ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



В бой идут одни “старики” Новость дня / События

Константин Маскаев
Такого в Казахстане еще не было! Больше недели назад в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы осквернили Мемориал воинской славы, но вандал не пойман, а следы его мерзкого действа на виду у всего мира: главный во всех отношениях и, вероятно, лучший и непревзойденный по красоте, смыслу и народной любви памятник бойцам-казахстанцам, павшим на полях сражений Великой Отечественной, стоит поруганный.
Возмущенные ветераны и общественники подписали обращение к акиму Алматы, в Администрацию президента и прокуратуру

Вандалы сбили бронзовые буквы и символы “Золотая звезда” со стелл городов-героев и унесли их. В этих стеллах покоится политая кровью казахстанцев и других советских солдат земля из Брестской крепости и Смоленска, Ленинграда и Сталинграда, Киева и Москвы, Тулы, Севастополя, Одессы, Керчи, Мурманска и других городов...
Трагизм ситуации содержит два тревожных момента. Прежде всего то, что есть негодяй, который посмел поднять руку на ту нашу память, которая еще вчера, казалось, обладала иммунитетом и несла в себе непоколебимое достоинство. Да, новейшей истории известны случаи, когда памятники советским воинам-освободителям оскверняли и разрушали. В Прибалтике и Восточной Европе. Но в Казахстане и именно в ТАКОЙ форме на нашу память еще не покушались. Не меньшую тревогу вызывает то, что городские власти не исправили ситуацию оперативно, в то же утро. Больше недели и горожане, и гости города, в том числе иностранцы, видят печальную картину, фотографируют и обсуждают. Настоящее положение вещей будто подсказывает: в Казахстане, в Алматы, безнаказанно попирают священную память. То, что в сердцах многих этот акт вандализма вызвал боль и возмущение, зарубежный турист может и не узнать, наши слезы не видно на этих лабрадоровых плитах.
Говорят, аким в курсе. Говорят, некой неназванной организации поручено починить памятник. Говорят, на следующей неделе займутся! Но со стороны власти не прозвучало акцентированного и гневного комментария в адрес вандалов. Градоначальник, прокурор или аким района не взяли под особый контроль ход расследования, не пообещали непременно найти и наказать виновных. И ни в городском или районном акиматах, а равно и в Горархитектуре, и Казреставрации, и в департаменте внутренней политики или где-то еще в высоких кабинетах не нашли нужным хотя бы закрыть тканью или фанерой поруганный символ и с извинением оповестить народ на каком-нибудь куске картона, что памятник находится на реставрации!
При этом в Казахстане есть организации, которые своей деятельностью декларируют защиту памятников. Например, Казахское общество охраны памятников истории и культуры. Есть также государственная Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия. Она финансируется из бюджета. Но реакции на произошедшее со стороны этих контор мы, к сожалению, не увидели.
А помните ли вы, как те же чиновники - в голос со всем миром - гневно кляли вандалов, совершавших что-то подобное в освобоженных городах Европы? Но у нас и сегодня такая реакция, видимо, кому-то кажется неполиткорректной? А? Не зря же в сетевых дискуссиях в адрес защитников нашей памяти все активнее применяют клеймо “ватники”.
- Это закономерный “подарок” на День города нашим горожанам. В святом месте. Тем, кто относится к памятникам павшим воинам с душой и сердцем, плюнули в лицо. Вначале вандал, а следом - чиновники. Потому что они не исправили ситуацию, даже зная, что президент страны находится с визитом в Алматы! Они сохраняют абсолютное спокойствие за свою репутацию, потому что посещение парка президентом не запланировано, - справедливо негодует руководитель казахстанского союза ветеранов “Боевое братство” Сергей Пашевич. Разговор происходит в Координационном совете общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов, где собрались представители и активисты ветеранских организаций, руководители общественных объединений ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, ветераны Чернобыля, солдаты особого риска, ветераны Вооруженных сил, представители партии коммунистов, патриотического движения “Бессмертный полк”, чтобы выразить свое возмущение по поводу произошедшего и в который раз задаться вопросом, почему руководство города, его силовые структуры не сумели обеспечить Мемориал воинской славы хотя бы нормальной охраной.
Собравшиеся вспомнили, что в 1993 году постановлением правительства большой квадрат улиц, центром которого является Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, признан культурно-историческим центром с соответствующим охранным статусом. Но сегодня градоначальник больше озабочен обустройством пешеходных зон. Не до Мемориала и его разрушения, считают они.
- Ранее мы неоднократно обращались в акиматы Медеуского района и города Алматы с предложениями создать так называемую мемориальную зону в этой части Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев, - рассказывает руководитель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов Мурат Абдушкуров. - На этом небольшом участке алматинского парка нашли отражение все героические вехи сравнительно недавней нашей истории. Мы чтим здесь память и тех, кто сражался с фашизмом, и тех, кто выполнял интернациональный воинский долг в Афганистане.
Президент акцентирует внимание на духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и граждан республики, на необходимости сохранения уважения к ветеранам и памяти о невосполнимых жертвах самой тяжелой и кровопролитной войны в истории. На месте же, в частности, в Алматы, представители власти вспоминают об этом только накануне Дня Победы 9 мая, делятся своими наблюдениями представители ветеранских организаций. Чиновник приходит в парк, возлагает цветы, демонстрирует свой показной патриотизм и забывает до следующего года!
Сергей Пашевич демонстрирует целую кипу обращений в различные властные структуры, в которых представители ветеранских организаций выступают с инициативами, в частности, просят наладить охрану мемориального комплекса. Впервые обратились в апреле 2013 года. На некоторые из них даже получили ответы, содержание которых Пашевич иначе как циничными назвать не может.

 

 

В городском акимате знают, что “Мемориал славы вместе с Парком имени 28 героев-панфиловцев и Аллеей героев на протяжении многих лет является одним из самых знаковых мест для многих поколений и патриотического воспитания молодежи”. В акимате помнят, что в 2012 году провели реставрационные работы с заменой мраморных и гранитных плит облицовки памятника. Правда, в акимате предпочитают не вспоминать, что после завершения работ на подрядчика пришлось подавать в суд за качество проведенных работ, которое оказалось гораздо ниже ожидаемого.
В одном из ответов акимата также говорится, что с 1 мая 2013 года поблизости от мемориального комплекса установили стационарный пост-модуль с круглосуточным режимом работы.
Кроме того, утверждают в ответе, ежедневно с 17 до 23 часов в парке ведут патрулирование два наряда из числа военнослужащих внутренних войск МВД РК, а в ночное время, с 22 до 6 часов, в парке несут службу два наряда кинологического взвода полка патрульной полиции со служебно-розыскными собаками. В ночное время в парк также осуществляют заезды патрульные экипажи на автомобилях.
 И еще установили две камеры видеонаблюдения, одна из которых “смотрит” на Мемориал славы. Из бумаг следует, что “работа по обеспечению охраны общественного порядка в парке продолжается и находится на контроле руководства ДВД Алматы”. Примерно тогда же из акимата в адрес ветеранских организаций отписала бывший замакима города, сейчас - депутат Зауре Аманжолова: “Предложенные вами рекомендации реализуют по мере возможности совместно с соответствующими органами и службами”.
Но, видимо, в акимате возможностей так и не нашли. Но вырос ворох отписок, которые не помешали вандалу совершить злодеяние. Стационарный пост, пресловутую стеклянную будку с полицейским внутри, к слову, давно убрали.
Если бы патрули были, а камеры работали, то вандалов задержали бы на следующий день. Нет? Но, к сожалению, до сих пор докладов ДВД о каких-то успехах в расследовании (если оно вообще ведется?) не поступало.
Ранее проходило выездное заседание акимата с представителями различных служб, включая полицейское начальство. Но кроме полицейской будки для охраны в парке ничего не появилось. И почему-то позже эту будку переставили в сквер к памятнику Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой (сейчас ее нет и там. - Прим. ред.).
Быть может, произошедшее наконец показало городским властям, что памятники пора охранять и наблюдать за ними как за объектами, имеющими историческую и культурную ценность?
В обращении ветераны настойчиво требуют на территории мемориального комплекса решить вопрос работы круглосуточного поста полиции, установить достаточное количество камер видеонаблюдения, чтобы под их охватом оказались весь комплекс и его элементы. А это: Мемориал славы, Вечный огонь, Аллея героев, памятник афганцам, памятник медицинским работникам, погибшим на полях сражений, и другие объекты.
Вынести, наконец, решение о размещении на постоянной основе почетного караула у Мемориала славы и Вечного огня и обеспечить его финансовое обеспечение.
В свою очередь представители ветеранских организаций проведут свою часть работы в учебных заведениях, разъяснят суть и особую роль тех, кто окажется достойным нести эту почетную миссию в карауле.
В Координационном совете также считают целесообразным установить на путях в парк и, в частности, к монументу стенды, которые бы информировали граждан о том, что они входят в особую городскую мемориальную зону, и разъясняли не только историческое значение войны и памятников войны, но и правила поведения в этом особом месте - со ссылкой на законодательные нормы, с применением инфографики на казахском, русском и английском языках.
- В поездках с поисковиками в те места, где воевали казахстанцы, мы обратили внимание на состояние памятников Великой Отчественной и отношение к ним, - рассказывает Сергей Пашевич. - Должен признать, что там всегда порядок и лежат свежие венки независимо от приближающегося 9 Мая. И это создает парадность и торжественную атмосферу у памятников.
Координатор “Бессмертного полка” Алматы рассказала, что этим летом представители народно-патриотического движения находились в чешском городке Миловицы, где есть небольшой памятник советским воинам. Кто-то его измазал краской накануне какого-то местного праздника. Власти не успели отреагировать, как местные жители по собственной инициативе не только самостоятельно отмыли памятник от краски, но провели уборку прилегающей территории. Что интересно, среди принявших участие в этой акции были и те, чьи предки воевали на стороне вермахта. На вопрос наших соотечественников, почему они трудятся здесь, одна женщина ответила: “Потому что это кому-то дорого!”. Такие вот трудно понимаемые нами проявления общественной сознательности и ответственности. Услышанное, к слову, вдохновило собравшихся провести в примыкающей к мемориалу зоне парка субботник. Убрать территорию, промыть гранит, мрамор и лабрадор, из которого сложен монумент, возложить цветы, тем самым как бы извиниться перед теми, кому посвящено это место, за происшедшее.
Пока не известно, в какой форме поддержат городские власти эту инициативу. Скорее всего не будут препятствовать, за что уже спасибо. Субботник назначен на 11 часов 30 сентября.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение