ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мушель, my bell Новость дня / События

Сергей Козлов
Маккартни споет в Астане
Концерт Пола Маккартни, великого композитора, поэта, певца, одного из основателей и участников легендарной рок-группы “Битлз”, планируется в Астане 16 декабря этого года. Состояться он должен на стадионе “Астана-арена”, вмещающем 35 тысяч зрителей. Переговоры ведутся уже с начала лета, а в грядущий понедельник представители Пола Маккартни и казахстанской продюсерской компании, организовывающей концерт, должны провести окончательные переговоры в столице Казахстана

Концерт, если переговоры будут успешными, пройдет в рамках мирового турне Маккартни, и середина декабря - это единственное “окно” в поездке, которое можно использовать для приезда в Казахстан. Ну а для казахстанских чиновников середина декабря - это и вовсе prime time, время, когда государство будет праздновать День Независимости.
Условия, которые выдвигают организаторам, весьма нелегкие. Оговаривается все до мелочей, даже высота и ширина коридоров, по которым должны проследовать сам сэр Пол и его музыканты на сцену, обязательно наличие душа за кулисами (Маккартни принимает его во время концертов, когда группа выступает без его участия), расписание пребывания в Астане - по минутам.
Кроме того, Пол Маккартни, который, как известно, является вегетарианцем, требует, чтобы в автомобиле, на котором он будет передвигаться, не было ни миллиметра кожаной отделки, а рядом в течение всей поездки даже не пахло мясом или мясными продуктами.
Как стало известно, уже оговорен примерный размер гонорара за концерт - сэр Пол должен получить 3,5 миллиона долларов. Эта сумма не включает расходов на прием музыкантов и проведение поездки.
alt
Почему такое стало возможно именно сейчас и именно в Астане? Вопрос скорее риторический, если учесть, сколько вообще битломанов в Казахстане в целом, а в Алматы и в Астане, в частности. А также представителей властной, административной, предпринимательской, культурной элиты в Казахстане, которые являются не просто поклонниками группы “Битлз”, но закоренелыми и последовательными битломанами. Достаточно упомянуть в этой связи сооружение в Алматы три года тому назад неповторимого в своем роде и уникального монумента в честь группы “Битлз” на горе Коктобе.
Такого монумента нет нигде в мире. Он - единственный, выполненный в бронзе, ставший уже всемирно знаменитым. Это своеобразный “памятник любви и музыке”, который включает фигуры всех четырех “Битлз”, и воздвигнут он был в таком составе не только первым в мировой истории, но является и самым “вознесенным” над уровнем моря. Выше его нет больше на Земле фигур Леннона, Маккартни, Харрисона и Старра, увековеченных в металле благодарными поклонниками.
Возможно ли было сооружение этого монумента без содействия влиятельных персон в Астане? Вопрос тоже излишний, учитывая, что группа инициаторов возведения монумента в течение нескольких лет безуспешно пыталась пробить идею в акимате южной столицы, “подкрепившись” в качестве поддержки письмом мэра родного для “Битлз” города Ливерпуля. Но вот на идею обратили внимание некие сиятельные астанинские битломаны - и Казахстан обзавелся мировой скульптурной знаменитостью.
Что касается живых персонажей бессмертной истории “Битлз”, то в Казахстане их уже побывало двое. Это бывшая супруга соло-гитариста группы Джорджа Харрисона Патти Бойд и Тони Шеридан, когда-то певший с “Битлз” и записавший с ними первый альбом-гигант.
Этот год считается среди битломанов во всем мире особым, юбилейным. Он объявлен Годом Джона Леннона - второго великого битла, который вместе с Полом Маккартни основал в 1956 году группу, ставшую основой для будущих “Битлз”. Позже Маккартни привел в нее своего школьного приятеля Джорджа Харрисона и через пять лет в группу был принят ударник Ринго Старр.
В этом году битломаны отмечают сразу три круглые даты - Леннону исполнилось бы в октябре 70 лет, а в декабре - 30 лет как его застрелил маньяк в Нью-Йорке. И, кроме того, в мае отмечалось сорокалетие выхода последнего альбома “Битлз” Let It Be.
Казахстанские битломаны не собираются отставать в следвании своим традициям от единомышленников в других странах. В Алматы, в частности. На октябрь намечено несколько мероприятий в честь юбилея Леннона - фестивали, концерты, выставки. Так что приезд Маккартни в Астану стал бы весьма кстати в этот знаменательный год.
Известно, что в свое время, в 60-х годах прошлого века, “Битлз”, которые триумфально объехали весь земной шар со своими концертами, не пустили только в две страны - в СССР и в Израиль. И теперь Маккартни как бы восполняет этот пробел. В частности, в бывших странах СССР он уже побывал трижды. В Москве - в мае 2003 года, в Санкт-Петербурге - в июне 2004-го и в Киеве - в июне 2008-го. И если грандиозный концерт в Астане все-таки состоится, то наша столица по праву будет включена в этот исторический список.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Неужели это правда?! Тогда - УРА!!!!!! Кто знает, чем закончились переговоры в понедельник? Точно состоятся гастроли сэра Пола в Астане или это утка?
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Идиотизм - провести концерт на стадионе в декабре в лютый мороз!
  • Нравится
  • 0
  • гость

  • 13 сентября 2010 10:42
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
идиот стадион в Астане крытый и зиомй внутри температура + 20
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение