ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



АСТАНАвись, мгновение! Новость дня / События

Серик Ибраев из Алматы
Казахстанская велогруппа “Астана” в минувшее воскресенье, 25 июля, отпраздновала в Париже большую победу - лидер нашей команды испанец Альберто Контадор выиграл самую престижную и самую трудную велогонку мира - “Тур де Франс”. По словам спортивного директора “Астаны” Дмитрия Седуна, по давней традиции, команда-победительница угощала весь пелотон шампанским.
- Полный холодильник шампанского ждал всех участников “Тур де Франс” у финишной черты последнего этапа, который проходил на Елисейских полях в Париже, - рассказывает по телефону из Франции Дмитрий Седун.
Также Седун нам сообщил, что по окончании этого сезона Контадор покинет “Астану”

Велогруппа “Астана” - один из самых узнаваемых брендов страны. Удивительно, но где-нибудь во Франции, Испании или Италии можно встретить обычных европейцев, не спортсменов, на велосипедах в форме “Астаны” - на груди солнце, под которым парящий орел (изображение флага Казахстана), сверху надпись - Astana. Они болеют за казахстанскую команду.
Очередная победа в “Тур де Франс” - лучшей рекламы для Казахстана и ее столицы не придумаешь. Президент Франции Николя Саркози на дипломатической встрече в Париже передал “искренние поздравления Нурсултану Назарбаеву в связи с успешным выступлением “Астаны” в “Тур де Франс”.
Бесспорно, “Астана” является самым успешным спортивным проектом страны - все-таки уровень хоккейного “Барыса”, выступающего в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), на несколько пунктов ниже.
На нынешнем “Тур де Франс” победа досталась “Астане” в очень трудной, напряженной борьбе, которая продолжалась вплоть до предпоследнего этапа - гонки с раздельным стартом на время (на заключительном этапе в Париже желтую майку не принято отбирать). Перед этим этапом основной конкурент лидера “Астаны” Контадора - Энди Шлек из Люксембурга - отставал от нашего испанца лишь на восемь секунд. Борьба в гонке на время, когда гонщики стартуют по отдельности, получилась что называется валидольной. На первой половине 50-километровой дистанции Шлек отыграл секунды разрыва и даже гипотетически забрал у “Астаны” ее первое место. Однако на втором отрезке Альберто подключил все свои ресурсы, увеличил скорость и в итоге опередил люксембуржца. В Париж “Астана” въехала командой-победительницей.
alt

Казахстанцы угостили мир шампанским!

- Это общая победа “Астаны”, - комментирует спортивный директор “Астаны” Дмитрий Седун (на “Тур де Франс-2010” он руководил гонщиками из машины-”технички” с помощью радиосвязи). - Не только гонщиков, но и механиков, массажистов, тренеров, спонсоров и болельщиков. “Тур де Франс” в одиночку не выигрывается.
- Какой момент гонки, на Ваш взгляд, являлся ключевым?
- Как показала гонка, каждый этап был ключевым. Первые этапы, равнинные, были очень опасными - сколько было падений! На них, конечно, “Тур де Франс” не выиграешь, но можно было проиграть. А каждый горный этап - решающий. И не только в Пиренеях и Альпах. Даже на небольших горках выигранные секунды сыграли большую роль, ведь разрыв между Контадором и Шлеком перед предпоследним этапом оказался мизерным - 8 секунд.
- Как оцениваете выступление Альберто в гонке с раздельным стартом, что именно Вы ему во время нее говорили?
- Это была битва двух чемпионов. Энди Шлек пошел ва-банк. Он очень мощно стартовал, ехал по максимуму. Для Альберто же это был далеко не самый лучший день. Ему было тяжело. По радиосвязи мы сообщали ему о его времени и времени соперника и, конечно, пытались подбодрить, особенно, когда он начал проигрывать. Но в итоге все закончилось благополучно.
- В начале гонки казалось, что сильнейший казахстанский гонщик Александр Винокуров и Альберто Контадор не очень хорошо друг друга понимали...

- Понимание было с самого начала. Саша - человек опытный, разумный, всегда со всеми находит общий язык. Был момент, когда на 3-м этапе - на брусчатке - у него от тряски оторвался проводок радио, связь была потеряна и Саша не услышал, что необходимо было подождать Альберто. А вообще взаимопонимание между этими гонщиками было отличным. Мы все радовались, когда Саша выиграл 13-й этап. Эта победа придала силы всей команде во главе с Альберто. Винокуров отдал очень много сил для победы Контадора. Возможно, по телевизору это было не всегда заметно, ведь в гонках многое решается на первых 20-30 км, которые обычно не показывают.
- Как отметили победу в “Тур де Франс”?
- У всей команды силы были на исходе, все-таки месяц в дороге. Но мы были счастливы. По традиции, команда-победительница угощает весь пелотон шампанским. За финишной чертой приготовили полный холодильник шампанского, да и до старта последнего этапа - этапа дружбы, на котором не принято отбирать желтую майку лидера - угощали шампанским коллег, гонщиков из других команд. После почетного круга по Елисейским полям в Париже нас встречали друзья. Все, конечно, поздравляли. Вечером отправились на ужин и встречу со спонсорами. Приехал со своей командой глава АО “Фонд национального благосостояния страны Самрук-Казына” - генерального спонсора “Астаны” - Кайрат Келимбетов. Были на встрече и представители других спонсоров, а также наши друзья, жены, невесты. Банкет продолжался примерно до 2 часов ночи.
- Останется ли в команде на будущий сезон Альберто Контадор?
- Альберто Контадор покидает “Астану”. Три года он провел в “Астане”, за это время выиграл дважды “Тур де Франс”, по разу испанскую “Вуэльту” и “Джиро д’Италия”. Конечно, он очень многое сделал для “Астаны”, ему за это огромное спасибо. Но жизнь продолжается. “Астана” подняла планку так высоко, что опускать ее мы не собираемся. Команда и в следующем сезоне будет бороться за самые большие победы.

Продолжение темы на 10-й стр.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение