ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дым развеялся, туман - нет Новость дня / События

Мадина Меирманова
С каждым днем появляется все больше фамилий, причастных к терактам в Актобе. Тринадцать террористов были уничтожены в ходе первых дней антитеррористической операции в городе, еще 14 ранены. Девятнадцать причастных к теракту объявлены в розыск. Исходя из того, что заявляется о раненых, можно предположить, что они пойманы. Однако никакой более подробной информации обществу не дают

 

Трое военных и трое гражданских стали жертвами боевиков в Актобе. Около 40 человек ранены, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Такого массового теракта Казахстан еще не видел. До сих пор не понятно, сколько человек участвовали в трагических событиях воскресного дня 5 июня. Если сначала говорилось о паре десятков, то теперь становится понятно - численность террористов гораздо больше.
Во вторник МВД объявило в розыск 19 причастных к терактам: кто из них боевики, а кто “сочувствующие”, пока не ясно. В МВД сообщили, что среди 19 разыскиваемых “как лица, которые предположительно участвовали в нападении, так и возможные организаторы, а также лица, представляющие оперативный интерес в связи с событиями и не только”.
Вчера глава КНБ Владимир Жумаканов доложил Нурсултану Назарбаеву, что “оказались на стадии подготовки 20 участников, которые все установлены и допрошены”. Назарбаев дал поручение “задержать всех до единого преступников”. А в случае оказания вооруженного сопротивления - “уничтожать”.

 

 

Жумаканов также рассказал, что беглецы, за которыми сегодня охотятся полицейские и сотрудники ДКНБ, “двигаются группами”. “Нам известно, что они сейчас находятся в Актобе”, - сообщил Жумаканов. При этом боевики утром в среду обстреляли охрану пионерского лагеря из гладкоствольного оружия.
МВД чуть позже опровергло информацию, которую глава КНБ доложил президенту. “Информация об обстреле охранников летнего лагеря из гладкоствольного оружия в органы внутренних дел поступала и была проверена. Она не подтверждается”, - заявил официальный представитель МВД Алмас Садубаев.
На лентах информационных агентств сообщили, что проводится спецоперация около детского сада “Акбобек”: “В настоящее время возле садика, расположенного по проспекту Санкибай-батыра, находится группа военнослужащих. Они снабжены бронежилетами и вооружены автоматами. На территории детского центра также есть укрепления в виде мешков с песком и находятся два военных КамАЗа. Ворота “Акбобека” закрыты”. Информация по этой операции пока МВД не комментируется.
В общем, картина вырисовывается совсем не радостная: число возможных участников (фактических или организаторов) может расти с каждым днем. Тем более что Актюбинская область - одна из самых густонаселенных сторонниками радикальных исламистских течений (так называемых салафитов).
Интересно, что среди разыскиваемых 19 бандитов люди вполне трудоспособного возраста - от 19 до 43 лет, в том числе и те, кто еще до недавнего времени был довольно активен в социальных сетях. А многих из них даже самые близкие друзья и коллеги не могли заподозрить в каких-то радикальных пристрастиях. Равно как трудно оценить причастность к религиозным радикалистам тех или иных заявленных в розыск граждан по “внешним признакам”: по сообщению их окружения, многие из них вели достаточно светский образ жизни. Да и на представленных МВД фотографиях “реденькой бородки” салафита у большинства из них нет.
К слову, практически все они - жители Актобе и области. То есть не подтвердились все попытки “притянуть за уши” возможное участие в событиях “импортных специалистов”. Впрочем, полностью исключить влияние из-за рубежа в любом случае нельзя, ведь кто-то же должен был учить боевиков.

 

Список разыскиваемых:
Алмас Талинбаев, 1991 г.р. (Актобе);
Алибек Бердибаев, 1980 г.р. (поселок Иргиз);
Дмитрий Танатаров, 1989 г.р. (Актобе);
Самат Кожаниязов, 1973 г.р. (поселок Жагабулак);
Арман Айтуган, 1987 г.р. (Актобе);
Асхат Айтуган, 1989 г.р. (Актобе);
Султан Кабиев, 1997 г.р. (Актобе);
Дархан Койшин, 1986 г.р. (Актобе);
Айдос Жубанов, 1985 г.р. (поселок Эмба);
Рустем Омаров, 1990 г.р. (поселок Теренсай);
Асхат Имангалиев, 1986 г.р. (Актобе);
Еркебулан Кожанов, 1991 г.р. (Актобе);
Асхат Рахметов, 1988 г.р. (Актобе);
Арсен Танатаров, 1990 г.р. (Актобе).

 

А также: Бакыт Бектаевич Куанышбаев, 12.07.1983 г. р., казах, уроженец Кызылординской области, Сырдарьинского района; Нурлан Тулегенович Сеилов, 11.07.1985 г. р., казах, уроженец Акмолинской области, Есильского района; Алибек Даниярович Акпанбетов, 19.06.1989 г. р., казах, уроженец Актюбинской области; Айдар Аскарович Башимов, 17.07.1988 г. р., казах, уроженец Актюбинской области, Шалкарского района.
Факт остается фактом: с каждым днем число подозреваемых и разыскиваемых будет расти. Хотя бы просто потому, что силовые структуры сейчас будут с особой тщательностью шерстить всех, кто когда-либо был замечен в салафизме. Причем пока это явно видно лишь в Актобе, но, скорее всего, подобные проверки распространятся на все регионы страны. Хотя уже сейчас можно предположить, что в большинстве мест проверки будут проведены без особой тщательности: всех же не посадишь, а выявить цепочку “перспективного теракта” с кондачка вряд ли получится.
Другой вопрос, что в Актобе силовики, в первую очередь, ДКНБ, проморгали процесс подготовки (а ведь он наверняка длился не один-два дня) к воскресным событиям. Аким региона Бердибек Сапарбаев уже пообещал, что наказаны будут “все, кто виновен в произошедшем, в том числе и правоохранительные органы”.

 

Антитеррор государственного
масштаба
Желтый дым Актобе сегодня заполнил весь Казахстан.
На 40 суток в стране объявлен “желтый” уровень террористической опасности.
Все силовые органы, включая погранслужбу КНБ РК, перешли на усиленный вариант несения службы. Вокруг городов выставлены дополнительные посты, на которых тщательно проверяются все въезжающие автомобили. В аэропортах усилены меры безопасности: введена дополнительная проверка - “первая линия досмотра”. В связи с чем глава комитета гражданской авиации Бекен Сейдахметов рекомендовал всем пассажирам “приезжать в аэропорты заранее, для международного рейса это три-четыре часа, чтобы не задерживаться на вылет из-за дополнительных проверок”.
В социальных сетях уже задаются вопросом: будут ли разрешены в этот 40-дневный период массовые культурные мероприятия? Как-никак, скопление народа.
Но пока одни оглядываются по сторонам, другие менее ответственные граждане то ли развлекаются, то ли проверяют “на готовность” силовиков разных городов страны. Во вторник неизвестный сообщил о заложенном “взрывном устройстве” в центральном универмаге в Караганде. Все экстренные службы города были подняты “в ружье”, эвакуировано около 500 посетителей и работников ЦУМа. Вызов оказался ложным - саперы взрывного устройства не обнаружили. А буквально накануне этого события бдительные жители той же Караганды сообщили в полицию о подозрительной сумке, оставленной на перекрестке. Впрочем, в ней оказалась кофта. Была ли это проверка или сумку оставила какая-нибудь забывчивая гражданка, не понятно.
В Шымкенте прохожие обнаружили в арыке гранаты. Прибывшие на место саперы выяснили, что они были учебными. Тем не менее сразу после сообщения о находке вокруг воинской части Национальной гвардии было выставлено полицейское оцепление, подтянулись спецмашины полиции, противопожарной службы, скорой медицинской помощи и коммунальных служб. Эвакуатор вывозил машины, которые были припаркованы у забора.
Как гранаты оказались в арыке, сейчас выясняют следователи. Нельзя исключить и того, что это могла быть собственная “внутренняя тайная проверка” на оперативность и слаженность действий.
Пока граждане бдят, в стране активно обсуждается судьба оружейных магазинов.
Сразу после информации о захвате оружия в “Палладе” и “Пантере” в социальных сетях появились призывы прекратить работу всех оружейных магазинов в стране. Серьезная их проверка проводиться точно будет. Об этом сообщил первый заместитель председателя партии “Нур Отан” Мухтар Кул-Мухаммед. Он сообщил, что экстренно готовится пакет изменений в законодательство: “Теперь будет повсеместно проверяться деятельность подобных магазинов”. При этом сообщилось, что расположение оружейных магазинов в жилых домах будет запрещено.
Сейчас оружейные магазины по всей стране закрыты. Останутся ли они в нерабочем состоянии до окончания проверок, откроются сразу после истечения 40 дней “желтого кода” или не откроются совсем, пока не понятно.
С одной стороны, закрыть все магазины в стране с огромными охотничьими угодьями - значит лишить граждан возможности охотится. Да и что делать с теми, кто владеет оружием? Отбирать ружья? Или “охотиться” на этих граждан, когда они повезут патроны, например, из России?
К тому же это больше похоже на махание кулаками против воздуха. Но в этом случае надо запретить автомобили: на них смертники могут въехать в здания или ворота военных баз. Или запретить авиаперелеты, ведь часто именно там взрываются бомбы и гибнут люди.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение