ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Депутаты разоружают казахстанцев Новость дня / События

Юлиана Жихорь
Последнее в этом парламентском году пленарное заседание мажилиса прошло в бодром предотпускном настроении. Депутаты одобрили три ратификации, разрешили полицейским стрелять после обязательного предупреждения и перевели травматическое оружие в разряд служебного

Законопроект об органах внутренних дел вызвал в стенах парламента неоднозначную реакцию. С одной стороны, в нем много полезного. Например, создание общественного контроля за деятельностью органов, создание (точнее, узаконение) общественных советов при МВД и его региональных подразделениях, прописка обязанностей органов внутренних дел вести свою деятельность “открыто и публично”. А также ряд положений, которые “ранее не были прописаны на законодательном уровне”: прямой запрет сотрудникам ОВД принуждать лиц к даче показаний, применять пытки и другие противоправные действия.
В документе также большой блок посвящен социальной защите полицейских: возможность увеличения выходного пособия сотрудникам, имеющим государственные награды; предоставление вне очереди мест в государственных общеобразовательных и дошкольных учреждениях детям сотрудников, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей, и т.п. Но не все депутаты поняли, зачем полицейским дополнительные льготы.
alt
Так, мажилисмен Рауан Шаекин считает, что “льготные нормы” “вызывают сомнения”. Мол, летние лагеря в стране почти все частные (как тогда будет обеспечиваться норма по “внеочередным местам”?). Да и предложение предоставить местным акиматам право предоставлять “своим” правоохранительным органам дополнительные льготы приведет к неравенству положения полицейских в разных регионах страны.
Но министр внутренних дел Калмуханбет Касымов считает, что все нормы нужны. Хотя бы потому, что в стране денег на повышение зарплат полицейским нет: “Денежное содержание наших полицейских намного меньше, чем в других правоохранительных органах и специальных органах. Поэтому мы теряем ядро. Только за прошлый год я потерял 242 высочайших профессионала, которые ушли в Вооруженные силы, КНБ, СОП, прокуратуру. Поэтому, конечно, мы предлагали этот блок представить, но с учетом, что это большая сумма, Минфин и Минэк отказали”. Он сообщил, что в процессе работы над законопроектом из него и так исключили такие льготы, как обеспечение сотрудников жильем, безвозмездная приватизация жилья, возмещение государством половины суммы кредита при приобретении жилья, медобслуживание, санаторно-курортное лечение сотрудников и бесплатный проезд на автотранспорте.
Еще один важный пункт данного документа - правила применения полицейскими огнестрельного оружия. Действующим законом о правах и системе определяются основания, условия и порядок применения огнестрельного оружия, в том числе в случаях необходимой обороны и крайней необходимости. Однако в законе прописаны лишь права сотрудников правоохранительных органов, а обязанности о предупреждении не предусмотрены. “Предлагаемые нами нормы не расширяют существующие основания применения огнестрельного оружия, а, наоборот, возлагают на сотрудников обязанность предупредить о намерении его применения”, - сообщил министр. Теперь “сотрудник правоохранительных органов обязан сделать четкое предупреждение, а также предоставить достаточное время для подчинения”. Но это требование может не соблюдаться, “если задержка может привести к смерти или серьезному ранению должностного лица или другого лица, если это требование было бы явно неуместным или не нужным при создавшихся обстоятельствах”.
К слову, с 2008 года зафиксировали 91 факт применения оружия сотрудниками внутренних дел, из них 5 процентов признали неправомерным. Как сообщил Касымов, ранили 22 граждан, в том числе правомерно - 21, погибли 10 человек, в том числе правомерно - 7. “В общей сложности в 99 процентах применение оружия было правильным”, - заявил глава МВД. Видимо, один процент погрешности, унесшей человеческие жизни, в МВД проблемой не считают.
Депутаты было возмутились, что применять оружие следует лишь тогда, когда у граждан есть возможность защищаться. То есть когда разрешено использование оружия и гражданами. Но не тут-то было. В Казахстане вскоре травматику вообще выведут из широкого оборота физическими лицами.
Соответствующие поправки в законодательство мажилисмены также одобрили в первом чтении. Несмотря на собственное возмущение.
Под занавес последней в этом году (парламентской) пленарки спикер палаты Нурлан Нигматулин поздравил всех коллег с продуктивной работой. А также всех парламентских журналистов с наступающим праздником работников информации и связи: “Позвольте от имени депутатского корпуса поблагодарить их за большую, полную, откровенную работу, освещение работы нашей палаты. По-разному, бывает, воспринимается кем-то или как-то наша работа. Но это зеркало нашей жизни”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение