ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Био ФИО Новость дня / События

Алла Иванилова
В Казахстане введены в действие биометрические паспорта. Уже 20 казахстанцев стали счастливыми обладателями первых электронных документов. Кто-то считает, что это - очередная попытка спецслужб собрать и систематизировать информацию о гражданах. Но как бы там ни было, время диктует свои условия

Welar
Активное распространение документов нового поколения, которые отличаются от обычных усложненной защитой и вшитым на специальную пластиковую страницу электронным чипом с данными владельца, началось после теракта в США 11 сентября 2001 года. Соединенные Штаты оказывали сильное давление на международное сообщество и заявили, что в безвизовом режиме будут принимать жителей тех стран, биометрические данные которых сохранены в паспорте.
После такого “намека” страны Евросоюза договорились “оцифровать” всех европейцев. Первые документы, на которых все данные о человеке записывались на чип, появились в Бельгии в 2004 году. За основу была взята технология RFID (радиочастотного идентификационного чипа), с которого можно бесконтактно считать информацию, подобно сканированию штрихкода с продуктов в супермаркете. Позже многие страны ЕС стали переходить на новые стандарты. Постепенно электронные “хроники” стали включать не только фотографию и сведения о рождении и прописке, но и отпечатки пальцев, а также скан радужной оболочки глаз.
В казахстанских биометрических паспортах, которые разработаны в соответствии с требованиями международных стандартов, содержится микросхема с антенной, имеющая емкость памяти не менее 64 Кб, на которой хранятся биографические сведения: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения, гражданство, номер паспорта, дата выдачи и срок действия документа, индивидуальный идентификационный номер владельца, а также цифровые фотоизображение и подпись. Содержание первой страницы осталось прежней. Однако страниц для простановки виз больше, чем в нынешнем - 36 вместо 31. Все сведения, как уверяют разработчики ноу-хау, хранятся за семью печатями и защищены специально разработанными элементами.
Замена паспортов будет происходить в явочном порядке и не носит обязательного характера. Использующиеся сегодня в обиходе документы без чипа будут действительными до истечения сроков их действий. Кстати, стоимость оформления электронного документа больше, чем бумажного, всего на 400 тенге.
Процедура получения e-passportа не отличается от ныне действующей и также производится в центрах обслуживания населения. Срок изготовления, как и бумажных аналогов, составляет не более двух месяцев с момента подачи заявления. Есть и срочное изготовление.
Правительство уже поручило МИДу Казахстана обеспечить информирование иностранных государств о введении в стране паспортов, содержащих электронные носители информации.
Однако сегодня многие высказывают серьезные опасения, связанные с долговечностью нового паспорта. Так, гарантия на встроенные в них RFID-чипы составляет всего два года, тогда как срок действия паспорта как документа намного больше. Кроме того, неизвестно, справится ли чип с нагрузкой, если обладатель документа много путешествует.
К тому же ряд экспертов считает, что встроенный в паспорт RFID-чип позволит злоумышленникам узнать личность обладателя документа на расстоянии, что грозит возможными криминальными осложнениями. Несмотря на заверения разработчиков, что подделать электронный документ настолько дорого и сложно, что, можно сказать, практически невозможно, несколько лет назад Лукас Грунвальд - эксперт по безопасности, консультант по электронным паспортам Бундестага, заявил о том, что знает, как можно взломать e-passport, получив, таким образом, всю приватную информацию о владельце. В течение двух недель он пытался клонировать RFID-метку биометрического паспорта, завершив свой труд триумфальным сохранением данных на компьютерный чип. Однако общественное мнение было успокоено тем, что данные можно копировать, но невозможно изменять. Значит, ни один злоумышленник не может совершить преступление под вашей “личиной”. Но вскоре Грунвальд не только скопировал данные с электронного паспорта, но и клонировал изображение отпечатка пальца. Тогда в британском парламенте, где в 2005 году начали выдавать электронные паспорта, призывали отозвать новые документы, которые многие англичане уже успели получить.
Но так или иначе, особого выбора нет: ни США, ни ЕС, ни все остальные из 118 стран, подписавших соглашение, через несколько лет просто не будут пускать иностранцев со старыми загранпаспортами на свою территорию.

Астана

Как ни странно, первые биометрические паспорта появились не в США или Японии, а в Малайзии в 1998 году. Помимо информации о владельце, которая доступна в виде текста и фото, как в обычных паспортах, RFID-метка малазийского гражданина содержит историю перемещений (время, дата и место) въезда и выезда в страну.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • NY

  • 15 января 2009 11:08
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
В аэропорту JFK нет больших очередей для прохождения паспортного контроля. Они оч умно сделали, стоят что то вроде терминалов, куда ты подставляешь свой паспорт и он выдает тебе посадочный квиток, это очень удобно, но к сожалению когда я подошла к этому терминалу, он не смог считать информацию, потому что Казахстана как страны еще нет в базе данных, так мне объяснили представители аэропорта, но в любом случае, надо нашим тоже перенять эту систему, иногда простаиваешь такую очередь, жуть. Чего боятся добропорядочному гражданину, пусть копируют все что хотят, никто и никогда не даст гарантии на 100% защиту информации, пентагон взламывают, а вы за паспорта переживаете. Если не чего скрывать от государства, тогда не чего боятся, пусть знаю кто я такая и где бываю, в любом случае это все равно известно
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение