ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Стартовый выстрел Новость дня / События

Константин Маскаев
Вечером, 27 февраля, в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину убили Бориса Немцова, некогда одного из самых ярких политиков молодой постсоветской России, ныне - одного из лидеров “несистемной оппозиции”.
Его паблисити последнего времени не назовешь блестящим. Из большой политики выпал, можно сказать, сразу, как только вместо него Ельцин предложил другого преемника. Затем информационная шумиха записала его в ряды “несистемной оппозиции”. На деле Немцов уютно разместился в своей политической нише в роли сопредседателя Партии народной свободы и депутата Ярославской областной думы.
При этом, пожалуй, только Немцов и оставался на виду, и был интересен простому российскому обывателю. Хотя бы в силу своей особой антропометрии: высок, статен, импозантен, да что уж там, красив! И умен, и, как ни парадоксально, честен! Поэтому если и подбирать человеческое лицо современной российской оппозиции, то вот оно - живое и одухотворенное. И, увы, смотрит теперь с портретов в траурном обрамлении...

Наипервейший вопрос, который взорвал сознание масс: qui prodest, кому выгодно? Второй вопрос: кто выбрал место для принесения в жертву? В том, что Немцов стал именно персонажем чьей-то чужой игры, никто не сомневается. Бытовая версия о личной неприязни, которая могла, например, стать результатом ревности, связанной с его подругой, следствие тоже рассматривает. Но как-то не верится.
С Борисом Немцовым могли расправиться где-то в более неприметных местах в Замоскворечье: тихом дворике, в переулке, в подъезде... Его застрелили на Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля. Слишком демонстративно для обычной расправы. Поэтому и версия, связанная с коммерческой деятельностью, не столь убедительна: устранение конкурента или кредитора не осуществляют в таких декорациях.
Поэтому другие версии, среди которых ищут, в том числе след радикального ислама и политический заказ, куда жизнеспособнее.
alt
Какие же силы могли бы использовать эту гибель? Во-первых, есть те, кто хочет, чтобы убийство воспринималось не иначе как действие сегодняшнего “кровавого режима”. После выпадения из большой политической игры Немцов действительно сосредоточился на попытках показать подноготную кремлевской администрации и лично президента Путина. Издал серию книг-расследований, в которых прямо обвинял того в стяжательстве и протекции олигархата нынешнего времени. Поэтому расположить Путина и Немцова vis-a-vis и представить их как непримиримых оппонентов - соблазн весьма велик. Но рассчитан на невзыскательную публику. Для Путина Немцов со временем стал нарочито незаметен, чтобы серьезно предлагать рассуждать о возможной роли Кремля в его устранении.
Следствие располагает данными, что Борису Немцову угрожали в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции Charlie Hebdo. Немцов резко осуждал исламский терроризм и экстремизм. Поэтому исключить исламский след нельзя. Но исламисты чаще всего совершают убийства - массовые или точечные - не для того, чтобы затем скрывать это. Пока же ни одна из исламистских группировок не взяла на себя ответственность за этот расстрел.
Наиболее мотивированной выглядит версия о политической провокации. Причем в первую очередь против администрации нынешнего президента и его сторонников. Тут пресловутой “пятой колонне” могли дать как бы шанс и стимул для раскачивания ситуации. Дескать, зачем же жаться по окраинам российской столицы, когда можно начать действовать непосредственно в центре. И действительно, митинг, который с властями Москвы прежде был согласован, пришлось отменить. Вместо него столичные власти позволили провести шествие в память об убитом политике и в непосредственной близости от Кремля, и на месте гибели. Шествие, в котором, по разным оценкам, приняло участие от 20 до 100 тысяч человек, пустили чуть ли не под стены Кремля. Провокаторы получили шанс там же и стать палаточным лагерем, затем обжиться и организовать московский майдан или что-то подобное. Известный киевский сценарий, на реализацию которого ушло восемнадцать месяцев, в ходе которых созревал и нарывал “табор” в центре столицы Украины. Реализации этого плана, возможно, помешали само согласие властей на это собрание и коридоры из полицейских. Не исключено, впрочем, что авторы плана рассчитывают на его реализацию сегодня, то есть в день прощания с убитым политиком.
Замутить такую игру могут только силы, заинтересованные в смене власти. Возможно, даже те же самые, что “гнали волну” после падения “Боинга” в Донецкой области. В любом случае за убийством Бориса Немцова, видимо, ждали возникновения нестабильности в Москве, а затем дестабилизации и в регионах.
В этом смысле цель инициаторов расстрела достигнута лишь в части создания неблагоприятного информационного фона, связанного с Россией и ее руководством.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение