ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Черные лебеди лебединого озера Новость дня / События


Ольга Шишанова

Застройкой вокруг озера Малый Талдыколь, что расположено близ Нур-Султана и входит в систему пригородных озер (одно из которых, к слову, является городским накопителем), будет заниматься арабская девелоперская компания. Однако экологи и природоохранные ведомства против подобных “экспериментов над местной экосистемой”

И вот почему. Территорию вокруг озера Малый Талдыколь планируют осушать, после чего на участке собираются построить жилые дома и социальные объекты. Но, по мнению архитекторов, строительство на месте высушенных водоемов озера Малый Талдыколь в Нур-Султане “приведет к подтоплению возведенных объектов, а впоследствии - к разрушению зданий”. Тем более что, как выяснилось, это будут делать, скорее всего, без проведения инженерно-изыскательных работ и занижения подземных вод. А без таких экспертиз застраивать любую территорию, а уж тем более находящуюся в зоне риска, нельзя.
Что касается столичного акимата, то, по их данным, инженерные изыскания выполнены, но только в целях сбора исходных данных. То есть для того, чтобы хоть как-то обосновать разработку “технологической схемы производства строительных работ по осушению территории для использования мелиорированных земель в градостроительстве столицы”. Однако, скорее всего, работы проведены поверхностно и вряд ли к ним привлечены эксперты - биологи, архитекторы, землеустроители. Хотя в местном исполнительном органе и заявили, что “с учетом имеющихся на сегодняшний день технологий в строительстве сложности не видим”.
Кроме того, акимат сослался на инициированное им исследование по осушению болотистых объектов на озере Малый Талдыколь в далеком 2013 году, согласно чему якобы “осушение не окажет вредного воздействия на окружающую среду и не представляет опасности для здоровья населения”.

 


Вот только со всеми доводами местных властей категорически не согласна Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия РК. Там вообще сомневаются в актуальности приведенного выше исследования. “Мы ознакомились с результатами этих исследований. Но выводы, сделанные ТОО “Научно-производственное предприятие “Биосфера” в 2013 году, считаем не вполне обоснованными. Также мы совершенно не согласны с формулировкой, что осушение водоемов не окажет вредного воздействия на окружающую среду: трудно назвать уничтожение природного водоема отсутствием воздействия. Отметим, что этот вывод сделан без каких-либо исследований флоры и фауны. В документе отсутствует анализ экосистем озер и биоразнообразия, а эти озера вовсе не “мертвые”. Можно ли в полной мере руководствоваться результатами исследований, проведенных в 2013 году? Ведь ситуация с озерами отличалась от нынешней. Результатами каких актуальных гидрогеологических, гидрохимических и экологических исследований управление (архитектуры, градостроительства и земельных отношений) руководствуется сейчас, когда принимает решение об осушении водоемов Малого Талдыколя?” - спрашивают в АСБК.
Также в ассоциации не согласны с тем, что озера Малый Талдыколь и Талдыколь не имеют подземной связи. “Данное утверждение считаем необоснованным. Да, озера искусственно фрагментированы (разделены на части) и не имеют поверхностного сообщения, но никто из уполномоченных органов не предоставил доказательств отсутствия подземного сообщения озер. Озера Большой Талдыколь, Ульмес и ныне группа озер Малый Талдыколь относятся к Талдыкольской системе озер и единому водному бассейну, а такие водоемы почти всегда могут иметь подземную систему сообщения”, - отмечают в АСБК.
А это значит, что если такая связь существует, то будущим строительным объектам грозят не только подтопление и последующее разрушение, о чем было сказано выше, но и постепенный выход на поверхность грунтовых вод накопителя Большого Талдыколя. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, поскольку этот многострадальный водоем, впрочем, как и все, входящие в систему озера Талдыколь, неоднократно подвергался вмешательству, из которых ни одно не было доведено до конца. А если и было, то почти сразу же все возвращалось на круги своя.
Например, совсем недавно озеро Большой Талдыколь планировали облагородить согласно сообщению столичного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений. По проекту на берегах природного объекта предполагали создать рекреационную зону с городским природным парком. Однако все так и осталось лишь на бумаге.
Но еще раньше, несколько лет назад, Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия предлагала свой проект по превращению его из накопителя в особо охраняемую природную пригородную зону. Их версия восстановления этого озера была основана на том, что вокруг прилетает, обитает и гнездится очень много перелетных, и не только, птиц. При этом своим вниманием Большой Талдыколь, невзирая на его предназначение, почтили даже несколько пар лебедей, благодаря чему горожане прозвали озеро “Лебединым”. Проект начали, однако из-за наступившей зимы временно “заморозили”, а весной озеро снова превратилось в сточный водоем. Виновных в этом ищут до сих пор.
Что же с озерами этой системы, в частности с тем же Малым Талдыколем, будет теперь - никто пока точно сказать не может. Однако на днях стало известно, что в дело вмешалось Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК. Ведомство выразило беспокойство серьезным нарушением экосистемы не только вокруг города, но и тем, как негативно отразится осушение Лебединого озера на экосистеме всего Акмолинского региона.
Вот что написал Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев в своем Twitter по поводу намерения столичных властей ликвидировать водоемы, входящие в группу озера: “Наше ведомство обеспокоено тем, что осушение озера может привести к нарушению экосистемы. Пока мы договорились с руководством города дополнительно изучить этот вопрос с привлечением экспертов, экологов и ученых”.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение