ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Страсти по старости Новость дня / События

Наталия Цой
Теперь в Казахстане будет действовать Единый накопительный пенсионный фонд. Соответствующее постановление правительства опубликовали на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов 31 июля 2013 года. А общественности стало известно об этом историческом факте только вчера. “Почему историческом?” - спросите вы. Потому что, возможно, эта реформа полностью изменит пенсионную картину нашей республики

Напомним, в начале 2013 года Нурсултан Назарбаев объявил о создании Единого пенсионного фонда. Также ранее глава Нацбанка Григорий Марченко сообщал, что ЕНПФ создадут на базе существующего АО “НПФ “ГНПФ”. Учредителем и акционером Единого накопительного пенсионного фонда будет правительство Казахстана. Управлять пенсионными активами будет Национальный банк, поскольку он уже имеет положительный опыт работы по управлению активами Национального фонда.
По данным вице-премьера Кайрата Келимбетова, все пенсионные накопления граждан должны были быть консолидированы в ЕНПФ до 1 июля 2013 года. А это значит, что подготовка к проведению этой государственной реформы началась уже давно, возможно, сразу после объявления президента, а может, и раньше. Впрочем, такой серьезный подход говорит о том, насколько важен такой шаг для нас с вами в частности и для государства в целом. При этом храниться пенсионные накопления будут в Национальном банке РК, который является банком-кастодианом.
Кстати, по словам господина Марченко, пенсионные накопления казахстанцев в НПФ на 1 июня этого года составили 3,4 триллиона тенге. И в связи с тем, что сумма более чем солидная, причем регулярно и бесперебойно пополняемая, возникают невольные вопросы: “Зачем нужно было объединять пенсионные накопления граждан Казахстана? Будут ли наши деньги лучше работать в результате такой централизации?”.
Еще свежи в памяти воспоминания о том, как не так давно, когда к нам приходили отчеты о состоянии пенсионных вкладов, мы с недоумением вглядывались в колонку с цифрами, свидетельствующими об инвестиционной деятельности фонда. Как правило, в большинстве случаев мы были в так называемом “минусе”. Что это значит? Дело в том, что раньше, когда пенсионные фонды были частными, полученные в результате их инвестиционной деятельности дивиденды не могли покрыть процент инфляции. И этому есть вполне логичное объяснение.
Кстати, об этом не раз писали и говорили, причем на самом высоком уровне. Так вот. Частные пенсионные фонды не имели права рисковать нашими накоплениями и вкладывали их только в надежные предприятия. В данном случае эта самая надежность была важнее доходности.
alt
Возможно, централизованное начало поможет решить эту проблему. Ведь у тех, кто теперь управляет нашими деньгами, есть эдакая “подушка безопасности”, иными словами, гарантия в лице государства, и они смогут вкладывать пенсионные накопления в более рискованные, а значит, более прибыльные предприятия.
Между прочим, не обязательно искать проекты за рубежом. Их можно (и нужно) найти в родном отечестве. Например, иностранные пенсионные фонды являются основными инвесторами у себя на родине, что является весьма ощутимым вкладом в экономику страны.
Поможет ли объединение экономике нашей, отечественной, покажет будущее. Хотя, как нам кажется, все предпосылки есть. Просто нельзя забывать о нескольких моментах, могущих обеспечить успех этого мероприятия. Один из них - развитие фондового рынка. Собственно, когда наше государство переходило от прежней, солидарной пенсионной системы к нынешней, накопительной, подразумевалось, что все плюсы последней как раз могут проявиться при развитом фондовом рынке. Тогда, пятнадцать лет назад, его (рынка) не было, но были надежды, что появится. Но этого так и не произошло. В результате в очередной этап развития рыночной экономики мы вновь входим волевым решением.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” и от 21 июня 2013 года “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан” правительство постановляет: Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов в установленном законодательством порядке принять государственный пакет акций акционерного общества “Накопительный пенсионный фонд “ГНПФ”, принадлежащий Национальному банку Республики Казахстан.
Поручено переименовать АО “ГНПФ” в некоммерческое акционерное общество “Единый накопительный пенсионный фонд”, одобрить план мероприятий по принятию акций акционерных обществ “Накопительный пенсионный фонд Народного банка Казахстана”, дочерняя организация АО “Народный банк Казахстана”, “Накопительный пенсионный фонд ГРАНТУМ” (дочерняя организация АО “Казкоммерцбанк”) и “Накопительный пенсионный фонд “Ұлар Үмiт” в государственную собственность и передаче их в АО “ЕНПФ”.
Комитету и Фонду национального благосостояния “Самрук-Қазына” в установленном законодательством порядке принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления. Постановление вводится в действие со дня подписания.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение