ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Последний вердикт судей Новость дня / События

Константин Маскаев
Вчера суд вынес приговор Арману Кудайбергенову и Нуралы Киясову, признав их виновными в убийстве известного казахстанского спортсмена Дениса Тена и назначив им наказание по 18 лет лишения свободы. И само преступление, и процесс можно назвать наиболее резонансными за последние годы.
Существует по меньшей мере три версии, как и почему произошло нападение на заслуженного мастера спорта, пятикратного чемпиона Казахстана по фигурному катанию и VII зимних Азиатских игр, бронзового призера Олимпийских игр в Сочи, серебряного медалиста чемпионата мира, а кроме того, продюсера и просто талантливого, открытого и любимого всеми парня

Первую из них предлагают сами преступники. Они говорят, что убийство было случайным. Один из них промышлял воровством запчастей с припаркованных машин. Второй пробавлялся случайными заработками и извозом. Их общая знакомая, школьный учитель, к слову, также оказалась летом в Алматы, чтобы подыскать приработок где-нибудь в сфере обслуживания - продавцом, официанткой. То есть всем троим катастрофически не хватало денег. И один из преступников предложил сделать то, чем не раз уже, видимо, поправлял свое материальное положение: красть запчасти. Второй поддержал идею. Третья якобы все время, вплоть до преступления, оставалась в неведении о преступных намерениях своих знакомых. От одного из них она беременна. Но эта деталь имеет к делу лишь косвенное отношение.
И вот того, кто крадет, Денис ловит на месте преступления. И в стремлении призвать к ответу гонится за ним, чтобы, вероятно, сдать его полицейским, настигает и пытается задержать. А второй преступник, по его словам, просто пришедший к месту кражи как бы “за компанию” и вставший “на стреме”, в попытке помочь товарищу сбежать от хозяина обворованной машины дважды бьет Дениса ножом и смертельно ранит, попав в бедренную артерию. После чего оба скрываются, обнадеживая друг друга, что жертва нападения окажется жива.

 

 

То, что преступники не забрали с собой зеркала, навело пострадавшую сторону, а именно маму чемпиона Оксану Тен и ее адвоката, на версию о заказном характере преступления. Этой версии они придерживались в период предварительного следствия и настаивали на ней в ходе судебных слушаний. Потерпевшая сторона сумела собрать достаточно материала с камер видеонаблюдения, данных о телефонных звонках и действиях компании незадолго до преступления и после него. Это позволило предположить, что кражу инсценировали, чтобы прикрыть покушение на жизнь Дениса Тена.
И это вторая версия. В пользу нее говорит, в частности, и то, что в суде не нашли ответов на вопросы о том, с кем за час или два до преступления вела интенсивные телефонные переговоры Жанар Толыбаева; какие пять тысяч долларов и за что требовал вечером после убийства Нуралы Киясов у неназванного знакомого; почему преступники выбрали дневное время, центр города и людное место, хотя прежде автовор Арман Кудайбергенов предпочитал “работать” ночью и на стихийных парковках во дворах многоквартирных домов.
Третья версия, которая также опирается на возможный заказ и которую не рассматривали в суде, касалась механизма работы серого рынка автомобильных запчастей, где нередко сбывают краденые детали. Мог ли у Кудайбергенова быть заказ именно на комплект зеркал для конкретной модели, которая и принадлежала Денису Тену? Речь о внедорожнике элитного класса Lexus GX 460. Зеркала с этой и подобных моделей - весьма лакомый кусочек и для автовора, и для продавца запчастей. Так, на одном из рынков, где торгуют так называемыми контрактными деталями (то есть изначально установленными на заводе-изготовителе, а затем демонтированными с выходившего свой срок автомобиля), один только дубликат китайского производства стеклянной части зеркала для GX 460 предлагают за 15 тысяч тенге. Стоимость комплекта в том же дубликате составит 50 тысяч тенге. Оригинальные стекла, снятые с автомобиля, продавцы предложат за 90 тысяч тенге. А стоимость зеркала в сборе, вместе с корпусом и неповрежденными электрическими разъемами, составит 300 тысяч тенге.
Так вот, ни в ходе следствия, ни в суде официально не озвучивали вопрос о возможном заказе на запчасти. О том же, что и в Алматы, и в столице, и в других городах Казахстана действует автоворовская “пехота”, которая на кражи идет как на заработки и снабжает серый преступный рынок бэушных запчастей, предпочли не вспоминать. Не вынесли даже частного определения или замечания в адрес правоохранителей.
Для суда главной осталась первая версия - о случайном пересечении двух миров, в результате которого гордость страны и герой целого поколения убили серые, особо ничем не проявившие себя ровесники-маргиналы.
Вчера в специализированном суде по уголовным делам Алматы судья Кеншилик Абдельденов огласил приговор. Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов получили по 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Жанар Толыбаеву приговорили к четырем годам лишения свободы. С нее сняли обвинение в краже, оставив лишь недонесение о готовящемся и совершенном преступлении. Адвокат Толыбаевой сказал, что намерен подать апелляцию на приговор. Адвокаты Кудайбергенова и Киясова не высказались о приговоре, вынесенном их подзащитным. Возможно, апелляцию подадут позже.
В ходе прений, которые прошли за день до оглашения приговора, прокурор запрашивал для Кудайбергенова и Киясова по 20 лет лишения свободы, а для Толыбаевой - четыре года лишения свободы. Также сторона гособвинения просила взыскать с Кудайбергенова и Киясова по 30 месячных расчетных показателей (75 750 тенге), а с Толыбаевой - 20 МРП (50 500 тенге) в пользу недавно созданного Фонда компенсации потерпевшим.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение