ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



На шефа можно “настучать” Новость дня / События

Ботагоз Омар
Группа компаний “Самрук-Казына” открыла возможность для всех своих работников на анонимной основе высказать мнение о кадровой политике национальных компаний и заявила, что готова выслушать жалобы, возникающие на местах. Причем управленцы крупнейших компаний страны предоставили эту площадку абсолютно для всех казахстанцев в рамках “горячей линии”.
Возможно, параллельно таким образом Фонд национального благосостояния (ФНБ) будет бороться с “зайчиками” и “живчиками”, о которых в январе в своей критике в адрес ФНБ говорил глава государства

После жанаозенских событий группа компаний ФНБ “Самрук-Казына” решила более внимательно реагировать на социальные волнения, возникающие в производственных коллективах, и пресекать их на корню. Для этого топ-менеджеры фонда, в составе которого трудится более 330 тысяч человек - только административно-управленческий персонал составляет более 29 тысяч, решили создать новый формат работы по социально-трудовым отношениям и социальному партнерству.
Как сообщил в ходе недавней пресс-конференции генеральный директор Центра социального партнерства при АО “Самрук-Казына” Нурлан Еримбетов, первое заседание созданного недавно совета профсоюзов фонда провели уже на этой неделе. В его состав вошли все профсоюзы группы компаний фонда. По словам управляющего директора АО “Самрук-Казына” Дархана Калетаева, эксперты фонда проанализировали положения коллективных договоров, которые заключаются между работодателем и коллективом. Фонд принял решение взять самые лучшие их стороны и принять единый стандарт документа для всех компаний, входящих в фонд.
Одновременно с этим ФНБ создана карта социальной стабильности, которая, по словам Еримбетова, “будет, как диагноз, определять настроения в том или ином городе, настроения на том или ином предприятии”. Для формирования карты будут брать не только вопросы заработной платы и соблюдения прав работников, но и другие индикаторы, например, показатели бытовой обустроенности. “Человек вышел из дома, идет на работу, с кем он встречается? Откуда берет информацию? Какая у него зарплата? Куда он идет после работы? Если у него хорошая зарплата, но ее негде потратить, он идет пить водку. Все эти минусы, по нашей градации, ведут к тому, что могут быть социальные конфликты”, - поведал Нурлан Еримбетов.
alt
Итак, Карта социальной стабильности, которая является инструментом замера уровня социальной напряженности, призвана измерять реакцию населения на любые изменения условий жизни, объяснять точные причины нарушения социальной стабильности и планировать сценарии возможного развития социальных конфликтов, разрабатывая меры по установлению социальной стабильности.
Эксперты ФНБ настроены оптимистично. Они планирут создать механизм оперативного разрешения проблемных ситуаций в масштабах всей страны. Для этого крупнейшие работодатели будут взаимодействовать с акиматами на местах.
Итак, для того, чтобы любой казахстанец мог пожаловаться на работодателя или внести предложения по развитию инфраструктуры регионов, создали сайт центра социального партнерства
www.birgemiz.kz , телефон “горячей линии” 505 505 и информационные справочники “Медиация в социально-трудовых отношениях” и “Тренинги для переговорщиков”.
Кроме того, в ФНБ создали корпоративный центр медиации и переговорного процесса, в рамках которого обучают специалистов-медиаторов. “Мы берем на себя огромный пласт работы и планируем до 2015 года подготовить около двух тысяч профессиональных медиаторов и переговорщиков. Если из этого количества хотя бы 500 человек будут активно работать в этой сфере, мы будем считать, что достигли своей цели”, - сообщил Еримбетов. Сеть медиаторов и переговорщиков “Самрук-Казына” равномерно распределят по всему Казахстану с особым акцентом на Мангистаускую область.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение