ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Смерть на Каспии Новость дня / События

Алан Байтенов, Константин Маскаев
Очередная экологическая тревога на Каспии: “частик” косяками выбрасывается на берег. Как отмечают очевидцы, гибнет кефаль и вобла. Сейчас создали специальную комиссию, которая должна установить причину. Однако экологи уже предлагают свою версию - аномальная жара. Еще одна возможная причина - низкое содержание кислорода

Жители побережья Мангистауской области стали свидетелями страшной картины. Кефаль буквально на глазах выпрыгивала на берег и, задыхаясь, гибла. Причем стоило ее взять в руки и поместить в воду, как она вновь стремилась к берегу на верную смерть. Можно даже представить масштабы бедствия - это происходит практически по всему побережью Мангистауской области, сообщают местные СМИ, от Форт-Шевченко до мыса Фетисова.
В данный момент с мыса Жигылган также поступают тревожные сигналы. По словам местных жителей, все побережье устлано разлагающейся рыбой. Гибель кефали в этом месте подтверждают и официальные лица. В частности, начальник управления рыбной инспекции Мангистауской области Куангали Ашахов сообщил, что сейчас создана специальная исследовательская группа, которая начнет свою работу уже в ближайшее время. Правда, господин Ашахов опровергает массовую гибель. По его словам, рыба выбрасывается на берег эпизодически.
alt
Однако по факту гибели рыбных ресурсов в акватории Мангистауской области Каспийского моря специализированной природоохранной прокуратурой Мангистауской области уже было проведено экстренное совещание. Принятое решение - создание специальной рабочей группы, которая займется обследованием зон мора и определением масштабов ущерба. По плану специалисты возьмут пробы воды и пробы останков рыбы. Это необходимо для того, чтобы определить наличие в них потенциально опасных веществ для живых организмов.
Между тем специалисты созданной комиссии уже называют предварительные причины экологического бедствия. Так, одна из версий - безжалостная природа. А именно - аномально высокая температура воды. В последнее время она, по информации специалистов, стремится к 30 градусам по Цельсию. При этом температура воздуха в этом регионе уже достаточно долго держится на отметке 40 градусов по Цельсию. “Предположительно причинами гибели рыбных ресурсов могут являться природные явления, выраженные в аномальном повышении температурного режима воды и окружающей среды, которое в свою очередь неблагоприятно влияет на состояние рыб”, - говорится в официальном сообщении прокуратуры.
Насколько “фактор жары” можно рассматривать в качестве одного из основных, приведших к гибели, например, кефали? Известно, что большинство представителей этого рода рыб обитает в морях тропического и субтропического поясов. Несколько видов обитает в пресных водах тропической Америки, Мадагаскара, Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии. В водах Евразии известен один вид этого рода - лобан, обитающий в Черном море. К слову, на побережье Черного моря в нынешнем сезоне также фиксируют продолжительный знойный период. Но там о подобной гибели кефали не сообщают. Возможно, причина в другом?
Так, независимые экологи озвучивают свою версию: рыба, в частности, в районе мыса Жигылган могла погибнуть из-за недостатка кислорода. “Жигылган - это вода рукава моря. В том месте за год вода ни разу не поднималась. Летом не было дождей. В Урале воды также мало. Поэтому сокращение объемов воды, отсутствие водообмена привело к гибели рыбы”, - замечает эколог Махамбет Хакимов в интервью порталу “Азаттык”. По мнению Махамбета Хакимова, “такое случается ежегодно - рыба выбрасывается на берег из-за отсутствия кислорода”.
Но есть и такая версия: причина гибели рыбы - недавние учения на Каспии. По крайней мере, такое предположение высказывает упомянутый выше Куангали Ашахов: “Сейчас я слышу, что на море были учения. По словам сотрудников, в месте, которое называется “43-й километр”, из-под воды доносился гул. Мы подозреваем, что причина может быть и в этом”. Что за “гул” и какова его природа, чиновник не разъясняет.
Кстати, в последнее время специалисты все чаще говорят о нарушении баланса и об ухудшении экологии в этом регионе, связывая периодическую гибель рыбы и тюленей с добычей углеводородов, сбросом отходов и оживленным судоходством на Каспии. К слову, в мае этого года также сообщалось о массовой гибели рыбы на территории Мангистауской области. Правда, тогда специалисты не нашли следов загрязняющих веществ.
В то же время известно, что изначально кефаль не обитала в Каспийском море. По одной версии, ее завезли непреднамеренно - вместе с морским материалом из Черного моря. По другой - завезли специально, чтобы адаптировать по программе Рыбпрома СССР. Только кто сегодня в этом признается. Беда же в том, что свои “гастрономические” пристрастия кефаль направила на икру рыб осетровых пород. То есть эта рыба оказалась тем инородным браконьером, который даже стал опасен для эндемичных видов рыб, к которым на Каспии можно отнести осетра, шипа, севрюгу и, понятно, белугу.
В этом контексте утрату кефали в бассейне Каспия можно не расценивать как экологическое бедствие, а воспринимать скорее как индикатор. На самом же деле следует признать: чем меньше кефали, тем больше осетровых появится уже в следующем сезоне. А сохранить их от несанкционированного промысла - это уже проблема, лежащая в совершенно другой плоскости.
Что конкретно стало причиной бедствия на этот раз, мы узнаем после завершения работы специальной комиссии. О результатах “НП” сообщит отдельно.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение