ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Война без особых причин Новость дня / События

Юлиана Жихорь, Константин Маскаев
Истории с обсуждением закона о ветеранах, который бы уравнял в статусе участников всех военных конфликтов времен СССР (а Советский Союз участвовал после ВОВ в военных конфликтах в 26 странах мира) и независимости, военнослужащих Чернобыля и Семипалатинского полигона, служивших в войсках особого назначения и многих других, уже около 10 лет. А учитывая тенденции последнего времени, когда государство делает все для сокращения государственных расходов, не исключено, что принятия закона о ветеранах так и не произойдет

Мажилисмены хоть и разошлись на каникулы, но покинуть рабочие места у них никак не получается. На днях парламентарии встретились с ветеранами-афганцами, с которыми обсудили законопроект “О ветеранах” и проблемы с воспитанием отечественного патриотизма. Депутаты настоятельно пытались советовать афганцам быть патриотами без статуса ветерана.
Еще в далеком 2007 году, когда только-только приступил к работе парламент IV созыва, Союз ветеранов Афганистана РК настоятельно призывал как можно скорее принять закон о ветеранах. Тогда документ уже “сидел” в стенах парламента. Точнее - разрабатывался, перейдя в наследство новоизбранным депутатам от их коллег.
Прошло 6 лет. Но призывы афганцев, чернобыльцев, интернационалистов до сих пор остаются лишь гласом вопиющего в пустыне.
Вот что говорил в сентябре 2007 года председатель Союза ветеранов Афганистана Республики Казахстан Шарип Утегенов: “Мы настаиваем, чтобы закон был принят срочно. Ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше, и через два-три года этот закон может быть мертворожденным, он не нужен будет нашим ветеранам Великой Отечественной”.
alt
А вот что сказал в минувший вторник председатель координационного совета ветеранов войны в Афганистане Алматы Мурат Абдушкуров: “Как государство относится к тем, кто исполнял свой воинский долг? Государство их отправляло исполнять. Сейчас наши ребята в Ираке исполняли долг. Какой статус они будут иметь? Не дай бог дальше... мы же живем не в вакууме... государство будет отправлять свои войска куда-то в другие “горячие точки”. И те люди, возвращаясь к себе на родину, кем они будут для этого государства? Сейчас мы являемся приравненными к участникам Великой Отечественной войны. Не секрет, это физиологически, что ветеранов ВОВ скоро не будет. Тогда к кому мы будем приравнены? Поэтому этот статус должен быть определен”.
Еще в начале этого года афганцы буквально обвинили депутатов, что те не выполняют свои предвыборные обещания принять закон о ветеранах. “Прошел уже год! Законопроекта нет! Обещание не выполнено”, - заявил в феврале Мурат Абдушкуров на специальной пресс-конференции в Алматы.
И, заметим, не удивительно. Дело в том, что в случае принятия данного закона расходы бюджета значительно возрастут. Ведь уравнивание в правах ветеранов ВОВ, афганцев, чернобыльцев, служивших на Семипалатинском полигоне, солдат особого риска ВС, участников иракской кампании и других, в которых в свое время принимал участие СССР, означает не только уравнивание статуса, но и равноправие в социальных благах. А это рост расходов, да в условиях кризиса...
Еще одно высказывание афганцев годовалой давности. Шарипбай Утегенов, председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан: “У нас, у тех, кто воевал в Афганистане, нет статуса участников войны. Если он будет, это в первую очередь отразится на деньгах. Сейчас мы, например, получаем 5,8 МРП, это около 9 тысяч тенге. Участники ВОВ получают 15 тысяч. (Для примера: в Германии ветеранские пенсии составляют в среднем от 1000 до 3000 долларов в месяц. - “НП”). Отношение со стороны общества и государства будет другое. Сейчас еще не все понимают, кто мы такие и что там делали, чьи интересы защищали. Как будто около 20 тысяч казахстанцев не воевали, не несли потери. (Сегодня из 20 тысяч казахстанцев - участников афганского конфликта в живых осталось около 18 тысяч.) Мы же все жили когда-то в СССР и выполняли приказы. Мы хотим расти вместе с Казахстаном и получать льготы, которые соответствуют уровню развития социальной сферы страны... Кроме ветеранов войны в Афганистане есть и другие, которым, по-моему, тоже можно присвоить статус участников войны. Это те, кто после нас на таджикско-афганской границе воевал. И воевал с тем же врагом. Мы заходили в Афганистан под лозунгом защиты южных рубежей родины, то есть Советского Союза. А они заходили уже для защиты южных границ Казахстана. Разве мы будем говорить, что они на чужой территории стояли? Они так же жертвовали жизнями”.
В случае придания участникам локальных войн статуса ветеранов войны в соцпакет включат не только повышенную пенсию, но и льготы в получении жилья, при медицинском обслуживании, в оплате жилищно-коммунальных услуг и многое другое.
Но главное, на что “давят” афганцы, подрастающее поколение увидит, что государство заботится о тех, кого когда-то послало в бой. А это, учитывая нестабильность в мире и непредсказуемость, увы, политической обстановки в регионе, о чем упомянул Абдушкуров, весьма и весьма важно.
Однако пока, судя по реакции депутатов, присутствовавших на встрече с афганцами, речи о принятии закона о ветеранах не идет. Парламентарии предпочитали перенаправлять речи афганцев с вопроса статуса на тему исключительно патриотизма. В имеющихся условиях.

Комментарий “НП”
В СССР и вышедших из него странах всегда были только одни ветераны войны - те, кто воевал в Великую Отечественную. В последние годы к ним добавили и тружеников тыла. Поддерживать ветеранов той, пожалуй, главной войны столетий - наша святая обязанность и неоплатный долг. С этим у нас никто не станет спорить. Но почему какого-то особого статуса не удостоили участников любых других военных действий, выглядит, мягко говоря, не совсем последовательно, хотя параллель тут очевидна.
Солдаты любой другой войны или военной операции точно так же брали оружие, рисковали, получали ранения и контузии, причем подчас не по собственной инициативе: выполняли задание родины, воевали за ее интересы. Тот же неизбежный риск, та же опасность для жизни и здоровья - что 70 лет назад, что теперь. Поэтому особый статус участника военных действий, конечно, должен быть сформулирован и введен. Со всеми почестями и социальным пакетом. Надеемся, для депутатов это также очевидно. И они сумеют преодолеть многолетнее нежелание обременять бюджет такого рода расходами. Есть трудности с определением статуса участника и ветерана действий в “горячих точках” и в России. Казахстан в этом вопросе будет продолжать взирать на партнера или таки проявит инициативу?
Во многих развитых странах, в число которых мы так стремимся, вопрос уважения к своим воевавшим солдатам реализован в конкретных законах и поддержан бюджетом.
В США, например, помимо специализированных служб Минобороны вопросами льгот и привилегий ветеранов Вооруженных сил занимается отдельное (!) Министерство по делам ветеранов. Общее количество служащих министерства составляет более 210 тысяч человек. Это одно из самых крупных органов федеральной исполнительной власти США по численности персонала. Министерство опекает всех граждан США, проходивших службу в военное время или принимавших участие в вооруженных конфликтах, включая ветеранов, проживающих за пределами США. Для получения права на льготы даже молодым ветеранам, уволенным в запас с театров боевых действий, достаточна служба в этих районах от одного месяца.
Одна из составляющих военного потенциала государства - моральная готовность к защите родины. Во многом она зависит и от чувства защищенности государством военнослужащих, принимающих участие в действиях в “горячих точках”.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение