ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Курортные планы Новость дня / События

Ольга Шишанова
На развитие Щучинско-Боровской курортной зоны в течение ближайших трех лет правительство республики запланировало потратить 61,3 миллиарда тенге. Ведь хотя у Борового за много лет сложился свой потребитель, а озера и леса края славятся благоприятными условиями для развития туризма, их экологическое состояние далеко не безупречно

Впрочем, дело не только в экологии. Как сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, который и поведал общественности о курортных планах государства, в программе развития Борового будут 33 мероприятия. И помимо чисто экологических в нее включат пункты по решению инфраструктурных задач, развитию транспортно-логистической инфраструктуры, обеспечению безопасности и собственно развитию туристского потенциала.
Идея не новая, и в предыдущие годы уже принимали несколько программ, нацеленных в первую очередь на развитие зональной инфраструктуры и особенно на экологическую составляющую. Не секрет, что Боровое - это любимое место отдыха не только казахстанцев, но и туристов из ближнего зарубежья. Географически это уголок, который носит название Кокшетауская возвышенность, а местные путеводители именуют его казахстанской Швейцарией, очень любят посещать россияне из Омска, Тюмени, Новосибирска. Неслучайно власти Акмолинской области собираются сегодня даже увеличить количество авиасообщений с этими российскими городами, добавив к ним еще Екатеринбург, Челябинск и Сургут.
То есть у Боровской зоны за много лет сложился свой потребитель - не все могут позволить себе отдых в Турции (куда россиянам к тому же необходима виза), зону неплохо было бы сохранить и развить, поскольку в будущем это могло бы способствовать формированию ее как регионального курорта.

 

 

Тем более что уже сегодня разработанный проект Four Seasons принес, по данным акимата Акмолинской области, хорошие плоды в плане привлечения туристов в регион. Так, провели международную парусную регату “Бурабай-2017”, слет байкеров и рок-фестиваль на горнолыжной базе Elikti Park, где собрались любители резвых “железных коней” из Казахстана, России, Украины, Белоруссии и даже из Прибалтики. Открыли уникальный гольф-клуб и провели первый осенний фестиваль Octoberfest Burabay. Плюс большое количество туристов привлек благотворительный пробег с участием олимпийского чемпиона Александра Винокурова.
Однако правительство не случайно запрашивает такую сумму из бюджета на три десятка мероприятий. Потому что, хотя озера Боровской группы и славятся благоприятными условиями для развития туризма, спорта, любительского и спортивного рыболовства, сегодня их экологическая составляющая, что, понятно, сложилась не за один день и даже не за один год, оставляет желать лучшего.
Во-первых, все озера Боровской группы отличаются большим разнообразием планктона (плавающих организмов), а также бентоса (донных животных), в частности моллюсков. Поэтому, не успевая очищаться естественным природным способом из-за большой рекреационной нагрузки и антропогенных факторов, находятся под угрозой заболачивания. Особенно само озеро Боровое, где глубина иловых наслоений достигает более четырех метров.
То есть экологическое и санитарно-гигиеническое состояние Щучинско-Боровской курортной зоны очень сложное и требует безотлагательного решения этой проблемы, к которой добавляется рост водопотребления и сброса сточных вод из-за увеличения численности населения и отдыхающих, особенно в летнее время. Тем более что, по данным министра Мухамедиулы, тех же гостиниц, отелей и ресторанов в этом году стало больше на 16 процентов, номеров и комнат, готовых принять гостей, - на 15 процентов, а объем услуг, оказанных ими, вырос сразу на 23 процента. Но, несмотря на то, что чиновники неоднократно в течение полутора десятков лет запрашивали различные суммы на внедрение нескольких программ по очистке Боровских озер, практически все их не довели до конца.
Во-вторых, хотя количество отелей и мини-гостиниц вроде как имеет тенденцию к росту, на самом деле многие из них не дотягивают до уровня даже трехзвездочных апартаментов в той же Турции. И здесь тоже не мешало бы навести порядок. Тем более, если туристы приезжают, значит, надо идти им навстречу, нужно делать все, чтобы их запросы - не только в плане развлечений, но и бытовых удобств - удовлетворялись. При этом немаловажную часть должна составлять ценовая политика, которая сегодня, мягко говоря, не соответствует уровню предоставляемых услуг, а там, где этот уровень соблюдается, становится непонятным, на чей кошелек он рассчитан.
Третий, основной, фактор, на который могут быть израсходованы деньги, - это загрязнение воздуха в зоне курорта. Несмотря на то, что курортная зона характеризуется в основном хвойными и березовыми лесами, на самом деле более полусотни котельных, что работают по старым технологиям еще со времен СССР, а расположены они в Щучинске, поселке Бурабай, селе Катарколь и даже в оздоровительных учреждениях, кольцом опоясывая курортную зону, отравляют своими выбросами все вокруг. При этом среднегодовой объем загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, согласно статистике, составляет (вместе с автомобильными выхлопами) почти 13 тысяч тонн.
И, наконец, своего решения требуют утилизация и захоронение бытовых отходов в курортной зоне, поскольку полигона, расположенного недалеко от Кокшетау, уже давно не хватает. Да и на нем отсутствует ограждение, выгрузка мусора частично осуществляется вне территории, нет сортировки по видам отходов. Из-за отсутствия защитных лесополос и живой изгороди происходит загрязнение многочисленных сельхозугодий, прилегающих к полигону. А значит, и почв, с которых все это потом смывается вместе с дождями и таянием снегов в озера Борового.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение