ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Своя “скважина” Новость дня / События

Ботагоз Омар
После многочисленных обещаний грандиозная по масштабам всей страны акция Народного IPO все же началась. Уже 6 ноября стартует прием заявок от населения, пожелавшего стать акционером АО “Казтрансойл”. Для того, чтобы обеспечить участие всех казахстанцев и предупредить попадание акций к крупным игрокам, Кабмин ввел требование продавать акции в одни руки на сумму не более семи миллионов тенге

Напомним, что программу “Народное IPO” будут реализовывать в три этапа - с 2012 по 2015 год. Госкомпании разделили на три эшелона: старт задаст компания “КазТрансОйл”, в 2013 году эстафету подхватят АО “KEGOC”, АО “Эйр Астана”, АО “КазТрансГаз”, АО “Самрук-Энерго”, АО “НМСК “Казтрансморфлот”, в 2014 году - АО “НК “Ћазаћстан темiр жолы”, АО “Ћазтемiртранс” и в 2015 году - АО “Казатомпром” и АО “КазМунайГаз”.
Как сообщил в ходе недавнего заседания правительства глава ФНБ “Самрук-Казына” Умирзак Шукеев, в заявленной акции от государства примут участие 500 тысяч казахстанцев. Как показал социологический опрос, проведенный ФНБ, 34,4 процента взрослого населения страны информировано об этой программе (масштабную информационную работу проводили с 15 мая по 30 сентября), 7,3 процента респондентов заявили о своем намерении купить акции. На основе этих данных потенциал участия населения в программе можно оценить на уровне 500 тысяч человек.
alt
По замыслу инициаторов проекта, он позволит не только активизировать фондовый рынок, но и привлечь дополнительные инвестиции для развития ведущих компаний страны. По данным Министерства экономического развития и торговли, в приобретение акций казахстанских госкомпаний, которые предложат на продажу в рамках этой программы, население готово вложить от 100 до 200 миллионов американских долларов.
Традиционно, как это было и в рамках размещения акций “Казахтелекома”, используют возможности филиалов АО “Казпочта”, где откроют информационные пункты с наличием первичной информации по запускаемой акции, а также с предоставлением трансфер-агентских и брокерских услуг. С 6 ноября по 5 декабря будут вести прием заявок от желающих приобрести акции, расчеты проведут до 14 декабря 2012 года.
Максимальный объем размещения с учетом одобренного советом директоров АО “Самрук-Ћазына” количества и цены размещения акций АО “КазТрансОйл” составит около 28 миллиардов тенге, или 186 миллионов американских долларов. Причем цена одной простой акции составит 725 тенге.
Конечно, приоритетное право в этой программе имеют казахстанцы, которые могут принять участие в ней по двум основным направлениям: через непосредственную куплю-продажу акций и косвенно, через инвестирование накоплений вкладчиков накопительными инвестиционными фондами.
Также доступ к акциям будут иметь пенсионные фонды. Как показывает предварительный спрос ФНБ “Самрук-Ћазына” со стороны накопительных пенсионных фондов, суммарный индикативный спрос в НПФ составляет 19 миллиардов тенге (127 миллионов долларов), то есть две трети от максимального объема размещения акций.
Заместитель председателя правления АО “ФНБ “Самрук-Ћазына” Куандык Бишимбаев в кулуарах правительства напомнил журналистам, что кроме цены акции есть брокерские комиссии. “И поэтому, определяя сумму своих инвестиций, нужно иметь в виду, что минимальная брокерская комиссия будет составлять 500 тенге”, - сообщил он. “Соответственно, если вы 500 тенге заплатите только за комиссию, понятно, что было бы целесообразно купить не менее 5-10 акций для того, чтобы оправдать за счет будущих доходов потраченные деньги”, - добавил Бишимбаев.
Компания-претендент, акции которой впервые после нескольких лет затишья предложат населению, очень тщательно отбиралась на всех уровнях власти. “Казтрансойл” стал первопроходцем в связи с предсказуемостью и стабильностью его деятельности. Постоянные денежные потоки, отлаженные каналы спроса транспортировки черного золота, предельная ясность и прозрачность компании выдвинули ее в первый эшелон госкомпаний.
Как заявляют сами топ-менеджеры Фонда национального благосостояния, большинство казахстанцев сначала поинтересуются судьбой акций, реализованных в ходе первого этапа Народного IPO. Поэтому правительство делает большую ставку на своего первопроходца. И как бы операторы программы ни говорили, что в ходе ее реализации обратили внимание на все ошибки, которые допустили в ходе публичного размещения акций в России и США, полностью их обойти вряд ли удастся, и только время покажет, окажется ли первый блин комом.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение