при подготовке к саммиту касался транспортного ограничения. Сначала дискуссии шли о том, чтобы полностью перекрыть город либо, в крайнем случае, только левый берег. Однако потом чиновники посчитали, что такие жесткие меры нецелесообразны и решили ввести почасовое ограничение. Начиная со второй половины дня 30 ноября и до утра 3 декабря будет производиться временное перекрытие движения транспортных средств на отдельных участках. В этот период горожане смогут передвигаться по специально предусмотренным объездным дорогам.
В так называемом “красном квадрате” - районе, где расположен Дворец Независимости, движение ограничат уже с 26 ноября. Проехать туда можно будет только по специальным пропускам. Жителей близлежащих домов, а это три жилых комплекса, сотрудники дорожной полиции обошли и переписали всех владельцев автотранспортных средств. Они уже получили специальные пропуска.
Что касается ограничения движения общественного транспорта, то в период 1-2 декабря оно будет введено по некоторым улицам и трассе на аэропорт. Движение ряда автобусных маршрутов временно приостановят и сократят в старой части города.
Выездные трассы 1-2 декабря закрываться не будут. При этом въезд иногороднего транспорта ограничат, как и движение грузовых машин по городу, за исключением технологического транспорта коммунальных служб.
Столичный аэропорт будет работать в усиленном режиме. Воздушная гавань Астаны еще не встречала столько самолетов сразу. Только в течение одного утра 1 декабря должно прибыть 70 самолетов: лайнеры будут садиться каждые 5 минут. К каждому нужно подать трап, встретить и проводить высокопоставленных гостей, не создавая очередей. Чтобы обслужить такое количество воздушных судов, необходимо иметь в наличии “арсенал” специальной техники. В связи с чем было решено построить дополнительный перрон для стоянки 22 самолетов и отреставрировать VIP-зал. Помимо этого задействуют перроны Министерства обороны и пограничных войск. Как считают в столичном акимате, этого должно хватить.
Внутренние авиарейсы на 1-2 декабря в целях обеспечения безопасности полетов и лучшей организации приема руководителей иностранных делегаций столичный аэропорт осуществлять не будет. В ночь со 2 на 3 декабря прием внутренних рейсов возобновится.
Предусмотрен и резервный сценарий - в случае “нелетной погоды” будут задействованы аэропорты Алматы и Караганды. Параллельно готовятся авто- и железнодорожные маршруты. В частности, имеются комфортабельные вагоны и 30 автобусов.

Пребывание гостей
Для размещения иностранных гостей, которые прибудут на саммит, из 150 гостиниц города отобрано 68. Чтобы попасть в число “избранных”, 27 гостиниц провели капитальный ремонт зданий, а 48 - текущий: заменили мебель, ковровые покрытия, закупили новые комплекты постельного белья, ванных принадлежностей.
 А для размещения глав государств дополнительно к имеющимся гостиничным номерам королевского и президентского класса задействуют коттеджный городок в районе Караоткель, это более 20 гостевых домов.
Практически во всех отелях проводилось обучение персонала этикету обслуживания и английскому языку. В помощь сотрудникам будут привлечены 120 волонтеров, обученных навыкам гостиничного бизнеса. Своих турецких волонтеров предоставила сеть гостиниц “Риксос”.
А чтобы выявлять недостатки, столичная администрация внедрила методику проверки сервиса “тайный клиент”.
Пристальное внимание будет уделяться предпочтениям гостей. В каждой гостинице иностранцев будет встречать группа “хостес” - специальных работников, красиво и радушно приветствующих посетителей. В номерах гостей будут ждать “комплименты” от отечественных производителей в виде конфет с казахскими орнаментами и символикой ОБСЕ.
Культурную программу для гостей саммита Министерство культуры прорабатывало весьма тщательно. Как пообещали организаторы, она будет “особой” и “насыщенной”. С 25 ноября на всех концертных площадках столицы пройдут разнообразные представления, начиная от традиционной казахской музыки и заканчивая последними оперными и балетными премьерами. Минкультуры подготовило “грандиозный концерт” и намерено удивить зарубежных гостей, поэтому все держит в секрете. Но некоторые подробности стали известны. В частности, будет выступать хор, состоящий из 252 певцов.
Помимо этого, на время проведения астанинского саммита на базе одного из государственных телеканалов будет запущен телеканал “Саммит ТВ”. В сетку его вещания войдут исторические, этнокультурные, познавательные программы о Казахстане, прямые включения с мероприятий саммита, интервью с гостями и участниками, встречи глав государств. Вещание телеканала будет осуществляться на английском языке. Также в преддверии саммита будет выпущена газета “Астана Таймс” на английском языке, которая станет основным источником информации для иностранных гостей.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение