ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нет спасенья от любви Новость дня / События

Юлиана Жихорь из Астаны
Парламентарии все-таки решили сделать президенту страны подарок к его 70-летию, несмотря на его решительные и неоднократные рекомендации не придавать юбилею государственный размах. И предложили присвоить Нурсултану Назарбаеву официальный статус “Лидер нации”. Добавив к статусу набор соответствующих регалий: безопасность от уголовной или административной ответственности за деяния в период исполнения полномочий президента Казахстана и даже после их прекращения. Помимо этого предлагается распространить гарантии неприкосновенности имущества первого президента и на совместно проживающих с ним членов его семьи

Перед началом очередного пленарного заседания мажилиса ничто не предвещало сенсации: депутаты степенно рассаживались по своим креслам, обмениваясь приветствиями и поздравлениями с прошедшими и грядущими праздниками. Зато в пресс-зале пронесся слух - сегодня три мажилисмена сделают какое-то громкое заявление. И оно, собственно, не заставило себя ждать. Во время обсуждения повестки дня слово взял Розакул Халмурадов.
Он первым предложил внести в повестку дня два новых вопроса: “О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации” и “О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации”. Депутат долго рассказывал о трудностях первых лет независимости и о важной роли президента, заявив, что-де статус первого президента не утвержден окончательно.
alt
Что имел в виду депутат Халмурадов, подробно попытались рассказать соавторы документов Амзебек Жолшибеков и Светлана Ферхо.
“Только благодаря тому, что во главе образовавшегося государства стал наш сегодняшний лидер Нурсултан Абишевич Назарбаев, взяв на себя ответственность и объединив все здоровые силы общества, Казахстан успешно прошел тот трудный период (с 1991 года. - Прим. “НП”) и сегодня демонстрирует потрясающие темпы роста”, - сообщила Ферхо. Добавив, что “благодаря его эффективным решениям Казахстан смог выйти из глубокого экономического и политического кризиса и стать независимым государством”. “Полагаю, что Нурсултан Абишевич стоит наряду с такими великими личностями, как Джордж Вашингтон, Мустафа Кемаль Ататюрк, Махатма Ганди, которые в интересах своих государств совершали поистине исторические дела и остались навечно в памяти своего народа”.
Про Ататюрка и Ганди упоминали все три депутата, настаивая, что Назарбаев достоин остаться в истории с соответствующей приставкой “Лидер нации”. Они разбавляли пафос своей идеи цитатами из Путина, отметившего, что “только истинный лидер может добиться таких результатов, и в этом плане Нурсултан Абишевич - бесспорный лидер своего народа”, и собственными воспоминаниями о встрече лидеров тюркских стран, “открыто называвших нашего президента лидером всего тюркоязычного мира”. А также собственным пониманием слова “лидер”.
Как, например, это сделала госпожа Ферхо. “Все, что касается вопросов лидерства, - это вопросы энтузиазма в работе, это вопросы веры, это вопросы патриотизма, то есть лидерские качества полностью преобладают у нашего президента, - заявила она, добавив: - В обществе уже сформировалось, даже понятие в школе, вот мы все прошли школьную программу, я вам, как учитель, говорю, что с первого дня обязательно формируется понятие “лидерство”. И я так полагаю, что в нашем государстве уже сформировано это понятие, к которому мы должны относиться с политико-правового обоснования - лидер государства, лидер наций Нурсултан Назарбаев”.
Правда, по мнению депутатов, одного официального признания президента “лидером” недостаточно. Жолшибеков подробно описал, что еще требуется, по их видению, или, как сообщил, по их “воображению”.
Для начала депутаты предлагают ввести законодательную необходимость “согласования с первым президентом Республики Казахстан - Лидером нации разрабатываемых инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики государства”. То есть если предположить, что следующие выборы президента состоятся уже без кандидатуры Назарбаева, то новый глава государства все равно будет законодательно обязан не просто советоваться с первым президентом - Лидером нации, но и визировать все важнейшие для страны документы. То есть, уйдя из политики, Нурсултан Назарбаев останется в ней и де-юре, и де-факто.
Предлагается и расширить круг неприкосновенности первого президента. Предлагается одобрить норму, что он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса первого президента Республики Казахстан - Лидера нации.
Кроме того, наши парламентарии предлагают уже зафиксированные в Законе о Первом президенте гарантии неприкосновенности имущества распространить и на совместно проживающих с ним членов его семьи.
“Таким образом, - завершил свое выступление Жолшибеков, - присвоение статуса Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации позволит обеспечить гарантию незыблемости особого казахстанского пути развития”.
Ну о том, что есть “казахстанский путь” и куда он может завести, сейчас ведется немало споров. Президент сам неоднократно призывал своих восторженных поклонников не идеализировать его персону, отказывая назвать столицу своим именем (как Вашингтон) и возводить себе памятники (пока скульптурное изображение Нурсултана Назарбаева только одно - барельеф на стеле “Казак елi”).
Да и примет ли президент Казахстана предлагаемый титул - пока неизвестно. Учитывая его прежнее нежелание “бронзоветь”, вполне можно ожидать, что инициатива депутатов, которая наверняка получит полную поддержку у обеих палат парламента, не пройдет “президентский контроль” - он просто не подпишет документ. Но известно об этом станет не ранее конца июня - мажилис обещает подготовить заключение по законопроекту лишь к 25 июня.
то же касается постоянных отсылов депутатов к истории и “международной практике”, то здесь вопрос тоже спорный. Мажилисмены - авторы законопроекта признали, что изучили опыт 20 стран, добавив, что Европа и США в эти 20 не входят.

К слову, после смерти Ататюрка в Турции сложился его посмертный культ личности по аналогии с культом личности Ленина в СССР. В каждом городе имеется памятник Ататюрку, его портреты присутствуют во всех государственных учреждениях, на банкнотах всех достоинств и т. п. Был принят закон, согласно которому особого рода преступлением признано осквернение изображений Ататюрка, критика его деятельности и очернение фактов его биографии. Кроме того, запрещено ношение фамилии Ататюрк. До сих пор запрещена публикация переписки Кемаля с женой, как придающая образу отца нации слишком “простой” и “человеческий” облик.
Еще один пример - Махатма (Мохандас) Ганди. Он также прославился борьбой за независимость Индии от британского владычества. Правда, в отличие от турецкого коллеги был сторонником методов ненасильственного сопротивления. Это, собственно, его и прославило. И именно за это в 1915 году знаменитый индийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Рабиндранат Тагор впервые применил по отношению к Мохандасу Ганди титул “Махатма” - “великая душа”. Причем сам Ганди этого титула не принял, считая себя недостойным его.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение