ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Громкий юбилей в тюркском мире Новость дня / События

Алла Иванилова
В эти выходные в Астане будут отмечать 550-летие Казахского ханства. На три дня, с 11 по 13 сентября, площадь у монумента “Қазақ Елi” превратится в один большой праздничный этноаул

К юбилейной дате в Казахстане готовились давно. Инициатива празднования принадлежит президенту Нурсултану Назарбаеву. В декабре 2014 года было принято постановление правительства “О подготовке и проведении в 2015 году 550-летнего юбилея Казахского ханства”. Утвержденный план охватывает свыше ста мероприятий. При этом глава государства поручил отметить юбилейную дату без лишних затрат, учитывая непростые экономические условия, но в то же время качественно, чтобы событие осталось в памяти народа.
Праздничные мероприятия пройдут не только во всех регионах республики, но и далеко за ее пределами, поэтому празднование 550-летия Казахского ханства приобретает международный масштаб. Однако основные события развернутся в сентябре в Жамбылской области, где, как считают историки, была заложена основа ханства в XV веке. В Таразе состоится масштабное театрализованное представление, будет проведено состязание акынов на тему “Мәңгiлiк ел” (“Вечная страна”), построен монумент в честь 550-летия, этнографический музей и центр, проведены археологические работы, состоится выставка “Тараз - ғасырлар куәсi” (“Тараз - свидетель веков”), организован международный турнир по қазақ күресі и другим национальным видам спорта. Юбилей Казахского ханства будут праздновать на предстоящих выходных в Астане. Основное торжество состоится на площади у монумента “Қазақ Елi”, где к празднику уже все готово: установлены 50 юрт из разных регионов Казахстана, две большие сцены, спортивные площадки, алтыбаканы, тайказаны.
В импровизированном этноауле будут организованы состязания по национальным видам спорта, таким как қазақ күресі, арқан тарту, тоғыз құмалаң. В трехдневную программу праздничных мероприятий также включены выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы народных умельцев, концерты и театрализованные представления лучших творческих коллективов регионов и гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады. Также будет представлена выставка ремесленников. Здесь можно увидеть предметы и украшения из дерева, ювелирные изделия, керамику, музыкальные инструменты, картины и национальную одежду. Каждая область помимо концертной программы с участием лучших хореографических коллективов, ансамблей, солистов народного и эстрадного жанров представит зрителям видеопрезентацию “Древние города Казахстана”, фестиваль моды “История народа через историю казахского национального костюма”, фестиваль танца “Сиқырлы би әлемі”, концерт дружбы народов Казахстана “Бірлігіміз жарасқан”, этноконцерт “Ғасырлар үні”.
Самым красочным событием трехдневных празднований станет парад-шествие в национальных костюмах, в котором примут участие представители всех регионов. Он пройдет на площади у монумента “Қазақ Елі” 12 сентября. В этот же день вечером состоится гала-концерт с участием всех регионов, на котором будут представлены лучшие номера. Планируется, что праздничное торжество посетят около 10 тысяч гостей и жителей столицы.

 

 

В новом ледовом дворце Астаны “Барыс”, открытие которого состоялось относительно недавно, 11 сентября пройдет театрализованное представление “Мәңгілік ел”, приуроченное к празднованию 550-летия Казахского ханства, аналогов которому еще не было. В подготовке задействовано около трех тысяч человек, используется колоссальное количество техники и ресурсов. На сцене будет показана летопись Великой степи - начиная с первых племен саков, гуннов, сарматов и заканчивая новейшей историей независимого Казахстана. В основе сценария лежит книга президента Нурсултана Назарбаева “В потоке истории”.
Примечательно, что в шоу будут участвовать 500 домбристов, 200 скрипачей и виолончелистов, 450 военнослужащих, 200 юных хористов, 200 студентов, артисты театров имени М.Ауэзова, К.Куанышбаева, “Астана Опера”, КазНУИ, театра кукол, уйгурского, корейского театров и многих других. Также выступят танцевальные ансамбли Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана.
Помимо народных гуляний накануне в Астане состоялась торжественная церемония ввода в обращение почтовой марки, посвященной 550-летию Казахского ханства. В честь этой даты Национальный банк республики выпустил четыре памятных и три юбилейных монеты. Также в республике будет издан многотомник по истории Казахстана. Его разработка началась в 2012 году по инициативе Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова. Подготовкой многотомного издания заняты практически все ведущие казахстанские историки, работающие в научно-исследовательских институтах исторического профиля Министерства образования и науки, а также в вузах страны. К работе также привлечены известные зарубежные ученые. На данный момент основная работа завершена, написаны рукописные варианты большинства книг. Сейчас проводится их внутренняя экспертиза и редактирование, которые планируется завершить до конца года. А уже в 2016 году все десять томов истории Казахстана будут готовы. К слову, в эту пятницу в Астане пройдет международная научно-практическая конференция, которая соберет участников из 20 стран. Это ученые широкого профиля: историки, археологи, специалисты по исторической демографии и географии, нумизматы.
Главным политическим мероприятием станет V юбилейный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который пройдет 11 сентября в Астане. В нем примут участие главы Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана. Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, который, как предполагалось ранее, должен был участвовать, не сможет приехать по объективным причинам - в связи с внутренней политической ситуацией в своей стране. Однако турецкая делегация будет представлена на саммите.
Лидеры тюркоязычных государств посетят торжественные мероприятия, приуроченные к 550-летию Казахского ханства в Астане.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Прекрасное мероприятие организаторам отдельное спасибо! 
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Я рад что это мероприятие проходит на таком высшем уровне.

Бұл үлкен мереке қазақ халқы үшің соны жақсылап атап өтейік.
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Молодцы организаторы достойно показывает нашу культуру, быт и традицию.


Молодцы организаторы достойно показывает нашу культуру, быт и традицию.
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Президенты Азербайджана и Кыргызстана, Премьер Турции понимают значение праздника, а вот некоторые наши не понимают(((
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение