ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новый карантин Новость дня / События


Азамат Горожанин

Опасность распространения коронавирусной инфекции сохранилась. Очевидная в общем-то вещь, которая тем не менее вновь потребовала особых распоряжений и ограничений, вводимых правительством и Минздравом. Приходится признать, что многие наши граждане не восприняли со всей серьезностью риск заболеть, потерять здоровье и даже скоропостижно скончаться. Будто нас не предупреждали, что отмена режима ЧП не отменяет соблюдения простых карантинных мер вроде социальной дистанции, использования масок, исключения тактильных контактов с кем бы то ни было, кроме членов одной семьи. Чем обернулись теперь мнимая свобода от ограничений и демонстративное пренебрежение элементарными нормами безопасного поведения, мы уже узнали: прирост числа ковид-положительных пациентов вырос в несколько раз.
Встречайте карантин “номер два”

Вчера в Службе центральных коммуникаций вице-министр Ералы Тугжанов и глава Минздрава Алексей Цой в прямом эфире рассказали о вводимых с 5 июля мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции и ответили на вопросы журналистов. Впрочем, пресс-коференция в онлайне лишь разъяснила те меры, о которых правительство сообщило накануне.
Откликаясь на сложившуюся обстановку, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать новый пакет мер по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. Заседание Государственной комиссии под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина прошло во вторник.
С учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане госкомиссия приняла решение ввести с 5 июля следующие ограничительные меры на предстоящие 14 дней.

 

 

Прежде - о запретах. Должны временно прекратить работу салоны красоты, парикмахерские, спортивные залы, фитнес-центры и бассейны, пляжи, аквапарки, объекты культуры, музеи, выставки и другие развлекательные центры. Будут закрыты продовольственные и непродовольственные крытые рынки. Под запретом очные рабочие встречи вроде форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий. Детские дошкольные учреждения (кроме дежурных групп), религиозные объекты (храмы, мечети и другие) также будут вынуждены отказать гражданам в заботе и совершении духовных треб. Развлекательные центры в ТРЦ, различные караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг, кинотеатры, детские оздоровительные лагеря, фудкорты и банкетные залы также решено закрыть.
В отличие от прежних ограничений, которые вводили в апреле и мае, теперь не будут перекрывать сообщение между городами. Также разрешили заниматься спортом на открытых площадках, но по одному. На прогулках в скверах и парках число людей в группах не должно превышать трех.
Участникам онлайн-конференции задали вопрос о прекращении выплат в качестве мер материальной поддержки, которую вводили в прежний период. “Многие предприятия все еще не начали полноценную деятельность. Предприниматели не могут выплачивать сотрудникам минимальную заработную плату, так как нет доходов. Как быть работодателям и будут ли выплачивать людям социальную помощь, как это было в период режима ЧП?” - поинтересовались журналисты. В ответ Ералы Тугжанов сообщил, что 42,5 тысячи тенге выплачивали тем, кто потерял доход из-за введенного в стране режима ЧП в связи с пандемией COVID-19. Тогда, с его слов, разработали специальные правила по их выплате. Однако со снятием режима ЧП 11 мая этот документ утратил силу. “Сейчас нет правовой основы по их выплате. В связи с чем граждане, по возможности, должны работать там, где работали. И сейчас нет основания связывать выплату этого пособия с введением новых ограничений”, - пояснил вице-премьер. По его мнению, страна не может все время жить в режиме ЧП. “Экономика должна работать, люди должны иметь возможность работать и зарабатывать”, - заключил заместитель премьер-министра. Нужно также постараться сохранить дистанционную форму работы для не менее 80 процентов сотрудников госорганов, офисов, национальных компаний и иных организаций.
Не станут ограничивать в Казахстане и движение самолетов и поездов. Из Казахстана можно будет вылететь в другие страны.
Продолжат работу следующие объекты (на условиях соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима): общественного питания на открытом воздухе, строительные и промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом. Разрешено вести строительные работы на открытом воздухе, сельхозработы, работы объектов рыбного хозяйства и животноводства, сферы оказания услуг населению, среди которых автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).
Чтобы заставить граждан и сферу бизнеса соблюдать карантин, придется ввести штрафы. За нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований физических лиц будут штрафовать на 30 МРП (83,3 тысячи тенге), а субъекты предпринимательства на суммы от 230 МРП (639 тысяч тенге) и выше в зависимости от тяжести нарушения. Соответствующий нормативно-правовой акт пообещали принять уже на этой неделе. Хорошо зная менталитет наших граждан, рискнем высказать опасение, что две недели нынешнего карантина хоть и помогут нивелировать пик заболеваемости, но вряд ли способны приучить нас к новой реальности. Примеры тому - разнообразные попытки - несмотря ни на что и во что бы то ни стало - отпраздновать какое-нибудь семейное торжество. Сообщения о полуподпольных тоях и прочих сходках, где уже не до дистанции и масок, все эти недели не сходили с новостных лент и сюжетов. Но способны ли упомянутые размеры штрафов для физических лиц оказать влияние на сознание граждан? Сумма в 83 тысячи - довольно существенная. Поэтому ее выплаты штрафник наверняка попытается избежать, предложив полицейскому или иному чиновнику “простить” за приемлемую сумму в пять-десять тысяч тенге.
Если же изначально вменять штрафы в размере двух-трех МРП, причем неоднократно, возможно, это кого-то и остановит.
Сейчас в соцсетях обсуждают эти штрафы за нарушение карантинного режима. Большинство собеседников поддержали предложение меры. А некоторые, в свою очередь, предложили рассмотреть возможность вознаграждения (в пределах 10 процентов от части суммы штрафа) тех сознательных граждан, кто сообщит о нарушениях карантина отдельными лицами или заведениями.

 


Пока карантинные меры вводят только на две недели. Тем не менее заместитель премьер-министра сообщил, что не исключает возможности продления таких мер в дальнейшем. Срок в две недели взяли за основу, поскольку средний инкубационный период COVID-19 как раз и составляет 14 дней. Тем самым власти пытаются разорвать цепочку передачи вируса.
Сегодня (по времени сдачи номера в печать) в стране подтверждены 42 574 случая заражения и 14 059 случаев выздоровления. Таким образом, в стране зараженными остаются 28,5 тысячи человек. Во вторник госкомиссия приняла решение объединить в одной базе данные по количеству заболевших и бессимптомных носителей. Это число тут же увеличилось почти в два раза. Не исключено, что новые данные заставят воспринимать сложившуюся ситуацию в стране более ответственно.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение