ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отставленный самурай Новость дня / События

Андрей Степанов
Граждане, отдыхающие в одном из элитных санаториев в предгорьях Алматы, в минувшую пятницу были немало удивлены, увидев в разгар рабочего дня за столиком тенистого кафе председателя правления “Евразийского банка” Жомарта Ертаева, расслабленно потягивающего минералку, в сланцах и футболке. Секрет открылся вечером, когда Агентство финнадзора сообщило, что г-н Ертаев больше не возглавляет этот финансовый институт

alt
“Приказом председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 3 июля 2009 года №206 отстранены от выполнения служебных обязанностей председатель правления АО “Евразийский банк” Жомарт Ертаев и заместитель председателя правления АО “Евразийский банк” Алексей Агеев и отозваны согласия на их назначение на должность руководящих работников”, - говорится в официальном сообщении АФН.
Данный приказ принят в связи с вновь открывшимися фактами существенных нарушений банковского законодательства, в том числе представления в АФН недостоверной отчетности в период выполнения ими обязанностей руководящих работников АО “Альянс Банк”.
Как поясняется, в частности, в период выполнения ими обязанностей руководящих работников АО “Альянс Банк”, в отчетности банка недостоверно отражался ряд сделок между АО “Альянс Банк” и нерезидентами Казахстана. “В результате в течение апреля - мая 2009 года у банка образовались убытки, приведшие к отрицательному значению собственного капитала”, - сообщает АФН.
7 июля председатель совета директоров “Евразийского банка” Александр Машкевич утвердил в должности и.о. нового председателя правления банка 38-летнего Кайрата Бекетова, с июля прошлого года занимавшего пост зампреда банка. Ранее, с 2002 по 2007 год г-н Бекетов занимал пост управляющего директора по правовым вопросам АО “Альянс Банк”, после чего возглавлял корпорацию “Авантаж”.
Жомарт Ертаев всегда был “нетипичным банкиром”, презревшим постулат о том, что “деньги любят тишину”. Его склонность к эпатажу частенько шокировала журналистов и финансистов. Чего стоит хотя бы размещенный в сети Интернет и срежиссированный им видеоролик - якобы репортаж с пресс-конференции, где сам г-н Ертаев швыряет в журналистов бутылки с водой и посылает их в... как бы это поделикатнее выразиться, в мягкое место.
Позже банкир объяснил, что просто хотел этим роликом поднять настроение казахстанцам в период кризиса. Со своим трудовым коллективом он предпочитал общаться посредством публичных писем, разъясняющих кодекс самурая. Однако как бы то ни было, эпатажность и агрессивный стиль ведения бизнеса позволили в свое время “Альянс Банку” из маленького провинциального банчка превратиться в серьезного игрока и втиснуться в первую пятерку финансовых институтов страны.
После ухода из “Альянса” Жомарт Ертаев улетел в Киев, где возглавил украинскую “дочку” БТА Банка. Год назад акционеры “Евразийского” пригласили его назад в Алматы. И вот спустя лишь год работы - такой скандал! Называвший себя “банковским самураем”, г-н Ертаев в последнем письме к бывшим сотрудникам решение АФН в свойственной ему манере назвал “конфетой с горькой начинкой”, брошенной в спину “трусливо, исподтишка, в пятницу вечером, когда многие из нас, закончив свой рабочий день, поспешили домой, предвкушая небольшой отдых перед великим праздником”.
А на ветке “Евразийского банка” на популярном казахстанском интернет-форуме он написал: “Тем, кто еще не успел пнуть меня, я на месте, добро пожаловать. То, что касается АЛБ (“Альянс Банка”. - “НП”) - я по-прежнему горжусь своей работой там. А ЕБ (“Евразийский банк”. - “НП”) вообще вне контекста и вне конкуренции. Уверен, время все расставит на свои места. Кто-то явно проиграл свои деньги. Я в городе. От сумы и тюрьмы не зарекаюсь. С уважением, Жомарт Ертаев!”
В среду отставленный банкир заявил, что будет опротестовывать приказ АФН в судебном порядке, а после этого подаст иск о защите чести и достоинства. Председатель Нацбанка Григорий Марченко, в свою очередь, объявил, что “претензии АФН к бывшему руководству “Альянс Банка” очень серьезные. Материалы дела уже переданы в прокуратуру”.
По информации г-на Марченко, Ертаев может стать подозреваемым в финансовом мошенничестве в банке: “Думаю, что это не только Ертаев и Агеев, в то время когда они являлись руководителями “Альянс Банка”, и с теми документами, которые подписывались и выпускались. О существовании этих документов не информировались ни надзорные органы, ни аудиторы, ни другие организации. Это проводилось в 2006 - 2007 годах. Стали находиться какие-то материалы, которых просто не было в банке. Все материалы находились за пределами Казахстана, и ни АФН, ни аудиторы, ни те инвестиционные банки, которые готовили IPO “Альянс Банка”, ни юридические фирмы, которые этим занимались, этих документов не видели”. Одновременно Нацбанк инициирует поправки в законодательство, вводящие пожизненный запрет на руководство банком скомпрометировавшим себя руководителям.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение