|
Ботагоз Сейдахметова
Запад с его либеральными ценностями меня всегда волновал, вызывал уважение и даже восторг. Но даже мой прозападный крен, видимо, по причине моего восточного и мусульманского происхождения никак не может принять характерных для современной Европы тенденций. В частности, тот факт, что трепетное отношение к правам сексуальных меньшинств порою нарушает права традиционного большинства.
Где-нибудь в продвинутой Голландии или просвещенной Германии большинству уже давно не комильфо выражать любые интересы, если они хотя бы косвенно задевают чувства меньшинства. Опять же феминистки лютуют, захватывая традиционные мужские сферы деятельности (впрочем, со многими их идеалами я солидарна). Куда бедному крестьянину податься?..
У меня ощущение, что за последние лет пятьдесят в Западной Европе выросло несколько поколений с атрофированным представлением о семейных ценностях, положении женщин, статусе родителей
Пару лет назад в Вене я сидела за одним столом с тамошней феминисткой, которая в свойственной европейцам менторской манере пыталась через меня донести до нашего дикого народа мысли о том, что казахская женщина угнетена и ей надо защищать свои права. Я же зачем-то горячо спорила, мол, женское счастье, по Толстому, в детях и семье, а карьера на третьем месте. Мол, женская суть не позволит ей стать лидером страны, ну разве что министром. Конечно, я не права. Наверно. Но в тот момент меня вдруг рьяно поддержал молодой немецкий дипломат, который, также, как и я, считает, что никто пока не отменял прав и обязанностей мужчины и женщины в обществе. Потому как, мол, такова наша животная природа.
В дискуссию о современных женщинах и мужчинах с периодическим постоянством меня теперь затягивают все кому не лень. А я спорщица еще та - хлебом не корми, дай поспорить. Благо в творческой среде журналистов на любые, даже самые неудобные, темы можно говорить не краснея. Так что бывает горло рвем, несмотря на служебное положение, и половую принадлежность.
Так вот, после всех этих споров я пришла к нескольким выводам.
Первый вывод: так называемый средний пол существовал во все времена. Достаточно вспомнить картины времен раннего ренессанса, где женоподобные юноши нежно держат в ручках какую-нибудь лютню, их стройные белые ножки возбуждают взгляд их более брутальных товарищей.
Сами понимаете, что все разговоры обязательно моментами приобретали скабрезные формы, и мощный мужской смех сотрясал стены редакции.
И все же средний пол сегодня переживает новую эпоху ренессанса, чтобы отвоевать потерянные позиции в войне полов. По мнению моих коллег, этот новый половой класс сегодня выступает единым фронтом, и не только, как могло бы показаться, в богемной среде. Их много в большой политике и благодаря трендам демократии - не собираются скрывать свою нетрадиционную принадлежность.
Отсюда вывод второй - сама политическая либеральная система словно создает все условия для среднего пола, который готов защищать свои права всеми способами. Судите сами, каждый правитель избирается, как правило, на четыре года и два срока, в которые лидер и его партия должны провести какие-то значительные реформы. Делать реформы в чем-то, что может повлиять потом на потерю электората, никто не рискнет. Легче всего проводить политику в отношении сексуального меньшинства: с одной стороны, это не накладно, а с другой, отвлекает электорат и сохраняет его пиетет.
Вывод третий, и самый популярный. В наших Азиях принято считать, что настоящие мужики там, на Западе, вырождаются как класс по причине иной системы ценностей. Сначала мальчиков в школах учат избегать агрессивных конфликтов, мол, решать проблемы нужно только мирным путем, любые мальчишеские потасовки в таком обществе - предмет для похода к психотерапевту. И драчунов, и директора школы. Уже в половозрелом возрасте наступает пора пресловутого закона о сексуальных домогательствах, который запрещает даже думать о женщине. Список запретов длинный: цветы не дарить, комплименты дамам не говорить, не помогать нести тяжелые сумки, и не дай ему бог, если он попытается оплатить обед в ресторане даже официальной герлфренд. Одним словом, надо воспринимать женщину как товарища по партии. Благодаря секшуал харасменту бедные американские и европейские мужики так боятся выявить свое мужское начало, что предпочитают безопасно выпускать пар в компании мужчин. Или с мужчиной. Одним словом, атрофируются главные мужские инстинкты охотника и завоевателя.
Вот, к примеру, в Израиле и Турции существует очень жесткий запрет на драки, нарушителя могут даже посадить в тюрьму. Я сама не раз была свидетелем очень комичных ситуаций на дорогах, когда два бородатых мужика выскакивали из своих автомобилей, и вместо того, чтобы просто дать в морду виновнику, истерично и визгливо выясняли отношения на приличном друг от друга расстоянии. Вокруг тут же собирались зеваки из числа таких же законопослушных мужчин, так что со стороны все это напоминало женские базарные разборки.
Один из моих коллег выдал четвертый вывод, отчего средний пол так уверенно шагает по планете. По его мнению, все дело в хромосомах. Есть вполне зрелая теория, которую разработали западные ученые, о том, что мужские и женские хромосомы имеют свой доминантный период, и есть период падения активности.
Согласно этой теории, эпоха матриархата - время доминирования женских хромосом, а период патриархата - мужских. Исторические периоды меняются вместе с обветшанием доминантной хромосомы. Ей на смену приходит другая. Х заменяет Y до поры. Женские хромосомы постепенно начинают доминировать. В результате сегодня женщины все чаще примеряют на себя мужскую манеру поведения, мужские профессии, активно занимаются в тренажерных залах, накачивая мускулы. Берут на себя лидерство в обществе. Синусоида, которая переводит человеческое общество то в матриархат, то в патриархат, может перевести матриархат к власти на планете.
Теоретики от хромосом уверены, что в современном мире такие высокие скорости, что время перехода от патриархата к матриархату и обратно может стать более коротким.
Один из моих коллег считает, что из-за стремительной мужественности женщин мужчина служит средством для продолжения рода, а потом его можно выкинуть как использованный материал. Мы даже проверили теорию хромосом на западных лидерах. Кто там сейчас самый брутальный? Конечно, канцлер ФРГ Ангела Меркель. При этом многие политики-мужчины в Европе не скрывают своей принадлежности к среднеполому меньшинству.
Настоящие мужчины среди европейских политиков - это люди старшего поколения. Это, видимо, те, кому в детстве позволяли драться. Среди них два имени приходят на ум тут же - это итальянский политик Сильвио Берлускони и француз Доминик Стросс-Канн. Эти совсем немолодые мужчины дадут жару 40-летним метросексуалам. Оба известны тем, что не пропустят мимо себя ни одну юбку, вот у кого сильное мужское начало. Но их время уходит.
Повторюсь, люблю Европу. Там чисто, красиво, люди выполняют свои обещания, на работу и на свидания не опаздывают, соблюдают законы, а также графики и расписания, в магазинах не хамят, а напротив, встречают как самых желанных гостей. Европейские мужчины вежливы и, надо сказать, красивы и ухожены. Особенно немцы и французы - еще те модники. Немки же не любят никаких украшений, одеты строго в мужском или спортивном стиле, и часто со спины их можно принять за стройных парней. Француженки лет до 40 одеваются в стиле унисекс, но к возрасту элегантности становятся настоящими дамами - туфли на высоких каблуках, брендовые вещи, искусственный загар, украшения...
Скромное обаяние североевропейских женщин я часто объясняю себе законами природы, где в сезон спаривания самцы становятся еще привлекательнее, чистят перышки, раздувают щеки. А в это время серые скромные самки достойно, без суеты ждут своего расфуфыренного принца.
Но законы природы на деле давно не работают в человеческом обществе, особенно в Западной Европе. Иные мужчины украшают себя ради... других мужчин, а женщины дарят себя другим женщинам, дети в законных однополых браках называют родителей не папой и мамой, а (опять же по закону) - родитель номер 1 и родитель номер 2.
Кое-кто пошел дальше и защитил свое право считаться женщиной вопреки своему биологическому происхождению. Возможно, в данном случае это болезнь, которая лежит в области медицины и психологии, но уж точно не в области прав человека. Хотя именно за эти слова европейские либералы могут мне устроить темную, потому как крамола и нарушение прав человека налицо. Бр-р-р, страшно.
Ну ладно я. Но вот и бывший польский президент Лех Валенса, которому в этом году исполнится 70 лет, попал недавно под раздачу. А ведь именно он стал человеком, который повел за собой католиков Польши против коммунистического режима, а потому является предвестником демократических процессов в Польше и даже по всей Восточной Европе.
Поводом для скандала вокруг имени легендарного польского политика стало его недавнее интервью польскому телеканалу TVN, где он заявил, что гомосексуалисты в парламенте должны сидеть отдельно от остальных депутатов и даже за стеной, и вообще геям следует отдавать себе отчет в том, что они являются меньшинством.
Эти слова возмутили бывшего депутата польского парламента и известного борца с сектами Рышарда Новака, который тут же обратился с заявлением в прокуратуру, обвинив Валенсу в гомофобии.
А ведь не он первым начал. В Польше права сексуальных меньшинств широко обсуждаются на уровне общественности, а в этой стране гражданское общество очень развитое и активное. Разговоры возобновились после того, как парламент отклонил законопроект о предоставлении однополым парам дополнительных прав. При этом в 2011 году в польском сейме появилась партия “Движение Паликота”, которое защищает интересы сексуальных меньшинств в парламенте. Так что легальная партия привела с собой и первых нетрадиционных депутатов: транссексуала Анну Гродскую и гея Роберта Бьедрона.
Валенса тоже участвовал в этих спорах и, как человек неординарный, не боялся плыть против новой либеральной волны. В частности, по его мнению, людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией необходимо медицинское лечение.
А ведь Лех Валенса считается в Польше одним из главных защитников демократии. Но вот либерал из него, видимо, никакой.
Впрочем, я совершенно не удивлена смелостью Валенсы.
Во-первых, человек он, по сути, рабочий, простой и прямой. Что думает, то и говорит. В президенты страны его в свое время вынесла волна революции, она же его и накрыла - его хватило ненадолго, не хватило образования и политического опыта. Сегодня лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса находится в перманентной оппозиции власти и периодически попадает в центр скандалов. Так, в Польше до сих пор обсуждается книга сотрудников поддерживаемого государством Института национальной памяти, где Валенса предстает в неприятном образе агента спецслужб. Валенса все отрицает.
Во-вторых, для сугубо католической Польши, где с почтением относятся к семье и Рождество обязательно проводят в кругу самых близких родных, политика и гомосексуализм - вещи несовместимые. Это же вам не Голландия, где однополые браки и политики-гомосексуалисты - привычная часть реальности. Именно там, в Голландии, тысячи католиков пригрозили в декабре прошлого года покинуть церковь в знак протеста осуждения тогдашним Папой Римским Бенедиктом XVI однополых браков.
Во время рождественского обращения к сотрудникам Ватикана Папа Римский Бенедикт XVI сказал, что он против однополых браков, потому как это манипулирование данной Богом индивидуальностью. В частности, он сказал, что “предоставление геям права заключать браки и усыновлять детей подрывает основы традиционной семьи, состоящей из мамы, папы и детей”. По словам папы, “люди оспаривают идею данности своей природы, своей физической индивидуальности, которая служит в качестве определяющего элемента человеческого существа”, “люди отрицают свою природу и считают, что это не то, что дано им изначально, что они могут ее сами изменить в угоду своим сексуальным пристрастиям”. При этом папа Бенедикт XVI назвал бракосочетание геев угрозой миру наравне с абортами и эвтаназией.
И, кажется, именно эти и подобные заявления понтифика стали причиной его отречения.
Между тем немецкая газета Tageszeitung сообщает, что в общественных зданиях берлинского района Фридрихсхайн-Кройцберг появятся туалеты “унисекс”. Мол, помимо раздельных туалетов для мужчин и женщин появятся и соответствующие удобства для всех людей, “включая тех, кто не причисляет себя ни к одному из двух полов”.
Нововведение касается пока только тех учреждений, где есть третьи туалеты, которые до этого служили одновременно и для мужчин, и для женщин. Теперь там на дверях будет специальный знак - ни “М”, ни “Ж”.
Автор идеи депутат Лена Рорбах говорит, что все это очень важно для тех, кто “не вписывается в бинарную гендерную систему”, ведь “каждый раз, когда они заходят в какое-нибудь здание, им внушается мысль, что они не должны существовать”. Автор статьи пишет, что, по словам депутата, самой большой проблемой для так называемых “интерсексуалов” является не отсутствие туалетов “унисекс”, а проводимые в детстве операции, превращающие их в представителей того или иного пола.
У немецкого депутата тут же нашлись продвинутые единомышленники. Так, по словам сотрудника общественной организации “Лямбда” по оказанию помощи представителям ЛГБТ (сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, объединяемое общими интересами, проблемами и целями) Михаэля Бандта, среди молодежи введение туалетов “унисекс” важно в школах, поскольку “школа - это принудительное помещение в определенный контекст, из которого нельзя вырваться”. Но он пошел дальше и считает, что должны существовать и раздевалки “унисекс”, так что вместе с туалетами “унисекс” школа показала бы, что “осознает проблему и реагирует на нее, и молодые люди чувствуют, что их принимают”.
Вывод пятый: в современных реалиях именно средний пол стал наиболее агрессивным, потому как для него характерен эгоизм. Они не отвлекают себя на любовь к детям, любовь к родителям. Для них есть только они и их интересы. Как в дикой природе, в человеческой жизни средний пол сбивается в кучи, расширяет ареалы своего размножения (например, открывает бары только для “своих”) и в целом весьма агрессивно борется за свои права.
В итоге мы пришли к выводу, что пора и нам защищать свои права, иначе человечество скоро вымрет. |