ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Аукцион неслыханной честности Новость дня / События

Мадина Меирманова
Перед Новым годом пользователи социальных сетей с упоением обсуждали новость, что госслужащим запретили проводить корпоративы и появляться в общественных местах подшофе. Новостью нынешнего года стало правило сдавать все подарки в пользу государства

Не секрет, что к государственным служащим без “шоколадки” редко кто приходит. Кому-то надо ускорить изготовление справки, кому-то - что-то посерьезнее.
Власти уже не раз пытались запретить подобные формы “благодарности”, ограничивая их стоимость на западный манер: мол, выше такой-то цены - сдай государству (или откажись), ниже - бери на здоровье. Были разные шкалы “разрешенного”: и десять МРП, и четыре.
Теперь вот брать запретили совсем. Точнее так - брать-то можно, но с условием: взял - неси в госказну. Впрочем, касается это не всех подарков, а лишь тех, что дарятся во время официальных встреч или приходят по почте. Остальные даже в руки брать категорически запретили - чтобы коррупцию не разводить.
Те же подарки, что брать все-таки приходится, власти предлагают сдавать в комитет госимущества и приватизации Минфина. (В региональные подразделения.) Под расписку. Комитет подарок оценивает и предлагает сдавшему его выкупить. Если тот не соглашается, выставляют на аукцион: мол, покупай, народ, подарки.
“Сегодня уже есть статистика, в конце прошлого года был сдан один телефон, китайский, - это во время официальной встречи с Министерством сельского хозяйства, - рассказал глава Министерства финансов Бахыт Султанов. - Мы предложили министерству выкупить обратно по нашим правилам. Но там не отозвались. Поэтому этот телефон будет выставлен на торги специальные”.

 

 

Эти специальные торги проходят на портале gosreestr.kz - там, где продается все государственное имущество (включая объекты второй волны приватизации). Впрочем, пока специального раздела “подарки” на этом портале нет. По словам министра, подарки будут продаваться на той же площадке, что и конфискат - в режиме аукциона. А значит, определить, подарок это или что-то иное, будет сложновато.
Учитывая нынешний курс - открытость для общества, Минфин, что вполне вероятно, может пойти на удовлетворение “просьб трудящихся” (если такие появятся) и организовать специальный раздел, чтобы все видели, что дарят нашим чиновникам.
К слову, видимо, поступления в бюджет от продажи таких подарков будут отнесены к разряду “незапланированные”. Потому как предсказать, что и на сколько будут презентовать, - крайне непросто. Равно как и очень затруднительно представить, как будут оценивать и выставлять на аукцион, например, цветочные букеты, которые частенько присылают дамам-чиновницам к 8 Марта или на день рождения. Или, например, корзины с конфетами, фруктами (и алкоголем), которые нередко доставляют почтальоны к подъездам разных госорганизаций в период праздников.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение