ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Настоящие горы Новость дня / События

Галя Галкина
На днях в горах Заилийского Алатау в районе ледника Туюк-Су погиб молодой альпинист, он сорвался со скалы. Тело его намертво застряло в ледовой щели (бергшрунде). Несколько видеокамер фиксировали момент гибели, так как произошедшее носило заказной характер... Объясняем. По заказу ТРК “Казахстан” снимается отечественный телевизионный многосерийный художественный фильм-экшн “Спасатель” (режиссер Тохтар Карсакбаев, генеральный продюсер Майра Карсакбаева, главный сценарист Бахыт Баймульдинова). В настоящее время идут съемки 9-й и 10-й серий - “Альпинист”

Судя по треллеру фильма, казахстанский экшн готов посостязаться в динамичности и драматичности с такими известными альпинистскими фильмами, как “Вертикальный предел” или “Семь лет в Тибете” с Брэдом Питтом. И если наши актеры пока не могут сравниться в известности с голливудскими звездами, то пейзажи Заилийского Алатау вполне в состоянии соперничать с натурными кадрами американских фильмов. Более того, если, например, фильмы о легендарной К2, расположенной, как известно, в Азии, парадоксальным образом снимались в Аргентине или Новой Зеландии, то в нашем фильме Тянь-Шань - настоящий. Наши горы могут выглядеть весьма зрелищно с борта вертолета, на котором мы поднимались к леднику Туюк-Су, где в настоящее время идут съемки. Панорама ущелья впечатляет, а участие в съемках настоящих профессионалов - нет, не актеров, а реальных спасателей МЧС, профессиональных альпинистов, пожарных - привносит в многосерийный фильм дыхание реальности.
alt
Бюджет фильма не оглашается, это коммерческая тайна. Можно лишь предположить, что он все же - не голливудских масштабов. Но генеральный продюсер фильма Майра Карсакбаева имеет опыт съемок по американским стандартам, ведь она - линейный продюсер фильмов Love is the best medicine (Kанада, РФ) и фильма The Cave (Украина, США), менеджер производства фильмов Fading (Канада) и Make-up the dead (Kанада, США), координатор фильмов The Gray Man (производство “20 век Фокс”) и “Кто вы, господин Ка?” (Таиланд, РК)... Конечно, Майра продюсировала и казахстанские проекты - “Качели” (РК), документальный фильм “Абдулла Карсакбаев”. И вот теперь - “Спасатель”.
Именно Майре Карсакбаевой мы обязаны присутствием на казахстанской красной фестивальной дорожке в Астане и Алматы голливудских звезд первой величины. Один только Стивен Сигал обошелся государственной казне в 300 тысяч долларов. Но мы за ценой не постоим, когда дело касается имиджа страны, дерзающей снимать фильмы мирового уровня.
Фильм “Альпинист” снимается с 27 июня и по сей день. Участники съемочной группы живут на базе гляциологического научно-исследовательского стационара Института географии МОН РК.
Недавно несколько журналистов побывали у ледника Туюк-Су, чтобы наблюдать, как идут съемки 9-й и 10-й серий “Альпиниста”, взять интервью у участников фильма.
Максут Жумаев - известный казахстанский альпинист, капитан сборной альпинистов РК, мастер спорта международного класса по альпинизму, многократный чемпион и призер открытого чемпионата СНГ по альпинизму - согласился сыграть роль альпиниста Магжана. Когда я делала снимок Максута Жумаева на леднике Туюк-Су, то подумала: казахстанский известный альпинист выглядит щуплым, скромным... Он совсем не кажется суперменом. Но за плечами Максута гигантский альпинистский опыт - 14 значимых восхождений на высочайшие вершины мира высотой выше 8 тысяч метров (за десять лет). Одно из последних восхождений - покорение К2, или Чогори, - без использования кислородных баллонов Максут и его друг и соратник Василий Пивцов с австрийской альпинисткой Герлиндой Кальтенбруннер совершили в прошлом году.
alt
Максут Жумаев, известный восходитель, играет в фильме альпиниста
Когда мы беседовали с Максутом, он еще не знал, что ему (герою фильма) суждено погибнуть.
- Честно говоря, я не читал сценарий полностью. Мне дают текст эпизодов, я играю то, что есть в данный момент.
- Расскажите о Вашей роли?
- Я не актер. И не претендую на лавры актерского мастерства. То, что я согласился, для меня не просто так. И не из-за денег, так как гонорары здесь совсем не голливудские. Участие в фильме - это использование моего личного времени и в определенной степени - самопожертвование. То, о чем говорится в фильме, мне близко.
- С какими трудностями в процессе съемок Вы столкнулись? Думаю, что не с альпинистскими, спортивными?..
- Для меня любой выезд в горы - это событие. Только сейчас я начинаю ощущать большую разницу между городом и горами. Раньше я жил горами, жил в горах, грезил ими. Сегодня большая часть моей работы связана с городом. Значительное время я провожу в Детском палаточном лагере. И выезд в высокогорную зону для меня событие. Когда спускаюсь в город, чувствую себя плохо. Мне там душно, некомфортно, не хватает воздуха. Раньше такого ощущения не было.
- Ваше участие в фильме - это гарантия достоверности.
- Я такой, какой есть... Проще играть ту роль, которую играешь каждый день. То есть быть самим собой. Не приходится ничего придумывать... Поэтому и согласился. Меня предупредили, что буду занят всего несколько дней. Вот и приходится находить время, чтобы приезжать и весь день проводить на съемочной площадке. Хотя у меня очень и очень мало свободного времени.
- Понимаю: летний сезон, и Вы, видимо, готовитесь к восхождению?
- Отнюдь... В настоящее время я руководитель проекта “Детский палаточный лагерь “Юный путешественник”. Воспитываю детей, которые находятся в моем детском лагере. Сегодня ночью прилетел из Астаны, где участвовал в форуме “Моя судьба - судьба страны!” На форуме был спикером по приглашению Фонда Первого Президента Казахстана. Я рассказывал о своей судьбе, судьбе спортсмена, человека, посвятившего свою жизнь служению Родине - в прямом и переносном смысле, так как я сержант контрактной службы в ЦСК Министерства обороны РК. Долг любого мужчины - защищать Родину. Фильм об альпинисте - не пиар Максута Жумаева, а пропаганда здорового образа жизни, призыв к людям, чтобы они активно отдыхали. Это мой посыл. Собственная моя спортивная карьера, наверное, в прошлом. И я посвящаю свою жизнь сегодня пропаганде активного отдыха и здорового образа жизни среди молодежи - через мой “Казахальпенклаб”, что наиболее значимо для меня сегодня... Общественная организация, которую я возглавляю, призывает людей активно заниматься спортом, отправляться в горы, в леса.
- Максут, для меня неожиданность, что Вы ушли из спорта...
- Я остаюсь спортсменом. И это мое гражданское кредо - быть бойцом. Я ни в коем случае не ухожу из сборной команды. Владея опытом, профессиональными знаниями, не имею права уходить из спорта. Я остаюсь с молодежью.
alt
Майра и Тохтар Карсакбаевы - продюсер и режиссер
- Будете ли Вы участвовать в восхождениях?

- Активных восхождений не будет. У меня двое маленьких детей, сыну Исатаю 4 года, дочери Айлин будет 3 года, их нужно кормить, воспитывать. Отныне работаю с молодежью, буду также организовывать экспедиции сборной Казахстана. Я перед собой поставил цель, передо мной теперь иная вершина, которая намного значимее Эвереста.
- Что уже успели снять в фильме?
- Была сцена в городе... По сценарию у меня молодая супруга-казашка, хотя в жизни моя жена русская. У моего героя маленький сын, и его зовут Максут. Такое совпадение.
- Нравится ли Вам быть в новом качестве - актера?
- По-любому это работа. И в нее нужно что-то вкладывать. Я вкладываю в эту работу свой мир. Перенес свой мир, Максута Жумаева, в роль Магжана.
- Близок ли он Вам?
- Если брать мою собственную жизнь шесть лет назад, то в этом случае близок. Потому что мой герой - перворазрядник. А я сегодня - мастер спорта международного класса.
- А в работе с детьми Вам комфортно?
- Детский лагерь - мой первый и важный дивиденд сегодня. Это лишь начало. У нас будут семейные программы, связанные с активным отдыхом, в рамках альпенклаба. Для меня самое важное - дети, их эмоции, переживания, слезы отчаяния, когда они просятся у родителей в горы, хотят вернуться в лагерь. И их радость, когда они приходят на новый сезон. Только что открылся третий сезон лагеря “Юный путешественник” на горнолыжном курорте “Шымбулак”. Я приобщаю детей к горам, к природе через свое миропонимание. В лагере преподаем все азы путешествия - картографию, общение с природой, объясняем, как нужно ее беречь и понимать. Учим слушать музыку ветра, журчание ручья. В палаточном лагере нет никаких телефонов, айпадов... Рядом нет родителей. Детям помогают профессионалы. И я, как маяк, в этом лагере.
Генеральный продюсер телевизионного многосерийного художественного фильма-экшна “Спасатель” Майра Карсакбаева дала свои комментарии уже после того, как мы спустились с гор:
- Снимаем по заказу ТРК “Казахстан”, технически и консультативно нам полностью помогает Министерство по чрезвычайным ситуациям с согласия и одобрения министра МЧС Владимира Божко, который при написании сценария выделял консультантов из каждого отдела. Цель нашего фильма - в первую очередь рассказать о спасателях. О профессиональной жизни спасателей, ее драматичности вряд ли знают люди. Известно, что 80 процентов катастроф происходят из-за небрежности, невежества людей. Специалисты, рискуя своей жизнью, спасают тех, кто по собственной глупости сделал катастрофу. Вторая цель сериала - показать дружбу народа. В нашем МЧС представлены почти все национальности, что будет отражено в фильме. Когда люди сталкиваются с обстоятельствами жизни и смерти, то их не выбирают по национальности... Душа наших спасателей многонациональная. Они спасают не казаха или русского, а человека. Еще одна цель фильма - показать красоты нашей страны, наших гор. И хочу сказать, что в нашем фильме первый и главный спасатель - это Бог, Спаситель.
Как обещает Майра Карсакбаева, фильм выйдет в октябре, он состоит из 12 серий. Первые две серии - “Лавина” - также снимались в горах. Специалисты МЧС для съемок провоцировали сход лавины. Затем были отсняты фильмы “Автокатастрофа”, “Пожар”, “Учения”, “Альпинист”. Заключительные 11 и 12 серии представляют развязку любовных историй сериала. Главный герой, в прошлом боксер, по стечению обстоятельств становится спасателем. Его роль исполняет Валерий Задорновский-Крыкбаев. Его отца играет Сабит Курманбеков, мать - Дана Каирбекова. В фильме “Спасатель” снимаются непрофессиональные исполнители, режиссер и продюсер фильма пошли на этот шаг вполне сознательно:
 
alt
Альпинисты Казахстана стали актерами
- С самого начала у нас была дилемма - из актера делать спасателя, альпиниста или пожарного, или наоборот. Мы выбрали второе. Потому что специалисты естественны в собственном статусе. Им не нужно играть самих себя. 70 процентов спасателей снимаются сами. Они делают свою работу, не боятся камеры, так как во время настоящих спасательных работ всегда ведутся видеосъемки. Это их рабочий материал. Поэтому в нашем фильме присутствует реальность, хотя фильм художественный. И когда представители МЧС будут смотреть “Спасателя”, у них не возникнет претензий к тому, как ведут себя в кадре герои, потому что там их коллеги, спасатели РОСО - Республиканского оперативного спасательного отряда. В составе съемочной группы был также американский актер Лэйн Дэйвис. Помните, он играл Мейсона в сериале “Санта-Барбара”? В нашем фильме он исполнил роль консультанта, бывшего ветерана иракской войны и специалиста службы “911”. Как сериальный ас, он сам писал свои линии, разрабатывал сюжет.
Снимается отечественный телевизионный многосерийный художественный фильм-экшн “Спасатель”... Журналисты ощутили чрезвычайность обстоятельств съемок фильма. Нас доставили на съемочную площадку на вертолете, вел который один из лучших пилотов Сергей Иванович Корольков, за вторым штурвалом сидел Хасан Мухамедович Бакиров. Летное средство относится к классу тяжелых вертолетов - “Ми-171”. Вертолет специально предоставлен для проведения спасательных операций. Буквально за несколько минут мы были доставлены на ледник.
К слову, в одном из интервью Максут Жумаев говорил мне, что в горах на определенной высоте чувствуется чье-то присутствие. И если относиться к этому спокойно, то можно ощутить, что этот некто оберегает альпиниста, словно подсказывает, как действовать, куда ступать... Наверное, это и есть главный Спасатель, о котором говорит продюсер Майра Карсакбаева. А в фильме “Альпинист” герой Максута Жумаева спасает своих товарищей ценой собственной жизни.
 

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение