ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сто делать Новость дня / События

Ботагоз Омар
Объем добычи нефти в Казахстане к 2015 году планируется увеличить до 100 миллионов тонн. Столь же внушительные перспективы касаются прогнозных объемов добычи сырого газа. В целом, наша страна всегда будет надежным международным партнером на энергетическом рынке. В этом заверил публику премьер-министр Карим Масимов, выступая на открытии III Евразийского энергетического форума “KazEnergy”

Как известно, форум проводится для обсуждения насущных вопросов и перспектив энергетической отрасли Евразийского региона, в котором сосредоточены 35 процентов углеводородных запасов стран, не входящих в ОПЕК. В этом году он проходит под девизом “Глобальные вызовы - энергетические решения”.
Обращаясь к участникам форума, глава Кабмина сообщил, что Казахстан намерен расширить сотрудничество с Международным энергетическим форумом (МЭФ) и рассмотрит возможность усиления вклада нашей страны в реализацию Совместной инициативы по созданию банка данных по нефтяной статистике.
В связи с этим наша страна продолжит реализацию стратегии диверсификации экспортных энергетических маршрутов. Как и прежде, Казахстан будет участвовать во всех крупных евразийских транспортных проектах, включая Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД), нефтепроводы Казахстан - Китай, Бургас - Александропулис и Прикаспийский газопровод.
Причем возможности КТК к 2012 году будут расширены с нынешних 32,9 миллиона тонн нефти, в том числе 25 миллионов тонн для казахстанской нефти, до 67 миллионов тонн в год. “Этот вопрос обсуждался долго, и сейчас, по сути, он решен. В частности, 7 мая 2008 года между РК и РФ подписан соответствующий меморандум, и такие ключевые участники, как “Транснефть”, “КазМунайГаз”, “Шеврон”, “ЭксонМобил” и другие согласовали данное соглашение. В настоящее время остаются только процедурные вопросы”, - сообщил Сауат Мынбаев.
alt
Что касается спорной ситуации вокруг Кашагана, то все юридические формальности планируется уладить до 25 октября этого года. Напомним, что в результате переговоров с участниками консорциума правительству удалось увеличить долю государства в этом проекте до 16 процентов. Кроме того, за изменение сроков реализации проекта Казахстану будет выплачена компенсация.
По данным Министерства энергетики и минеральных ресурсов, в течение ближайших 7 лет наша страна планирует выйти на объем добычи нефти в 100 миллионов тонн. Правда, это будет непросто. Для сравнения: по итогам прошлого года добыча нефти и газового конденсата в Казахстане составила 67 миллионов тонн, что всего на 4 процента больше показателей предыдущего года. Да и в этом году ожидается добыча на уровне 70 миллионов тонн. “Касательно внутреннего рынка, в 2007 году поставлено и переработано на отечественных НПЗ более 12 миллионов тонн нефти, рост составил 3,2 процента. При этом 6,2 миллиона тонн мы импортируем из России. Экспорт нефти в 2007 году составил 60 миллионов тонн, некоторый рост показателей мы ожидаем в 2008 году, а к 2015 году планируем добывать порядка 100 миллионов тонн нефти, большая ее часть будет идти на экспорт”, - отметил в ходе форума министр энергетики Сауат Мынбаев.
Что до газа, то прогнозные объемы его добычи к 2015 году, по прогнозам Минэнерго, будут увеличены до 62 миллиардов кубических метров. (В 2007 году в Казахстане добыто 29,6 миллиарда кубических метров газа, при этом прогнозные объемы к 2010 году составят 42 миллиарда кубометров.) Природный газ становится в нашей стране самым перспективным энергоносителем. Его оценочные запасы с учетом новых месторождений составляют около 3,3 триллиона, а потенциальные ресурсы достигают 6-8 триллионов кубометров, а это 1,7 процента мирового запаса.
Такие запасы не снимают проблем обеспечения населения этими видами ресурсов. По информации Минэнерго, в настоящее время северные области страны обеспечиваются газом, поставляемым из России. Газоснабжение южных регионов осуществляется с помощью поставок из Узбекистана. (Нередко этот регион нашей страны в осенне-зимние периоды испытывает огромный дефицит этого вида топлива.)
Для уменьшения зависимости от внешних поставок сейчас прорабатывается проект строительства магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Акбулак, который планируется завершить к 2014 году. “Это позволит беспрепятственно подавать газ из западных в южные регионы страны с последующим выходом к восточной границе Республики Казахстан. Пока речь идет о 5 миллиардах кубометров”, - сообщил министр энергетики.
Карим Масимов также напомнил, что сегодня в парламенте находится проект нового Налогового кодекса, который будет регулировать налогообложение недропользователей, основываясь на международном опыте. “Мы также разработаем новые законы о недрах, недропользовании и о госактивах. Эти законы более точно определят правила недропользования и соответствующих операций и установят роль государства”, - отметил премьер, обратившись к участникам форума с предложением принять участие в выработке правительством новых подходов и стратегий по формированию конкурентоспособного отечественного топливно-энергетического комплекса.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение