ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Триллер “Челюсти” Новость дня / События

Алла Иванилова, Наталия Цой
Массовое заражение детей гепатитом С послужило причиной того, что Министерство здравоохранения Казахстана провело тотальную проверку стоматологических клиник и косметологических салонов, где существует риск заражения этим заболеванием. Как оказалось, не зря. Результаты повергают в шок. Приостановлена деятельность 44 стоматологий и 12 салонов. А их сотрудники (теперь уже бывшие) являются носителями вируса

С 15 января Министерство здравоохранения проверяло стоматологические и косметологические организации республики на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологических правил и норм. Согласно информации органов госсанэпиднадзора областей, Астаны и Алматы, в стране зарегистрировано 2029 стоматологических организаций. Из них проверено 1869. Нарушения противоэпидемического и дезинфекционно-стерилизационного режимов выявлены в 677 учреждениях.
Кроме того, в стоматологиях на маркеры вирусного гепатита В и С обследовано 7996 (78,3 процента) сотрудников. Из них у 58 выявлен положительный результат на вирусный гепатит В, у 43 - на гепатит С. Как такие люди были допущены к работе в стоматологии, непонятно. Проверяющие выяснили, что многие из них несвоевременно проходили медицинское обследование, не делали прививок, а другие и вовсе устроились на работу без медосмотра.
Как заметил главный санитарный врач страны, председатель Комитета государственного санитарно-эпидемиологического контроля Кенес Оспанов, прививки против вирусного гепатита В получили 9567 работников стоматологических организаций. Кроме того, все носители отстранены от работы и поставлены на диспансерный учет. В данное время они проходят лечение.
По итогам проверок приостановлена эксплуатация 44 стоматологических организаций. Помимо этого выдано 864 предписания об устранении нарушений, наложен 981 штраф, отстранены от работы 244 сотрудника.
Что касается косметологических кабинетов, то на контроле санитарно-эпидемиологической службы находятся 809 объектов, осуществляющих услуги, связанные с нарушением кожных и слизистых покровов. Из них проверками было охвачено 774, и на 372 выявлены нарушения дезинфекционно-стерилизационного режима. В итоге деятельность 12 косметологических учреждений была временно приостановлена. В суд переданы материалы на пять косметологических организаций. Кроме того, наложено 437 штрафов, отстранены от работы 123 человека и выдано 388 предписаний.
alt
Минздрав предупреждает, что проверит, как стоматологиями и косметологиями будут выполнены выданные предписания. К тем, кто не выполнит требований, в судебном порядке будут применены меры по приостановлению либо запрещению их деятельности.
Каким образом стоматологическое лечение или косметические, на первый взгляд, безобидные процедуры стали фактором риска для здоровья пациента? Может, все дело в том, что именно эта почти медицинская отрасль практически никогда не подвергалась столь пристальному вниманию со стороны властей и не ощущала живительной силы реформ?
Во-первых, несмотря на то, что в Казахстане огромное количество как государственных, так и частных клиник, нельзя сказать, что мы часто встречаем по-настоящему квалифицированных специалистов. И никакие заоблачные цены не страхуют нас от того, что мы можем оказаться в руках коновала, который небрежно, спустя рукава выполняет свои профессиональные обязанности.
Другая не менее важная проблема - инструменты. Даже самые современные из них постоянно нуждаются в стерилизации. Тут приходит в голову мысль о том, что для начала в целях безопасности пора переходить на одноразовые инструменты, как это сделали стоматологи всего мира. Заменили же в недавнем прошлом многоразовые шприцы на одноразовые. От скольких проблем это сразу избавило.
Конечно, кто-то может сказать, что это в разы увеличит и так высокую стоимость лечения. Но это совсем другой вопрос. И потом, вот вам еще одна отрасль развития отечественной экономики. Почему бы нам самим не начать выпускать современное качественное одноразовое оборудование для стоматологов?
Но если стоматологические клиники - это все-таки медицинские организации и какой-никакой спрос с них есть, то с косметологическими салонами намного сложнее. Как правило, косметологи зачастую вообще не имеют медицинского образования, максимум заканчивают какие-нибудь краткосрочные курсы, на которых вопросам безопасности здоровья клиентов уделяется несколько часов. О каких требованиях к стерильности в данном случае вообще можно говорить? Не секрет, и многие из нас были тому свидетелями, что иногда здесь используют даже упавшие на пол инструменты, не то, что уже использованные, которые в лучшем случае просто протрут спиртом.
А движущей силой такого отношения является простая жажда легкой наживы, когда желание получить сверхприбыли толкает на экономию в самом элементарном: покупку стерилизационных аппаратов, своевременную замену уже отслуживших инструментов, приобретение просроченных препаратов и так далее, список можно продолжать бесконечно.
Еще один момент, о котором сказано уже не раз - это безнаказанность. А ведь если пациент стоматологической клиники или клиент косметологического центра пострадал в результате их посещения, то это приравнивается к производственному преступлению. И за это преступление, обязательно должно наступить наказание. И, может, механизм правосудия поможет оставить в прошлом такие страшные термины как “врачебная ошибка”, “халатность” и “профессиональное равнодушие”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение