ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Флаги приспущены Новость дня / События

Константин Маскаев
Расследование самого громкого за последний период происшествия - гибели при неназываемых пока обстоятельствах военнослужащих погранвойск - взято под особый контроль. О любых новых подробностях в деле докладывают лично президенту

Трагедия на пограничном посту “Арканкерген” Алматинской области, в результате которой погибли 15 человек, не оставила равнодушным ни одного казахстанца. Погибшие: офицер, сержант и солдаты - уроженцы семи областей. Их имена назовут по завершении идентификации.
“По моему поручению сейчас ведется следствие. На месте события работает специальная комиссия. Специалисты, комиссия сделают свои выводы, мы разберемся в произошедшем, будут найдены организаторы и исполнители. Виновные в этой трагедии понесут заслуженное наказание”, - сказал Нурсултан Назарбаев в понедельник.
Ранее на совещании с руководителями правоохранительных органов глава государства назвал произошедшее террористическим актом.
“В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе “Арканкерген” Алматинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек - 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов. Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования. В настоящее время по моему поручению специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты. Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников. К расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры. Сейчас эта комиссия работает на месте”.
alt
Свои молодые жизни пограничники отдали во имя мира и будущего Казахстана, уверен президент. Он дал указание тщательно изучить обстоятельства и причины произошедшего, после чего примут соответствующие меры. Президент также поручил правительству взять на контроль все вопросы оказания помощи и поддержки семьям погибших.
Пограничный пост “Арканкерген” расположен в горах, где в летнее время несут службу 15 пограничников. Тело одного из погибших пограничников обнаружили в 100 метрах от поста в утепленной куртке, головном уборе и с сумкой для магазина. Источник в следствии также уточнил, что останки остальных военнослужащих (кроме одного, о его судьбе пока ничего не известно, поиски продолжаются) нашли в здании. Все оружие за исключением табельного пистолета командира поста нашли в сгоревшем здании.
Все меньше сомнений, что на пост было совершено нападение. Атаковать могли одновременно с двух сторон. Инцидент мог произойти в одну из ночей 28-29 мая. Нападавших могло быть 5-6 человек. Вид оружия, из которого стреляли нападавшие, пока не установили. Следов, которые указывали бы направление, куда ушли нападавшие, пока найти не удается: местность каменистая. Нет и следов лошадей, на которых пограничники прибыли на пост.
Говорить о нападении сегодня можно только в порядке исключения версий. Можно предположить, что это не связано с криминальными группами, которые предпринимают противозаконные попытки пересекать границу. Во всяком случае, агентам наркотрафика, сборщикам растений и контрабандистам такой расклад совсем не на руку. Теперь проход через этот пост, можно сказать, закрыт. По всему району установили блокпосты. Не исключено, что охрана усилена по всей государственной границе.
Сегодня в стране объявлен однодневный национальный траур. Пожалуй, это первый траур в Казахстане за годы независимости.
Согласно протоколу, на административных зданиях, домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций на всей территории страны и заграничных дипломатических учреждений приспускаются государственные флаги. Отменяются развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования. Теле- и радиокомпаниям рекомендовали внести соответствующие изменения в свои программы и исключить развлекательные передачи и показ рекламы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение