ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Серебряное золотце Новость дня / События

Серик Ибраев
Накануне 8 Марта мужчины поздравляют женщин. Но есть и женщины, которые также не оставляют без подарков своих любимых - причем сразу всю страну. Ночью со вторника на среду, 3 марта, в Алматы из Ванкувера возвратилась наша биатлонистка Елена Хрусталева, теперь уже знаменитая. С гостинцем - серебряной медалью Белой олимпиады-2010. Значение этой награды для казахстанских болельщиков трудно переоценить. Двенадцать лет - целая спортивная эпоха - прошли с тех пор, как Казахстан последний раз выигрывал медали зимних олимпиад. Теперь подвиг легендарного лыжного гонщика Владимира Смирнова и конькобежки Людмилы Прокашевой повторила Елена Хрусталева

Героиню Игр, единственную казахстанскую атлетку, завоевавшую медаль, в здании VIP-аэропорта встречал военный оркестр в полном параде, парни и девушки в национальных костюмах, артисты и просто болельщики с транспарантами, например, с надписью “Жарайсын, Елена!”. Представители акимата Алматинской области приготовили фотографию Елены размером с билборд.
Прямо в аэропорту от имени акима Алматинской области Серика Умбетова призерке Игр подарили квартиру. Представители общества “Динамо” объявили, что Хрусталевой присвоено звание лейтенанта внутренних войск. Сама виновница торжества призналась, что нигде ее не встречали так торжественно, как в Казахстане.
- Встреча превзошла все мои ожидания, - говорит Елена, которую в эту ночь просто разрывали на части - болельщики, просившие сфотографироваться на память; журналисты, требовавшие ответов на вопросы; чиновники, не отпускавшие героиню...
- Я помню, когда прилетела с золотой медалью чемпионата Европы в Новосибирск, встреча прошла гораздо скромнее, - продолжает Хрусталева. - А тут... Песни в мою честь (во время встречи была исполнена песня на казахском языке - “НП”). Мне очень нравятся песни на казахском языке и казахстанский гимн мне по душе.
- Кому посвятили свою победу?
- Список бесконечен. Во-первых, я представляю Казахстан, значит, посвящаю ее всему Казахстану. Огромное спасибо тем, кто принимал участие в моей подготовке, тем, кто помогал мне. Также большое спасибо и тем, кто не верил в меня, в то, что я смогу добиться успеха в Ванкувере. Это придавало спортивной злости, хотелось доказать, что я могу.
Спасибо всем болельщикам. На мой мобильный пришло много поздравлений от совершенно не знакомых мне людей. Также эту победу я посвящаю моим родителям и моей племяннице. В день моего успеха у племянницы, кстати, тоже Елены Хрусталевой, был день рождения. В этот день был день рождения и у Анатолия Кажекеновича Кульназарова (председателя Комитета спорта Министерства туризма и спорта - “НП”), который накануне попросил “подарить” ему медаль. Он тоже виновник успеха и ему я также посвящаю победу.
- Кем Вы считаете себя больше: россиянкой или казахстанкой?
- Казахстанкой. Здесь я более трех лет. Я уже везде по привычке говорю: “а вот у нас в Казахстане, а вот у нас в Алматы”. Когда в Ванкувере в честь моего серебра поднимался флаг Казахстана, я думала, что моя родина - Казахстан, холодок прошел под кожей, даже задрожала от переизбытка чувств.
Как известно, Елена Хрусталева - уроженка России, родилась в Красноярске, выступала за молодежную сборную России. Затем в поисках спортивного счастья перебралась в Белоруссию. За эту страну Елена выступала на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити, где заняла 30-е место в индивидуальной гонке. Затем Елена снова вернулась в Россию и с 2003-го по 2005 год выиграла три золотые медали чемпионатов Европы. В 2007 году Елена уже выступала за Казахстан. В 2007 году на зимних Азиатских играх в составе сборной Казахстана Хрусталева завоевала серебро.
- Почему переехала в Казахстан? Если бы осталась в России, ушла из спорта, - продолжает Елена. - И никакой медали не было бы.
alt

Она твердо называет себя казахстанкой. Чемпионка Белой олимпиады-2010 отныне лейтенант внутренних войск

- Вам в России, как говорится, прохода не давали?

- Очень много причин. Возможно, я была не настолько сильна. С другой стороны, меня все время просили: подожди, ты еще молода, перспективна. А я хотела выступать на международных стартах, чувствовала в себе силы. Из-за этого я приняла белорусское гражданство, выступала за сборную этой страны.
- Почему покинули Белоруссию?
- Можно сказать, меня выгнали из сборной Белоруссии. В этой команде свои методы восстановления, очень широко используется фармакология (но не допинг!). Два раза прямо на старте мне становилось плохо от всех этих лекарств, и я отказалась от них. Пришлось уйти.
- Насколько известно, Ваш отец Владимир Хрусталев (в прошлом - лыжный гонщик) разработал для Вас специальную методику восстановления сил. Не могли бы о ней рассказать?
- Это будет очень долгий рассказ. Более 10 лет я пользуюсь методикой отца, постоянно ее совершенствуя. Главное ее преимущество - отсутствие фармакологии. Она основана на употреблении мумие и восстановлении с помощью различных электроприборов.
- Перед Олимпиадой Вы тренировались по индивидуальной программе и почти все время в горах. Это помогло?
- Если подвести итоги, то это, безусловно, повлияло на успех. Еще до того, как я выступала за Казахстан, часто приезжала и в Алматы, и на Иссык-Куль - в условия среднегорья. Но перед Ванкувером в горах провела времени больше, чем обычно.
- Что Вам дал Казахстан?
- Медаль (улыбается). У меня здесь великолепные условия для подготовки. Я могу спокойно готовиться к стартам. И еще. Я подписала довольно жесткий контракт с Министерством туризма и спорта Казахстана. По нему я должна была занять места с 1-го по 6-е на Олимпиаде в Ванкувере. И это меня внутренне подталкивало к цели, стимулировало... Я постоянно думала о том, что мне надо выполнить условия контракта, что я так сама запланировала.
- В следующем году зимние Азиатские игры пройдут в Казахстане. Каковы планы на Азиаду?
- На Азиаде я планирую занять первое или второе место. Здесь все с задачами ясно.
- Елена, поздравляем Вас с наступающим праздником 8 Марта. А чтобы Вы хотели себе пожелать в этот день?
- Тепла, нежности, признания. Хочу семью, детей, любимого. Стандартный женский набор, ничего необычного.
Серебряную награду Елена Хрусталева завоевала в индивидуальной гонке на 15 километров. Это одна из самых престижных дистанций в женском биатлоне. В этой гонке участницы стартуют через каждые 30 секунд. Дистанция в 15 километров состоит из пяти кругов по 3 километра. После первых четырех отрезков гонки спортсменок ждут четыре огневых рубежа - два для стрельбы стоя, два для стрельбы лежа. На каждом рубеже биатлонисткам дается по пять выстрелов. В индивидуальной гонке в случае промаха к результату спортсменки прибавляется минута штрафного времени (в других биатлонных гонках в случае промаха спортсмен наказывается штрафным кругом в 150 метров, на который обычно уходит меньше половины минуты. В общем, в индивидуальной гонке каждый выстрел имеет просто колоссальное значение.
Первые три километра нашей Лене дались нелегко. От фаворитов она заметно отставала. Однако, не промахнувшись на первом огневом рубеже, Елена переместилась на 13-е место. Впереди было еще 12 километров тяжелой, напряженной работы.
На втором круге Елена побежала быстрее. И вот второй огневой рубеж. И снова пять выстрелов - и все без промаха! После второго рубежа Елена уже на 6-м месте. Появилась надежда на высокий результат. Но впереди еще 9 километров и два огневых рубежа.
После третьего огневого рубежа Хрусталева переместилась на 4-е место. У многих конкуренток дрогнула рука, но не у Елены!
И вот четвертый огневой рубеж. Стрельба стоя. Елена стреляет - в цель, еще, еще... Она не промахнулась! И хотя Елена уже на втором месте, не все соперницы отстрелялись. Но это был ее день. Соперницы промахиваются одна за другой. Есть серебряная медаль Олимпиады! Золото завоевала норвежка Тора Бергер, допустившая один промах, но очень быстро бежавшая. Третье место на счету Елены Домрачевой из Беларуси, отставшей от Хрусталевой на 7,5 секунды.
Елене Хрусталевой удалось то, что не удалось признанным фаворитам гонки. Она не промахнулась! На всех четырех огневых рубежах казахстанка стреляет двадцать раз без промаха и опережает знаменитую немку Кати Вильхельм, ее соотечественницу олимпийскую чемпионку Магдалену Нойнер, лидера этапов Кубка мира этого сезона шведку Хелен Йонсон и многих других.
alt

Олимпиада-2010. Пьедестал почета гонки на 15 км. Елена Хрусталева, Тора Бергер (Норвегия), Елена Домрачева (Белоруссия) (слева направо)

- В чем секрет Вашей безошибочной стрельбы?

- Второй раз в жизни отстреляла “четыре нуля” (без промаха на четырех огневых рубежах) в Ванкувере. Впервые это произошло в прошлом году на чемпионате мира в Пьенчанге (в Корее Елена заняла 6-е место в индивидуальной гонке). Второй раз в Ванкувере в спринтерской гонке на 7,5 километра (в Ванкувере в спринте Елена заняла 5-е место) и в гонке на 15 километров. Наверное, чтобы отстрелять без промаха, необходимо было раньше промахиваться. Предыдущие промахи заставляли совершенствовать стрельбу, работать над ошибками, учиться концентрироваться.
- В серебряной гонке Вы финишировали второй, но гонка еще продолжалась несколько десятков минут. За это время Вас могли обогнать и сместить со 2-го места. О чем Вы думали в те минуты?
- После того, как я финишировала в гонке на 15 километров, на эмоции времени почти не осталось. Я сразу ушла в раздевалку, так как необходимо было переодеться. После того, как освободилась, на трассе остались только две участницы. Вокруг меня кружили болельщики, представители казахстанской делегации, все наше руководство. Они старались отвлечь меня разговорами, поэтому каких-то острых ощущений не было. Был момент, когда полька (Вероника Новаковская - 5-е место) теоретически могла опередить меня, но она промахнулась. И тут все меня принялись поздравлять.
Для специалистов и болельщиков успех Елены Хрусталевой на Олимпиаде в Ванкувере был неожиданным. Ведь в биатлоне на протяжении многих лет балом правят представители европейских стран, и даже российские биатлонистки в Ванкувере сыграли только вторые-третьи роли. И тут, как черт из табакерки, появляется казахстанка Хрусталева. Впрочем, вначале Елена показала, что способна на многое в спринтерской гонке на 7,5 километра.
- Перед тем, как выиграть серебро, Вы заняли 5-е место в спринте. Когда выходили на старт в гонке на 15 километров, то 5-е место придавало уверенности?
- После занятого пятого места, а на тот момент это был мой лучший результат в карьере, я поверила в то, что могу добиться большего. Отстреляв на ноль в спринте, я поверила, что могу также отстрелять в других гонках. Это добавило силы и уверенности.
До приезда в Казахстан наиболее весомые результаты Елена Хрусталева показала на чемпионатах Европы, выступая за сборную России.
С 2003 по 2005 год Елена выиграла три золотые медали европейского первенства. Однако чемпионаты Европы по биатлону по статусу ниже, чем чемпионаты Европы по другим видам спорта. В европейских первенствах действует возрастное ограничение для участников - только до 26 лет. Поэтому в чемпионатах Европы по биатлону выступают вторые-третьи составы команд. Справедливости ради надо сказать, что второй состав, например, сборной Германии или Норвегии, мало в чем уступает первому.
Самые высокие результаты Елена показала, будучи казахстанкой. На чемпионате мира в Пьенчанге (Корея) в 2009 году Елене удалось занять 6-е место. И вот теперь на Олимпиаде в Ванкувере - серебро. Однако, по словам Елены, это только начало.
- До первого места Вам не хватило 20 секунд, именно настолько Вас опередила норвежка Тора Бергер, не обидно?
- Медаль есть медаль, никакой обиды нет. А золотой резерв оставлю для Игр в Сочи.

Досье “НП”
Елена Владимировна Хрусталева родилась 28 сентября 1980 года в Красноярске. Биатлонистка. Не замужем. Имеет брата-двойняшку, старшего брата и сестру. Биатлоном занимается с 11 лет. В секцию биатлона привел папа Владимир Хрусталев, в прошлом экс-лыжный гонщик. Родители Елены Хрусталевой живут в Красноярске.
Сама Елена живет в Алматы на съемной квартире. Казахстанское гражданство приняла в 2006 году.
Участница Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере в составе сборной Казахстана и Олимпийских игр 2002 года в составе сборной Белоруссии, трехкратная чемпионка Европы в составе сборной России. Серебряный призер Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере в индивидуальной гонке на 15 км.
В 2007 году Елена Хрусталева стала двукратным призером Азиатских игр 2007 года в составе сборной Казахстана.
За свою карьеру Елена четырежды попадала в десятку лучших на этапах Кубка мира, в том числе стала шестой в индивидуальной гонке на чемпионате мира 2009 года.
Накануне Игр в Ванкувере Елена снялась в откровенной фотосессии для казахстанского выпуска “Men’s Health”, но белорусское издание “Прессбол” также опубликовало эти фото, также фото попали в Интернет, что привело к скандалу, который чуть не сорвал подготовку Елены к Олимпиаде.
За выступление на Олимпиаде Хрусталева получит 150 тысяч долларов за 2-е место и 10 тысяч долларов за 5-е. По словам Елены, теперь исполнится ее мечта - купить себе новую машину.


Выступления Елены Хрусталевой на Олимпиаде в Ванкувере
В преддверии Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере перед биатлонисткой была поставлена цель попасть в шестерку лучших.
13 февраля 2010 года заняла 5-е место в спринтерской гонке на 7,5 километра с результатом 20 минут 19,6 секунды.
16 февраля заняла 11-е место в гонке преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами с результатом 31 минута 42 секунды и тремя промахами.
18 февраля завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 километров, финишировав со временем 41 минута 13,5 секунды, проиграв победительнице Торе Бергер из Норвегии 20,7 секунды. На четырех огневых рубежах она не допустила ни одного промаха. Это лучший результат в ее карьере.
21 февраля в масс-старте на 12,5 километра заняла 27-е место, допустив 5 промахов.
23 февраля вместе с Анной Лебедевой, Любовью Филимоновой, Мариной Лебедевой принимала участие в командной эстафете 4 х 6 километров. Итоговое место - 14-е. На своем отрезке дистанции (6 километров) Елена показала 6-е время.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение