ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Главный урок Новость дня / События

Алла Иванилова
На этой неделе в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование. Первые дни серьезных нарушений и скандалов не выявили. Выпускники, которые уже прошли испытания, в социальных сетях и на форумах делятся впечатлениями и дают советы тем, кому предстоит один из самых сложных экзаменов в жизни

Как и в прежние годы, все, сдававшие ЕНТ, подвергались тщательному досмотру. В течение двух дней было изъято 8269 сотовых телефонов, 4424 шпаргалки, 204 калькулятора, 19 фотоаппаратов, 6 раций, 2 блютуза, один ручной сканер и даже один канцелярский нож. Были выявлены и выдворены подставные выпускники, а за различные нарушения за два дня тестирования удалены 16 человек. Их результаты комиссия аннулировала. Как отметили в Национальном центре тестирования: “В этом году изъятых телефонов, к сожалению, стало больше, но удаленных за нарушения выпускников меньше”.
 Как и в прошлые годы, ажиотажем вокруг ЕНТ не преминули воспользоваться мошенники, продававшие шпаргалки. Они утверждали, что все ответы совпадут. Однако те, кто им поверил, разочаровался. Продавцы шпаргалок скопировали ответы для пробного тестирования. Директор Национального центра тестирования Кали Абдиев посоветовал не тратить деньги и не покупать такие шпаргалки.
Еще накануне ЕНТ Министерство образования и науки опасалось утечки информации посредством WhatsApp и Viber. Действительно, современные технологии сыграли свою роль - в интернете уже появились фото вопросов по истории, математике, русскому и казахскому языкам, якобы сделанные с книжек-вопросников в ходе тестирования. Аналогичная ситуация была и в прошлом году. Тогда на одном из сайтов появились варианты тестов по истории Казахстана и математике. Министерство образования в ответ поспешило заверить, что тестовые задания по истории старые и были опубликованы в апреле, когда база ЕНТ-2013 еще не была сформирована. Что касается вопросов по математике, то это был вариант пробного тестирования. Однако нынешние фото тестовых заданий в Национальном центре тестирования видели и подтвердили их подлинность. Ничего страшного в этом чиновники, впрочем, не усмотрели: “Главное, в них нет ответов”, - считают в центре и предупреждают, что варианты тестов, которые были в первый день, во второй день уже не попадут. На каждый день разработаны отдельные книжки-вопросники. Этот инцидент сейчас расследуют, и, как только узнают, кто выложил фотографии, их результаты аннулируют.
Вопрос к организаторам - как в аудиторию попали телефоны, несмотря на то, что министр образования и науки Аслан Саринжипов обещал, что в 2014 году ведомство примет необходимые меры по недопущению нарушений, имевших место во время ЕНТ прошлых лет? В частности, это отключение видеокамер, глушителей сотовых телефонов, неэффективное использование металлоискателей, передача выпускникам сотовых телефонов и шпаргалок.
alt
Между тем те, кто уже сдал ЕНТ, рассказывают о своем опыте в интернете. В частности, выпускники пишут, что “некорректных” вопросов в этот раз практически не было, что шпоры не помогают, поскольку база обновлена, а также советуют не предлагать деньги и никого не уговаривать, поскольку это не срабатывает, а надеяться только на свои знания.
С 3 июня по итогам первого дня начала работать апелляционная комиссия. Оспорить результаты тестирования можно было до обеда. Но в отличие от прошлых лет апелляций немного. Возможно, свою роль в этом сыграли новые специальные сканеры, которые распознают ответ, даже если выпускник вдруг не докрасил заветный кружок.
К радости или сожалению выпускников и их родителей, вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев на этой неделе сообщил, что Единое национальное тестирование в 2015 году не отменят. Между тем в Государственной программе развития образования сказано, что начиная с 2015 года формат выпускных экзаменов пересмотрят. Предполагается переход к двухэтапному тестированию: национальному и комплексному. На первом этапе будут проверяться знания по пяти предметам, которые, кроме казахского языка, могут меняться каждый год. Для проверки умения выпускников выражать свои мысли предусмотрено написание эссе. На втором этапе абитуриенты будут сдавать независимое тестирование в вузы по предметам, в зависимости от специальности. Сейчас над этим вопросом работает специальная комиссия. “Когда будет принято решение - сейчас комиссия рассматривает, будем объявлять, но это не касается ЕНТ 2015 года. Это, возможно, будет с 2016 года”, - отметил Балыкбаев.
Поэтому у следующих выпускников есть время подготовиться к новым испытаниям.

Единое национальное тестирование продлится до 8 июня. Участие в нем в этом году примут более 92 тысяч выпускников. Подтверждать свои знания на знак “Алтын белгi” будут 4491 претендент. В тестировании 2 и 3 июня, по данным Министерства образования и науки, приняли участие 43 485 выпускников. Из них более десяти тысяч не преодолели пороговый уровень в 50 баллов, выше ста баллов по пяти предметам набрали 5809 будущих абитуриентов. Максимальное количество баллов из возможных 125 набрали две выпускницы алматинских школ. При этом средний балл первого дня тестирования составил 76,6, второго дня - 75,7.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение